vor 2 Monaten

Möbel & Einrichtung

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

20 PAAR GROSSE

20 PAAR GROSSE PORPHYRVASEN MIT DECKEL Höhe: je 50 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Die balusterförmigen Vasen mit Griffen in Form eines bärtigen Mannes mit Widderhörnern, die Wandung mit geometrischen und halbrunden Mustern, auf rundem Fuß. Die Deckel mit Pinienzapfen und Blattdekor. Rest. (1290104) (18) A PAIR OF LIDDED PORPHYRY VASES Height: 50 cm each. 18th/ 19th century. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN 21 PRACHTVOLLE LOUIS XVI-DECKELVASE IN PORPHYR Höhe: 35,5 cm. Maximale Fußbreite: 28 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Der nahezu halbkugelige Vasenkörper in schwerer Ausführung in rotsprenkeligem ägyptischem Porphyr, an der Oberseite gekehlt, mit darin einliegendem vergoldetem Flechtband. Den Sockel bilden vier auf Delfinen reitende Putti, verbunden durch hängende Blattfestons, in vergoldeter Bronze. Dazwischen mittig eine nach unten hängende Blattknospe. Der Oberrand wulstig gerundet, darin eingelegt der mittig sich leicht nach oben wölbende Deckel, mit Kugelknauf und ebenfalls vergoldeter Blattrosette. Insgesamt sehr anspruchsvoller Entwurf und feine Detailausführung. (1291263) (11) MAGNIFICENT LOUIS XVI CARVED PORPHYRY LIDDED VASE Height: 35.5 cm. Maximum width of foot: 28 cm. France, end of the 18th century. The heavy, almost hemispherical vase body is carved in red-speckled, Egyptian porphyry, fluted on the top and inlaid with gilt braided ribbon. Four putti riding on dolphins connected by trailing gilt-bronze foliage festoons create the base. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.