27 FEINE RÉGENCE-KONSOLE „AUX MUFLES DE LIONS“ 73 x 90 x 51 cm. Frankreich, um 1730. Holz, geschnitzt und vergoldet. Über zwei aus gegenläufigen Voluten gebildeten Beinen, die durch ein à jour gearbeitetes Rocaillefeld mit Drachenwesen und Maskaron verbunden werden, eine offen gearbeitete Zarge mit reichem Rocaille- und Muschelwerkdekor. Die Knie mit plastisch ausgebildeten Löwenkopfapplikationen und Drachen, welche die Beine umwinden. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte in Campan grand mélange. Das gesamte Ornamentvokabular des Régence ist vertreten und weist auf große Bildhauer und Ornamentalisten hin wie Jules Degoullons, André Lagoupil, Marin Bellan und Pierre Taupin, aber auch auf die Architekten Gilles-Marie Oppenordt und Nicolas Pineau. Provenienz: Sammlung Baron Max Fould-Springer (1906-1999) und Cécile de Rothschild (1913-1995), Schwester des Baron Elie de Rothschild (1917-2007). (12718132) (13) FINE RÉGENCE CONSOLE “AUX MUFLES DE LIONS” 73 x 90 x 51 cm. France, ca. 1730. Carved and gilt wood. Overhanging Campan grand mélange marble top following the outline of the console. All of the ornaments typical for the Régence style are presented and suggest a great sculptor and ornament specialist such as Jules Degoullons, André Lagoupil, Marin Bellan and Pierre Taupin, but also archi tects such as Gilles-Marie Oppenordt and Nicolas Pineau. Provenance: Baron Max Fould-Springer collection (1906-1999) and Cécile de Rothschild (1913-1995), sister of Baron Elie de Rothschild (1917-2007). € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
63 PAAR ZIERLICHE BAROCK-KOMMODEN H
67 LOUIS XVI-JARDINIÈRE Höhe: 85
69 LOUIS XVI-PENDULE „À CERCLES
71 ELEGANTES FRANZÖSISCHES SCHREIB
74 PAAR EMPIRE-CHENETS 34 x 36,5 x
76 PAAR LOUIS XVI-POTPOURRI-DECKELV
78 LOUIS XVI-BAROMETER UND -THERMOM
80 PAAR LOUIS XVI-APPLIKEN Höhe: 6
82 LOUIS XVI-CARTELUHR Höhe: 79 cm
86 PAAR NAPOLEON III-ZIERKANNEN Hö
88 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMIN-PENDU
90 LOUIS XVI-KAMINUHR Höhe: 70 cm.
Translate all texts into your prefe
93 FRANZÖSISCHE LOUIS XVI-KAMINPEN
98 BRONZEBÜSTE EINER HEBE NACH ANT
100 GUÉRIDON RETOUR D'EGYPTE Höhe
104 PAAR GONDELSTÜHLE Lehnenhöhe:
108 PAAR KONSOLEN IM EMPIRE-STIL H
109 PAAR BEDEUTENDE EMPIRE-ZIERVASE
111 GROSSE BRONZEVASE Höhe: 79 cm.
114 SELTENER GLASGUÉRIDON „BACCA
117 PAAR FAUTEUILS IM EMPIRE-STIL L
118 KPM-PRUNKVASE MIT ANSICHT VON S
120 BEDEUTENDE KPM-PRUNKVASE MIT DE
123 PAAR BERGKRISTALLCACHEPOTS Höh
127 BIBLIOTHEK IN BOULLE-MARKETERIE
129 PAAR ORMOLU-KERZENSTÖCKE Höhe
133 BEISTELLTISCH 83 x 60 x 43 cm.
136 ALABASTERSÄULE 126 x 33 x 33 c
139 PAAR ALABASTERZIERVASEN Höhe:
142 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32 c
147 PAAR HOCHDEKORATIVE ENTRÉE-CAC
148 PIETRA DURA-PLATTE MIT PFERDEKA
152 EMPIRE-PARTNER DESK 79 x 180 x
154 VERGOLDETER EMPIRE-LÜSTER Höh
159 PAAR VASEN RETOUR D'EGYPTE 50 x
162 NAPOLEON III-SPIELTISCH Höhe:
164 GEORGES GARDET, 1863 - 1939 LIO
167 PAAR EXQUISITE MAHAGONI-KONSOLE
171 CACHEPOT IM ANTIKISIERENDEN STI
173 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DE
177 BERTEL THORVALDSEN, 1768/70 KOP
182 NAPOLEON III-BOULLE-TISCH Höhe
186 PAAR KRISTALLGLASFLASCHEN MIT D
188 PORPHYRTISCH AUF LÖWENFÜSSEN
190 BRONZEBÜSTE EINES EPHEBEN Höh
193 GUÉRIDONTISCH, PIERRE PHILIPPE
195 PARISER PRUNKPENDULE Höhe: 81
197 BEDEUTENDE KAMINPENDULE IM LOUI
IMPORTANT MANTLE CLOCK IN LOUIS XIV
266 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
201 HOSSAUER SILBERPOKAL Höhe: 42,
207 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCHI
211 SILBERHUMPEN MIT BACCHANAL Höh
217 LONDONER SILBERHUMPEN Höhe: 20
221 MONUMENTALER SILBERNER TAFELAUF
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
225 NEORENAISSANCE-MÖBEL Höhe: 16
228 AUFSATZSALONMÖBEL Höhe: 168 c
230 TABLE RETOUR D'EGYPTE Höhe: 67
232 BEDEUTENDE, MUSEALE SÈVRES-EMA
235 HISTORISCH BEDEUTENDE KAMINAUFS
236 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE BISKUIT
241 PAAR EKLEKTIZISTISCHE KANDELABE
245 FEINE EMPIRE-PENDULE MIT ALLEGO
248 BEDEUTENDES UND PRACHTVOLLES
318 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
250 KOMMENTAR ZUM KORAN Folio 33,6
LOT 253 Eine sehr dekorative franz
Die Bibliothek umfasst unter andere
326 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
Coat of arms of the Barons of Feche
Coat of arms of a French duke Coat
Coat of arms Comte d’Urfé Coat o
Coat of arms Duke Lancelot of Turpi
Coat of arms Duke of Pfalz-Bavaria
Portrait of King Louis XIV Coat of
Coat of arms Le Fèvre de Caumartin
Portrait of Marie Leczinska 344 HAM
KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com