vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

8 I IRIN Höhe: 73 cm.

8 I IRIN Höhe: 73 cm. Durchmesser: 57,5 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Auf drei Rollenfüßen stehende, konisch auslaufende Beine mit Karyatidendekor. Den Beinen ein Holzbalkenkreuz eingestellt, dessen Zentrum durch eine ziselierte Ormolu-Blüte dekoriert ist. Gerade Zarge mit angedeuteten Würfelkapitellen mit Schub und leicht überkragender, grün-weiß geäderter Marmordeckplatte, mit fein ziseliertem Ormolu-Ornamentband umzogen. (13018131) (13) LOUIS XVI GUÉRIDON Height: 73 cm. Diameter: 57.5 cm. France, second half of the 18th century. € 25.000 - € 40.000 INFO | BIETEN 9 IPANTER KABINETTRANK 210 x 100 x 42 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Ebonisierter Holzkorpus mit Pietra dura-Einlagen und vergoldeten ziselierten Bronzen. Auf gestufter und profilierter Basis, deren Mittelstück in das Thema der Steindekoration durch Pietra dura-Cabochons einleitet, indem zur Mitte hin vergrößernde Ovale präsentiert werden, stehen tordierte Halbsäulen mit sinkenden und steigenden Zügen, die ein Pietra dura- Bildfeld in der Rückwand flankieren. Dieses ahmt in seiner natürlichen Struktur camaieuhaft eine Landschaft nach, bzw. suggeriert eine solche. Der Pars pro Toto-Gedanke, der solchen Sammlungs kabi netten inhärent ist, da ein kleines Objekt bereits für eine ganze Epoche stehen kann, wird hierdurch schon ganz klar ausgedrückt und bildet gleichsam die Basis für den auf Bronzelöwen ruhenden Aufbau, der mit seinen neun Schubfächern und der großen Tabernakeltür, den Gedanken fortführt. Jeder Schub ist mit ebonisierten Profilen versehen, die Tabernakeltür wird von einem Rundbogen überspannt, der von Marmorsäulen mit korinthischen Kapitellen getragen wird. Fein ziselierte vergoldete Bronzen bestimmen das Bild und gliedern die eingelegten Bildfelder in Lapislazuli und anderen wertvollen Steinsorten. Gestufter facettierter und mit Rundbögen gefüllter Giebel mit Balusteraufsätzen. (1301439) (13) STATELY CABINET 210 x 100 x 42 cm. Italy, 17th/ 18th century. Ebonised wooden structure with pietra dura inlays and chased and gilt bronze fittings. Finley chased giltbronze fittings dominate the impression and give structure to the image fields inlaid with lapis lazuli and other precious stones. Stepped, faceted and curved pediment surmounted by balusters. € 35.000 - € 40.000 INFO | BIETEN 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: ANTWERPENER KABINETT ANTWERP CABINE
  • Seite 8 und 9: 3 BTE EINE ANNE Höhe mit Basis: 40
  • Seite 10: 5 LUIGI VALADIER, ARES LUDOVISI
  • Seite 13 und 14: Translate all texts into your prefe
  • Seite 18 und 19: ITEI N PETRNIA Höhe: 36 und 37 cm.
  • Seite 22 und 23: GROSSE BÜSTE DER ATHENA A RTE PRPR
  • Seite 24: ANE Höhe: 62 cm. Breite: 165 cm. T
  • Seite 28: Sehr hoher Zimmerbrunnen im Gotisch
  • Seite 32 und 33: PAAR INIE KERENTKE Höhe: 29 cm. Fr
  • Seite 34: 23 PAAR PTPRRI A PANT Höhe jeweils
  • Seite 37 und 38: 26 DREISCHÜBIGE LOUIS XV-KOMMODE I
  • Seite 40 und 41: 29 PAAR WANAPPIKEN I I TI Höhe: 64
  • Seite 42 und 43: I INIATRR Höhe: 31.5 cm. Die Bronz
  • Seite 44 und 45: 33 PAAR CHINESISCHE FAMILLE ERTEEKE
  • Seite 46: 35 PAAR ENET IT PTTEKR Höhe: 33 cm
  • Seite 49 und 50: 38 IPANTE I ANARNITR Sitzhöhe der
  • Seite 51 und 52: Detailansicht der Gobelinbezüge An
  • Seite 53: 40 I KE 82 x 113 x 60 cm. Frankreic
  • Seite 57 und 58: 43 ARRBRNNEN IT ENEN Höhe: 143 cm.
  • Seite 59 und 60: 46 I ITRANITINKE 88 x 127 x 57 cm.
  • Seite 62 und 63: 49 I KE Höhe: 86,5 cm. Breite: 144
  • Seite 64: FRANCESCO BERTOS, ENEI EBENA EI
  • Seite 67 und 68:

    53 EEANTE RENTENATE 14,5 x 24 x 17,

  • Seite 70 und 71:

    55 PIEE E ARNERT Höhe: 99,5 cm. F

  • Seite 72:

    58 RIER BARKPIEE Höhe: 137,5 cm. 1

  • Seite 75 und 76:

    63 PAAR I TIETER Höhe: 18 cm. Maxi

  • Seite 77 und 78:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 80:

    zum Größenvergleich 67 I ANAE Hö

  • Seite 84 und 85:

    69 ETENER PARIER PIETI Höhe: 75 cm

  • Seite 86:

    70 BEETENE AKKABINETT Höhe: 172 cm

  • Seite 90 und 91:

    73 PAAR PRACHTVOLLE VERGOLDETE KAIN

  • Seite 92 und 93:

    75 PAAR RENEWANAPPIKEN Höhe: 44 cm

  • Seite 94 und 95:

    77 VERGOLDETE BÜSTE EINES GEFLÜGE

  • Seite 96 und 97:

    80 RKKKNE 90 x 96 x 53 cm. Süddeut

  • Seite 98 und 99:

    83 I BREA LOUIS XV BUREAU 102 x 95

  • Seite 100 und 101:

    86 AIE ERTEAE Höhe inkl. Montierun

  • Seite 102 und 103:

    88 PAAR I ITRREN Höhe: 160,5 cm. F

  • Seite 104 und 105:

    zum Größenvergleich 90 PAAR ZIERK

  • Seite 107 und 108:

    92 PAAR IRIE ITAIENIE APPIKEN Höhe

  • Seite 110 und 111:

    94 PAAR I IATEI Lehnenhöhe: 103 cm

  • Seite 112 und 113:

    96 BRNEIR ER IEENEN ARIANE Höhe: 3

  • Seite 114:

    98 I IBNER R Höhe: 113 cm. Breite

  • Seite 118 und 119:

    RER PIEE IT BEARKETERIE 182 x 132 c

  • Seite 120 und 121:

    PAAR I IENET Höhe: 45 cm. Breite:

  • Seite 122:

    PAAR BEETENE EPIREIERAEN Höhe: jew

  • Seite 126:

    DEKORATIVER TAFELAUFSATZ IN VERGOLD

  • Seite 130:

    PAAR RENEKERENTKE Höhe: 23 cm. Fra

  • Seite 134:

    PAAR I IAETTE Höhe: 33,3 cm. Paris

  • Seite 138:

    PIERRE GOUTHIÈRE, PAAR LOUIS X

  • Seite 142 und 143:

    RTT E TABE 40 x 42 x 20 cm. Paris,

  • Seite 144:

    KLEINE SCHREIBSCHATULLE MIT EINETE

  • Seite 147 und 148:

    PAAR GROSSE LOUIS XVI- EINEKANEABER

  • Seite 150 und 151:

    A REIBE Höhe: 18 cm. Breite: 13 cm

  • Seite 152:

    RPPE N E WAPPENKANEABERN Höhe: 57

  • Seite 155 und 156:

    PAAR WANAPPIKEN Höhe: 49 cm. Frank

  • Seite 158 und 159:

    EPIREANTI Höhe: 76 cm. Durchmesser

  • Seite 160 und 161:

    zum Größenvergleich PAAR EEANTE

  • Seite 162 und 163:

    APANIE ARINIRE Höhe: 120 cm. Durch

  • Seite 164:

    zum Größenvergleich SELTENES MUS

  • Seite 168:

    EEPTINEE EPIREREIBBE 73 x 86,5 x 54

  • Seite 172:

    BEETENE EPIRETABRET Sitzhöhe: 53 c

  • Seite 176:

    BRNETER Höhe: 80 cm. Durchmesser:

  • Seite 180 und 181:

    EIN PAAR IRANEN I EPIRETI Höhe: je

  • Seite 184:

    EIN PAAR IRIE EPIREKANEABER Höhe:

  • Seite 187 und 188:

    PAAR KNEN I EPIRETI Höhe: 105 cm.

  • Seite 190:

    PAAR NAPEN IIIIRANEN Höhe: 44,5 cm

  • Seite 193 und 194:

    PAAR ATEI I EPIRETI Lehnenhöhe: 10

  • Seite 196 und 197:

    206 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 198:

    PAAR RE I IIERAEN Höhe: 55 cm. Dur

  • Seite 202:

    BEDEUTENDE THOMIRE TORCHÈRE A AIA

  • Seite 206:

    AI KINKER JARDINIÈRE Höhe: 89 cm

  • Seite 210:

    PAAR I IATNIENNE Höhe: je 29 cm. F

  • Seite 214:

    KPAE IT BERINER TAT Höhe: 67 cm. P

  • Seite 218:

    KPM-PRUNKVASE MIT ANSICHT N BABEBE

  • Seite 222:

    IMPOSANTER VERGOLDETER TAFELAUFSATZ

  • Seite 225 und 226:

    RE BRNEAE Höhe: 79 cm. Italien, um

  • Seite 228:

    PAAR EIITE AANIKNEN 95,5 x 123 x 44

  • Seite 232 und 233:

    200 PAAR ARE IRANEN Höhe: 49 cm. F

  • Seite 234 und 235:

    204 HENRI PICARD, TTI TRIPOD H

  • Seite 236 und 237:

    205 PAAR NAPEN IIIKABINETTE 124 x 5

  • Seite 238 und 239:

    248 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 240:

    208 PAAR IMPOSANTE GROSSE BRONZEVAS

  • Seite 244 und 245:

    IARIER Höhe: 152 cm. Breite: 77 cm

  • Seite 246 und 247:

    JOSEPH-CHARLES MARIN, PARI DARST

  • Seite 250:

    KABINETT I I TI Höhe: 147 cm. Brei

  • Seite 254:

    I IBEITETIEN Höhe: 75 cm. Breite:

  • Seite 258:

    PAAR EPIREKNEN 91,5 x 100 x 38 cm.

  • Seite 263 und 264:

    224 PARIER IBERERIE Gesamtgewicht d