vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

19 PAAR EXZEPTIONELLE

19 PAAR EXZEPTIONELLE BIBLIOTHEKEN 113 x 163,5 x 46 cm. Beide Möbel gestempelt „E. Levasseur“: zweimal auf der einen, viermal auf der anderen Kommode. Paris, um 1815. Über mit Ormolu-Ornamenten verzierten, ebonisierten Eichelfüßen durch Relief verzierte Würfelkapitelle gegliederte Sockelzone, über welcher sich der dreitürige Korpus erhebt. Dieser mit seitlichen, fein ziselierten Ormolumaskarons, zentraler ebonisierter Mitteltür mit hochovalem, fein gearbeiteten Bronzerelief und zwei seitlichen Türen mit dahinterliegender horizontaler Gliederung. Die hochovalen Medaillons mit Darstellung der Helena von Troja mit Priam sowie die Entführung der Europa. Gesims mit antikisierenden, plastisch ausgearbeiteten Ornamenten verziert und in die leicht risalitartig hervorspringende grün weiß geäderte Marmorplatte übergehend. Die Möbel durch Pierre Etienne Levasseur oder seinem Sohn Pierre Francois Henri Levasseur (genannt der Jüngere) gestaltet. Alters- und Gebrauchsspuren. (12901431) (13) 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

A PAIR OF EXCEPTIONAL LIBRARIES 113 x 163.5 x 46 cm. Both pieces of furniture stamped “E. Levasseur”: twice on one commode and four times on the other commode. Paris, ca. 1815. The pieces of furniture designed by Pierre Etienne Levasseur or his son Pierre Francois Henri Levasseur (also known as the Younger). With signs of ageing and wear. € 60.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51