vor 2 Monaten

Möbel & Einrichtung

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

4 PIETRA

4 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT ZWEI STÜHLEN Höhe des Schranks: 208 cm. Breite: 88,5 cm. Tiefe: 47 cm. Lehnenhöhe der Stühle: 97 cm. Sitzhöhe: 46 cm. Florenz, um 1870. Nussholz, Birnholz, ebonisiert, palisanderfarbige polychrome geschnittene Steine, Scagliola, Bronze, vergoldet. Der Kabinettschrank auf vier Spuhlenfüßen stehend mit zweitürigem unteren Korpusteil und darüberliegendem Schub. Aufsatz mehrschübig mit Zugknäufen in Cherubimform, fein ziseliert und vergoldet. Darüberliegende Galerie in Ormolu mit bekrönendem Ädikularahmen, welcher eine Uhr birgt, deren Zifferblatt mit römischen Stunden und einem Zeiger. Zwei Schlüssel vorhanden. Der Korpus frontseitig mit symmetrisch eingelegten, alternierenden polychromen Steinen in Pietra dura-Manier, mit vorgesetzten korinthischen Säulen. Dabei zwei ebonisierte Stühle ebenfalls in Pietra dura gearbeitet. (12901024) (13) PIETRA DURA CABINET WITH TWO CHAIRS Height of cabinet: 208 cm. Width: 88.5 cm. Depth: 47 cm. Height backrests of the chairs: 97 cm. Height of seats: 46 cm. Florence, ca. 1870. Walnut, pear wood, ebonized; rosewood-coloured polychrome cut stones, scagliola, bronze, gilt. € 19.000 - € 21.000 Sistrix INFO | BIETEN 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: 1 SELTENES EMBRIACHI-KABINETT IM VE
  • Seite 8: 3 RENAISSANCE-KABINETT Höhe: 66,5
  • Seite 14 und 15: 6 ZWEI STÜHLE UND ZWEI ARMLEHNSTÜ
  • Seite 16 und 17: 8 BEDEUTENDES GROSSES SCHREIBMÖBEL
  • Seite 18 und 19: Detailabbildung des Aufsatzes 28 HA
  • Seite 20 und 21: Detailabbildung des Schubes Detaila
  • Seite 22 und 23: Detailabbildungen des kunstvollen M
  • Seite 24: 9 EMPIRE-FAUTEUIL Lehnenhöhe: 104
  • Seite 28 und 29: 11 KLEINE CAESARENBÜSTE Höhe: 32
  • Seite 30 und 31: 13 TISCH MIT AUFWENDIGER MARKETERIE
  • Seite 34 und 35: 15 BRAUNSCHWEIGER BAROCK-KOMMODE H
  • Seite 37 und 38: 17 GROSSER IMPOSANTER BAROCKER ECKS
  • Seite 39 und 40: 18 PAAR SEHR GROSSE FIGÜRLICHE BAR
  • Seite 41 und 42: A PAIR OF EXCEPTIONAL LIBRARIES 113
  • Seite 44: 22 PAAR WANDAPPLIKEN IM EMPIRE-STIL
  • Seite 49 und 50: 26 SPIEGEL IM LOUIS XV-STIL (ABB. L
  • Seite 51: Translate all texts into your prefe
  • Seite 56: 30 GROSSE QUALITÄTVOLLE LOUIS XV-K
  • Seite 60:

    32 PAAR PUTTOFIGUREN Höhe: 46 cm.

  • Seite 63 und 64:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 65 und 66:

  • Seite 67 und 68:

  • Seite 69 und 70:

    38 GROSSE FRANZÖSISCHE ROKOKO-PEND

  • Seite 73:

    40 LOUIS XIV-BUREAU PLAT 85 x 163 x

  • Seite 76 und 77:

    43 VIER VERGOLDETE WANDAPPLIKEN 40

  • Seite 78:

    zum Größenvergleich 45 BRONZEMONT

  • Seite 82 und 83:

    49 LOUIS XV-KONSOLUHR Höhe: 113 cm

  • Seite 84 und 85:

    51 ZIERLICHES BUREAU PLAT IM LOUIS

  • Seite 86:

    53 PAAR MONTIERTE VASEN MIT HÖFISC

  • Seite 90:

    56 NAPOLEON III-KOMMODE Höhe: 90 c

  • Seite 93 und 94:

    59 KOMMODE IM LOUIS XV-STIL Höhe:

  • Seite 96:

    61 PAAR PRÄCHTIGE GIRANDOLEN Höhe

  • Seite 99 und 100:

    62 PAAR NEOBAROCKE KANDELABER Höhe

  • Seite 101 und 102:

  • Seite 103 und 104:

  • Seite 105 und 106:

  • Seite 107 und 108:

  • Seite 110 und 111:

    68 NAPOLEON III-KLAPPTISCH Höhe im

  • Seite 112:

    69 FEINER LOUIS XV-BEISTELLTISCH 66

  • Seite 115 und 116:

  • Seite 118 und 119:

    73 IMPOSANTE GROSSE KAMINUHR DER FR

  • Seite 120 und 121:

    74 EMPIRE-GUÉRIDON MIT FLORALEM DE

  • Seite 122 und 123:

    76 GROSSER BAROCKTISCH MIT INKRUSTA

  • Seite 124 und 125:

    77 PAAR KLASSIZISTISCHE KERZENLEUCH

  • Seite 126 und 127:

    80 GROSSE, REPRÄSENTATIVE EMPIRE-

  • Seite 128:

    81 LOUIS XVI-BONHEUR DU JOUR Höhe:

  • Seite 133:

    85 PAAR ORMOLU-KANDELABER MIT KRIST

  • Seite 138:

    88 PAAR ELEGANTE DEKORATIVE ZIERVAS

  • Seite 142:

    91 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE AMPH

  • Seite 146:

    94 LOUIS XV-SILBERTERRINE AUF PRÉS

  • Seite 150 und 151:

    96 GUÉRIDON IM EMPIRE-STIL Höhe:

  • Seite 153 und 154:

    98 PAAR HÖCHST ELEGANTE EMPIRE-ZIE

  • Seite 155 und 156:

  • Seite 158:

    102 LOUIS XVI-PENDULE „AU LION“

  • Seite 162:

    104 PAAR LOUIS XVI-POTPOURRI-VASEN

  • Seite 166 und 167:

    107 PAAR VASENKANDELABER MIT BLÜTE

  • Seite 168:

    108 FEINES SALONTISCHCHEN Höhe: 65

  • Seite 171 und 172:

  • Seite 174:

    111 PAAR IONISCHE SÄULEN Höhe: 17

  • Seite 177 und 178:

  • Seite 179 und 180:

    114 ELEGANTES FRANZÖSISCHES SCHREI

  • Seite 181:

  • Seite 184 und 185:

    117 IMPOSANTE BIBLIOTHEK IM BOULLE-

  • Seite 186 und 187:

    118 PAAR EMPIRE-LEUCHTER Höhe inkl

  • Seite 188:

    119 BUREAU PLAT 74 x 143 x 77,5 cm.

  • Seite 194 und 195:

    123 PAAR ELEGANTE SAMMLUNGS- ODER B

  • Seite 196 und 197:

    206 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 198:

    126 PAAR QUALITÄTVOLLE ATHÉNIENNE

  • Seite 201 und 202:

    129 BEFLAGGUNGSWANDVORLAGE Höhe: 2

  • Seite 203 und 204:

  • Seite 205:

    131 PAAR PRÄCHTIGE LOUIS XV-WANDAP

  • Seite 208 und 209:

    133 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR M

  • Seite 210:

    135 MIKROMOSAIKTISCH Höhe: 77 cm.

  • Seite 214 und 215:

    138 ZIERTISCH IM LOUIS XVI-STIL 68,

  • Seite 216:

    226 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 219 und 220:

  • Seite 222 und 223:

    144 PAAR EXQUISITE MAHAGONI-KONSOLE

  • Seite 224:

    146 VENEZIANISCHER STUHL IN FORM EI

  • Seite 228:

    149 PAAR VASEN MIT SCHNECKENDEKOR H

  • Seite 232:

    154 PAAR PORZELLANZIERVASEN Höhe:

  • Seite 236 und 237:

    157 RÉGENCE-KONSOLE Höhe: 79 cm.

  • Seite 238 und 239:

    159 KLEINER LOUIS XVI-SCHWARZLACKTI

  • Seite 240:

    164 LOUIS XV-KOMMODE LOUIS XV COMMO

  • Seite 243 und 244:

    sechs Fauteuils Translate all texts

  • Seite 246:

    168 PAAR NAPOLEON III-ZIERKANNEN H

  • Seite 250:

    171 GROSSER SALONTISCH IM EMPIRE-ST

  • Seite 253 und 254:

  • Seite 255 und 256:

  • Seite 258 und 259:

    176 LOUIS PHILIPPE-KALENDERUHR 39 x

  • Seite 260 und 261:

    178 PAAR PRUNKHENKELVASEN Höhe: 10

  • Seite 262:

    180 HOCHDEKORATIVE SCHWARZLACKANRIC

  • Seite 265 und 266:

  • Seite 267 und 268:

    184 PAAR LOUIS XVI-FAUTEUILS Lehnen

  • Seite 269 und 270:

  • Seite 273 und 274:

    187 GROSSE MEISSENER PORZELLANFIGUR

  • Seite 275 und 276:

    192 ZWEI EMPIRE-VASEN Höhe: 48 cm.

  • Seite 277 und 278:

    195 PAAR POTPOURRI-VASEN Höhe: 29

  • Seite 280:

    199 PAAR SÈVRES-KAMINVASEN MIT VER

  • Seite 284:

    201 ANTONIO CANOVA, 1757 POSSAGNO -

  • Seite 288 und 289:

    PIETRO TENERANI, 1789 TORANO DI CAR

  • Seite 290 und 291:

    203 PIETRA DURA-PLATTE Höhe: 5 cm.

  • Seite 292 und 293:

    205 PAAR PIETRA DURA-PLATTEN Durchm

  • Seite 294:

    KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER -