16 GRAND TOUR-SCHATULLE IN FORM EINES SARKOPHAGS Höhe: 13 cm. Breite: 18,5 cm. Tiefe: 8 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Marmo Rosso gearbeitete, auf Löwentatzenfüßen stehende Sarkophagform mit Steckdeckel und fruktalem Knauf. Minimal besch. (12715410) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 17 GRAND TOUR-SCHREIBZEUG Höhe: 10,5 cm. Breite: 17 cm. Tiefe: 5,8 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf rechteckigem Basaltsockel, der in Marmo Rosso gerabeitete antikisierende Sarkophag mit Steckdeckel und darunterliegenden Schreibzeugmulden. Deckel mit Inschrift „Cornelius. C. N. F. Scippio“. Minimal besch. (1271549) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
18 GROSSES SKULPTURENPAAR KARYATIDEN Höhe: 199 cm. Breite: 59 cm. Tiefe: 39 cm und Höhe: 199 cm. Breite: 58 cm. Tiefe: 36 cm Frankreich, 19. Jahrhundert. Aus Gusseisen. Die beiden weiblichen Figuren in langen antiken Gewändern, der Kopf mit geflochtenen, langen Haaren; auf ihrem Kopf zudem eine Apsis, die zur tragenden Funktion dient. Die Skulpturen rückseitig hohl. Auf quadratischem flachem Sockel stehend. Alters- und Gebrauchsspuren. (1261811) (18) A PAIR OF LARGE CARYATIDE SCULPTURES Height: 199 cm. Width: 59 cm. Depth: 39 cm. and Height: 199 cm. Width: 58 cm. Depth: 36 cm. France, 19th century Cast iron. With signs of ageing and wear. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43
51 VERSPIEGELTER TAFELAUFSATZ Höhe
53 LOUIS XVI-ANRICHTE Höhe: 99 cm.
55 BUREAU PLAT IM LOUIS XIV-STIL H
zum Größenvergleich
60 PAAR CHINESISCHE VASEN MIT LOUIS
63 LOUIS XVI-PORTALUHR Höhe: 58 cm
65 LOUIS XVI-BONHEUR DU JOUR Höhe:
67 CHARLES X-CENTERPIECE Höhe: 13,
69 PAAR POTPOURRI-DECKELVASEN IN AR
Translate all texts into your prefe
73 LOUIS XVI-KONSOLE Höhe: 87 cm.
75 KLASSIZISTISCHER GUÉRIDON MIT B
76 DEMI LUNE-ANRICHTE Höhe: 93 cm.
79 PAAR BLUE JOHN-LOUIS XVI-DECKELZ
82 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 17.
85 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 74,5 cm.
87 LOUIS XVI-TABLE À DÉJEUNER VON
89 GROSSE DECKELVASE IN CARRARA-MAR
91 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM
93 JACQUES SARAZIN, 1592 NOYVON - 1
95 JAPANISIERENDER GUÉRIDON Höhe:
Detailabbildung Lot 96 97 PAAR KLAS
99 PAAR KLASSIZISTISCHE BISKUITPORZ
102 PAAR QUALITÄTVOLLE ATHÉNIENNE
104 OKTOGONALER MARKETERIETISCH Hö
106 BUREAU À DÉCOR DE LIONS AILÉ
109 PAAR GEORGES III-FLASCHENKÜHLE
111 PAAR LOUIS XVI-MEDICI-VASEN Hö
114 PAAR LOUIS XVI-POTPOURRI-DECKEL
116 AUFWÄNDIG GESTALTETE BIBLIOTHE
118 HERKULES ALS KIND, MIT DER SCHL
120 STUHL IN GESTALT EINES REIHERS
Detailabbildung Lot 121
123 CIGARIER-MÖBEL MIT OVALER PLAK
126 GROSSER TAFELAUFSATZ DER NEO-RE
128 LOUIS XVI-TISCHCHEN MIT FEIN ST
131 EMPIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Br
134 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42
138 PAAR KONSOLEN MIT GEFLÜGELTEN
141 BRUNNEN MIT BRONZEAMOR Höhe: 1
145 PAAR ZIERVASEN IM LOUIS XVI-STI
147 ÉMILE ANDRÉ BOISSEAU, 1842 VA
150 JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 1
154 PAAR EMPIRE-KANDELABER Höhe: 6
156 BEDEUTENDE FAYENCEGARNITUR VON
157 ELEGANTER JUGENDSTIL-VITRINENSC
159 ANDREA BRUSTOLON, 1662 - 1732,
161 LONDONER GEORGE III-SILBERTERRI
165 PAAR IMPOSANTE DECKELVASEN 140
168 NAPOLEON III-BOULLE-TISCH Höhe
170 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE APPLIKE
172 KOPF DES ALEXANDER DES GROSSEN
177 PAAR EXZEPTIONELLE ZIERVASEN H
180 PAAR EMPIRE-KANDELABER Höhe: 7
182 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 86 cm.
184 FRANCIS JOHN WILLIAMSON, 1833 L
186 BRONZEELEFANT MIT AUFBAU AUS MU
189 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:
192 PAAR IMPERATORENBÜSTEN NERO un
195 BACCARAT-TAFELAUFSATZ IM EMPIRE
198 GENNARO SARAO, TÄTIG UM 1740 -
201 ELEGANTES FRANZÖSISCHES SCHREI
203 PORZELLAN-SCHREIBZEUG 15 x 31,5
206 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809, NA
210 ÉMILE MÜLLER, 1823 - 1889 BÜ
213 FRANZÖSISCHE BÜSTE DES 19. JA
217 VENEZIANISCHER BILDHAUER DES 16
218 CARTELUHR Höhe: 66 cm. Zifferb
221 PARISER LOUIS XV-PENDULE Höhe:
223 FRANZÖSISCHE CHINOISERIE-TISCH
225 CARTELUHR IM BOULLE-STIL Höhe:
227 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS
229 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS
231 EMPIRE-KONSOLUHR Höhe: 39 cm.
233 FRANZÖSISCHE SKELETTUHR Höhe:
236 FRANZÖSISCHE LOUIS XVI-LYRA-KA
240 LOUIS XVI-KAMINUHR Höhe: 70 cm
242 BEDEUTENDE PENDULE AUX SPHINGES
244 PARISER LOUIS XVI-PENDULE Höhe
246 EMPIRE-UHR MIT SCHMETTERLINGSF
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com