vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

49 LOUIS XV-KONSOLUHR

49 LOUIS XV-KONSOLUHR Höhe: 113 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 153 cm. Sockelbreite: 57 cm. Sockeltiefe: 32 cm. Signiert „Biesta Paris“ (Jean Biesta, Meister seit 1759). Um 1760. Gehäuseaufbau in der typischen Gestaltung der Louis XV-Zeit mit tailliertem Uhrenkasten in Holz, reich dekoriert mit applizierten feuervergoldeten Rocaillen in floralen C- und S-Bögen. Die vergoldeten Füße nach außen schwingend, S-bogig nach oben sich fortsetzend. Das Pendelfenster überzogen mit mehreren floralen C-Bögen, der Sockel nach unten sich verjüngend, Dachaufbau abnehmbar. Darüber erhebt sich ein hoher pavillonartiger Rundbogen mit Blättern und Blüten, mit eingestelltem, vollplastisch geformtem und gegossenem Vogel mit ausgebreiteten Flügeln, über einer Felserhebung. Sämtliche Bronzeapplikationen, feuervergoldet, heben sich wirksam vom grünfarbig gefassten Korpus ab, der reich mit Blüten, Blumensträußen und Streublumen bemalt ist. An der Sockelvorderseite, in einen Blumenstrauß eingefügte Kriegstrophäen mit Kanonenrohren und daraus hervorziehenden Fahnen und Wimpeln, was wohl auf den Auftraggeber zurückzuführen ist. Weißes Ziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie durchbrochen gesägte, vergoldete Zeiger. Die Signatur von „Jean Biesta“, Pariser Uhrmacher, holländischer Herkunft, der nachweisbar in Paris zwischen 1754 und 1789 wirkte, seit 1759 als Meister eingetragen. 1757 schuf er eine Uhr „A aeguelles concentriques“ für die Academie Royale des Sciences. Achttagegehwerk mit Ankerhemmung, Messingrückplatine mit gravierter Uhrmachersignatur. Pendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf oben liegende Glocke. Original Schlüssel vorhanden. (12901016) (11) LOUIS XV CONSOLE CLOCK Height: 113 cm. Total height with base: 153 cm. Total width: 57 cm. Depth of base: 32 cm. Signed “Biesta Paris” (Jean Biesta, master since 1759). Ca. 1760. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

50 HOCHFEINE LOUIS XV-KOMMODE, GESTEMPELT „F. RUBESTUCK“ UND „JME“ Höhe: 83 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 48 cm. Rechte vordere Zarge gestempelt: „F. RUBESTUCK“ für François Rübestück (1722-1785, Meister ab 1766), sowie der Schlagstempel JME für JURES MENUISIERS- EBENISTES (Zunftstempel). Paris, um 1740. Auf vier elegant geschweiften Beinen der zweischübige, dreiseitig bombierte sowie reich intarsierte Eichenholzkorpus sans traverse. Aufwendig in Palisander u.v.a. furniert, intarsiert und teilweise brandschattiert. Reicher, teilweise durchbrochen gearbeiteter Bronzebesatz, feuervergoldet. Das mittlere Feld reich dekoriert mit Blumenschale, aus der vielerlei Blumenarten entspringen. Reste von Kolorierung. Die Füße mit feinen Sabots. Abschließende alte, wohl original Marmorplatte in Rouge Griotte. Rest., erg., Alterssch. Platte best. Alte massive Eisenschlösser. (†) VERY FINE LOUIS XV COMMODE, STAMPED “F. RUBESTUCK” AND “JME” Height: 83 cm. Width: 82 cm. Depth: 48 cm. Front right apron stamped: “F. RUBESTUCK” for François Rübestück (1722-1785, master since 1766), and embossed stamp JME for JURES MENUISI- ERS-EBENISTES (guild mark). Paris, ca. 1740. (†) Literature: cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siecle, Paris 1989, p. 744ff. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siecle, Paris 1989, S. 744ff. (12901434) (10) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93