8 I IRIN Höhe: 73 cm. Durchmesser: 57,5 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Auf drei Rollenfüßen stehende, konisch auslaufende Beine mit Karyatidendekor. Den Beinen ein Holzbalkenkreuz eingestellt, dessen Zentrum durch eine ziselierte Ormolu-Blüte dekoriert ist. Gerade Zarge mit angedeuteten Würfelkapitellen mit Schub und leicht überkragender, grün-weiß geäderter Marmordeckplatte, mit fein ziseliertem Ormolu-Ornamentband umzogen. (13018131) (13) LOUIS XVI GUÉRIDON Height: 73 cm. Diameter: 57.5 cm. France, second half of the 18th century. € 25.000 - € 40.000 INFO | BIETEN 9 IPANTER KABINETTRANK 210 x 100 x 42 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Ebonisierter Holzkorpus mit Pietra dura-Einlagen und vergoldeten ziselierten Bronzen. Auf gestufter und profilierter Basis, deren Mittelstück in das Thema der Steindekoration durch Pietra dura-Cabochons einleitet, indem zur Mitte hin vergrößernde Ovale präsentiert werden, stehen tordierte Halbsäulen mit sinkenden und steigenden Zügen, die ein Pietra dura- Bildfeld in der Rückwand flankieren. Dieses ahmt in seiner natürlichen Struktur camaieuhaft eine Landschaft nach, bzw. suggeriert eine solche. Der Pars pro Toto-Gedanke, der solchen Sammlungs kabi netten inhärent ist, da ein kleines Objekt bereits für eine ganze Epoche stehen kann, wird hierdurch schon ganz klar ausgedrückt und bildet gleichsam die Basis für den auf Bronzelöwen ruhenden Aufbau, der mit seinen neun Schubfächern und der großen Tabernakeltür, den Gedanken fortführt. Jeder Schub ist mit ebonisierten Profilen versehen, die Tabernakeltür wird von einem Rundbogen überspannt, der von Marmorsäulen mit korinthischen Kapitellen getragen wird. Fein ziselierte vergoldete Bronzen bestimmen das Bild und gliedern die eingelegten Bildfelder in Lapislazuli und anderen wertvollen Steinsorten. Gestufter facettierter und mit Rundbögen gefüllter Giebel mit Balusteraufsätzen. (1301439) (13) STATELY CABINET 210 x 100 x 42 cm. Italy, 17th/ 18th century. Ebonised wooden structure with pietra dura inlays and chased and gilt bronze fittings. Finley chased giltbronze fittings dominate the impression and give structure to the image fields inlaid with lapis lazuli and other precious stones. Stepped, faceted and curved pediment surmounted by balusters. € 35.000 - € 40.000 INFO | BIETEN 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
53 EEANTE RENTENATE 14,5 x 24 x 17,
55 PIEE E ARNERT Höhe: 99,5 cm. F
58 RIER BARKPIEE Höhe: 137,5 cm. 1
63 PAAR I TIETER Höhe: 18 cm. Maxi
Translate all texts into your prefe
zum Größenvergleich 67 I ANAE Hö
69 ETENER PARIER PIETI Höhe: 75 cm
70 BEETENE AKKABINETT Höhe: 172 cm
73 PAAR PRACHTVOLLE VERGOLDETE KAIN
75 PAAR RENEWANAPPIKEN Höhe: 44 cm
77 VERGOLDETE BÜSTE EINES GEFLÜGE
80 RKKKNE 90 x 96 x 53 cm. Süddeut
83 I BREA LOUIS XV BUREAU 102 x 95
86 AIE ERTEAE Höhe inkl. Montierun
88 PAAR I ITRREN Höhe: 160,5 cm. F
zum Größenvergleich 90 PAAR ZIERK
92 PAAR IRIE ITAIENIE APPIKEN Höhe
94 PAAR I IATEI Lehnenhöhe: 103 cm
96 BRNEIR ER IEENEN ARIANE Höhe: 3
98 I IBNER R Höhe: 113 cm. Breite
RER PIEE IT BEARKETERIE 182 x 132 c
PAAR I IENET Höhe: 45 cm. Breite:
PAAR BEETENE EPIREIERAEN Höhe: jew
DEKORATIVER TAFELAUFSATZ IN VERGOLD
PAAR RENEKERENTKE Höhe: 23 cm. Fra
PAAR I IAETTE Höhe: 33,3 cm. Paris
PIERRE GOUTHIÈRE, PAAR LOUIS X
RTT E TABE 40 x 42 x 20 cm. Paris,
KLEINE SCHREIBSCHATULLE MIT EINETE
PAAR GROSSE LOUIS XVI- EINEKANEABER
A REIBE Höhe: 18 cm. Breite: 13 cm
RPPE N E WAPPENKANEABERN Höhe: 57
PAAR WANAPPIKEN Höhe: 49 cm. Frank
EPIREANTI Höhe: 76 cm. Durchmesser
zum Größenvergleich PAAR EEANTE
APANIE ARINIRE Höhe: 120 cm. Durch
zum Größenvergleich SELTENES MUS
EEPTINEE EPIREREIBBE 73 x 86,5 x 54
BEETENE EPIRETABRET Sitzhöhe: 53 c
BRNETER Höhe: 80 cm. Durchmesser:
EIN PAAR IRANEN I EPIRETI Höhe: je
EIN PAAR IRIE EPIREKANEABER Höhe:
PAAR KNEN I EPIRETI Höhe: 105 cm.
PAAR NAPEN IIIIRANEN Höhe: 44,5 cm
PAAR ATEI I EPIRETI Lehnenhöhe: 10
206 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PAAR RE I IIERAEN Höhe: 55 cm. Dur
BEDEUTENDE THOMIRE TORCHÈRE A AIA
AI KINKER JARDINIÈRE Höhe: 89 cm
PAAR I IATNIENNE Höhe: je 29 cm. F
KPAE IT BERINER TAT Höhe: 67 cm. P
KPM-PRUNKVASE MIT ANSICHT N BABEBE
IMPOSANTER VERGOLDETER TAFELAUFSATZ
RE BRNEAE Höhe: 79 cm. Italien, um
PAAR EIITE AANIKNEN 95,5 x 123 x 44
200 PAAR ARE IRANEN Höhe: 49 cm. F
204 HENRI PICARD, TTI TRIPOD H
205 PAAR NAPEN IIIKABINETTE 124 x 5
248 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
208 PAAR IMPOSANTE GROSSE BRONZEVAS
IARIER Höhe: 152 cm. Breite: 77 cm
JOSEPH-CHARLES MARIN, PARI DARST
KABINETT I I TI Höhe: 147 cm. Brei
I IBEITETIEN Höhe: 75 cm. Breite:
PAAR EPIREKNEN 91,5 x 100 x 38 cm.
224 PARIER IBERERIE Gesamtgewicht d
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com