vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung

16 GRAND TOUR-SCHATULLE

16 GRAND TOUR-SCHATULLE IN FORM EINES SARKOPHAGS Höhe: 13 cm. Breite: 18,5 cm. Tiefe: 8 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Marmo Rosso gearbeitete, auf Löwentatzenfüßen stehende Sarkophagform mit Steckdeckel und fruktalem Knauf. Minimal besch. (12715410) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 17 GRAND TOUR-SCHREIBZEUG Höhe: 10,5 cm. Breite: 17 cm. Tiefe: 5,8 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf rechteckigem Basaltsockel, der in Marmo Rosso gerabeitete antikisierende Sarkophag mit Steckdeckel und darunterliegenden Schreibzeugmulden. Deckel mit Inschrift „Cornelius. C. N. F. Scippio“. Minimal besch. (1271549) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

18 GROSSES SKULPTURENPAAR KARYATIDEN Höhe: 199 cm. Breite: 59 cm. Tiefe: 39 cm und Höhe: 199 cm. Breite: 58 cm. Tiefe: 36 cm Frankreich, 19. Jahrhundert. Aus Gusseisen. Die beiden weiblichen Figuren in langen antiken Gewändern, der Kopf mit geflochtenen, langen Haaren; auf ihrem Kopf zudem eine Apsis, die zur tragenden Funktion dient. Die Skulpturen rückseitig hohl. Auf quadratischem flachem Sockel stehend. Alters- und Gebrauchsspuren. (1261811) (18) A PAIR OF LARGE CARYATIDE SCULPTURES Height: 199 cm. Width: 59 cm. Depth: 39 cm. and Height: 199 cm. Width: 58 cm. Depth: 36 cm. France, 19th century Cast iron. With signs of ageing and wear. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: 1 PIERRE GOLE, 1620 - 1684, ZUG. BE
  • Seite 7 und 8: Translate all texts into your prefe
  • Seite 9 und 10: 3 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 114 cm. Bre
  • Seite 12 und 13: Detail des Gesimses 22 HAMPEL ONLIN
  • Seite 14 und 15: 5 PORPHYRKABINETT Höhe: 71 cm. Bre
  • Seite 16: 7 KABINETTKÄSTCHEN MIT FEINEN LAND
  • Seite 19: 9 PAAR VERGOLDETE BRONZEBÜSTEN EIN
  • Seite 23 und 24: 11 EIN PAAR PALMENKONSOLEN Höhe: 1
  • Seite 25: zum Größenvergleich 13 ANTONIO MI
  • Seite 29 und 30: Detail der Holzdeckplatte Translate
  • Seite 31: 15 FEIN MARKETIERTER TISCH Höhe: 7
  • Seite 36 und 37: 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 38: 21 TISCHBRUNNEN FÜR PARFUM, IN CHI
  • Seite 41 und 42: Translate all texts into your prefe
  • Seite 43 und 44: 24 BALTHAZAR LIEUTAUD (1720 - 1780)
  • Seite 45 und 46: Translate all texts into your prefe
  • Seite 47: 27 LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR Höhe: 8
  • Seite 52 und 53: 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 54 und 55: 31 PAAR LOUIS XV-KONSOLTISCHE Höhe
  • Seite 57 und 58: 33 BUREAU PLAT VON „LE MAÎTRE AU
  • Seite 61 und 62: 35 PAAR MEDICI-VASEN Höhe: 49 cm.
  • Seite 65 und 66: 37 ANRICHTE MIT KARYATIDENDEKOR Hö
  • Seite 67 und 68: Translate all texts into your prefe
  • Seite 70: 40 PAAR LOUIS XV-APPLIKEN Höhe: 43
  • Seite 74: 44 ELEGANTER LOUIS XV-SECRETAIRE À
  • Seite 78: 46 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr H
  • Seite 81 und 82: 49 CARLO GINORI PORZELLANFABRIK, DO
  • Seite 83 und 84:

    51 VERSPIEGELTER TAFELAUFSATZ Höhe

  • Seite 85 und 86:

    53 LOUIS XVI-ANRICHTE Höhe: 99 cm.

  • Seite 87:

    55 BUREAU PLAT IM LOUIS XIV-STIL H

  • Seite 90:

    zum Größenvergleich

  • Seite 94:

    60 PAAR CHINESISCHE VASEN MIT LOUIS

  • Seite 98 und 99:

    63 LOUIS XVI-PORTALUHR Höhe: 58 cm

  • Seite 102:

    65 LOUIS XVI-BONHEUR DU JOUR Höhe:

  • Seite 106 und 107:

    67 CHARLES X-CENTERPIECE Höhe: 13,

  • Seite 109 und 110:

    69 PAAR POTPOURRI-DECKELVASEN IN AR

  • Seite 111 und 112:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 113 und 114:

    73 LOUIS XVI-KONSOLE Höhe: 87 cm.

  • Seite 115 und 116:

    75 KLASSIZISTISCHER GUÉRIDON MIT B

  • Seite 118:

    76 DEMI LUNE-ANRICHTE Höhe: 93 cm.

  • Seite 121 und 122:

    79 PAAR BLUE JOHN-LOUIS XVI-DECKELZ

  • Seite 123 und 124:

  • Seite 126:

    82 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 17.

  • Seite 130 und 131:

    85 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 74,5 cm.

  • Seite 132:

    87 LOUIS XVI-TABLE À DÉJEUNER VON

  • Seite 137 und 138:

    89 GROSSE DECKELVASE IN CARRARA-MAR

  • Seite 140:

    91 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM

  • Seite 144:

    93 JACQUES SARAZIN, 1592 NOYVON - 1

  • Seite 150:

    95 JAPANISIERENDER GUÉRIDON Höhe:

  • Seite 154:

    Detailabbildung Lot 96 97 PAAR KLAS

  • Seite 159:

    99 PAAR KLASSIZISTISCHE BISKUITPORZ

  • Seite 164:

    102 PAAR QUALITÄTVOLLE ATHÉNIENNE

  • Seite 168:

    104 OKTOGONALER MARKETERIETISCH Hö

  • Seite 171 und 172:

  • Seite 173:

    106 BUREAU À DÉCOR DE LIONS AILÉ

  • Seite 178:

    109 PAAR GEORGES III-FLASCHENKÜHLE

  • Seite 183:

    111 PAAR LOUIS XVI-MEDICI-VASEN Hö

  • Seite 188:

    114 PAAR LOUIS XVI-POTPOURRI-DECKEL

  • Seite 193 und 194:

    116 AUFWÄNDIG GESTALTETE BIBLIOTHE

  • Seite 195 und 196:

    118 HERKULES ALS KIND, MIT DER SCHL

  • Seite 198:

    120 STUHL IN GESTALT EINES REIHERS

  • Seite 202 und 203:

    Detailabbildung Lot 121

  • Seite 204:

    123 CIGARIER-MÖBEL MIT OVALER PLAK

  • Seite 208:

    126 GROSSER TAFELAUFSATZ DER NEO-RE

  • Seite 214:

    128 LOUIS XVI-TISCHCHEN MIT FEIN ST

  • Seite 218:

    131 EMPIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Br

  • Seite 222:

    134 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42

  • Seite 226:

    138 PAAR KONSOLEN MIT GEFLÜGELTEN

  • Seite 231 und 232:

    141 BRUNNEN MIT BRONZEAMOR Höhe: 1

  • Seite 234 und 235:

    145 PAAR ZIERVASEN IM LOUIS XVI-STI

  • Seite 236:

    147 ÉMILE ANDRÉ BOISSEAU, 1842 VA

  • Seite 241 und 242:

    150 JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 1

  • Seite 244 und 245:

    154 PAAR EMPIRE-KANDELABER Höhe: 6

  • Seite 246 und 247:

    156 BEDEUTENDE FAYENCEGARNITUR VON

  • Seite 248 und 249:

    157 ELEGANTER JUGENDSTIL-VITRINENSC

  • Seite 250 und 251:

    159 ANDREA BRUSTOLON, 1662 - 1732,

  • Seite 252:

    161 LONDONER GEORGE III-SILBERTERRI

  • Seite 255 und 256:

    165 PAAR IMPOSANTE DECKELVASEN 140

  • Seite 258:

    168 NAPOLEON III-BOULLE-TISCH Höhe

  • Seite 261:

    170 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE APPLIKE

  • Seite 266:

    172 KOPF DES ALEXANDER DES GROSSEN

  • Seite 272:

    177 PAAR EXZEPTIONELLE ZIERVASEN H

  • Seite 276:

    180 PAAR EMPIRE-KANDELABER Höhe: 7

  • Seite 280 und 281:

    182 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 86 cm.

  • Seite 282:

    184 FRANCIS JOHN WILLIAMSON, 1833 L

  • Seite 286:

    186 BRONZEELEFANT MIT AUFBAU AUS MU

  • Seite 290:

    189 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:

  • Seite 294:

    192 PAAR IMPERATORENBÜSTEN NERO un

  • Seite 298:

    195 BACCARAT-TAFELAUFSATZ IM EMPIRE

  • Seite 301 und 302:

    198 GENNARO SARAO, TÄTIG UM 1740 -

  • Seite 303 und 304:

    201 ELEGANTES FRANZÖSISCHES SCHREI

  • Seite 306 und 307:

    203 PORZELLAN-SCHREIBZEUG 15 x 31,5

  • Seite 308:

    206 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809, NA

  • Seite 311 und 312:

    210 ÉMILE MÜLLER, 1823 - 1889 BÜ

  • Seite 313 und 314:

    213 FRANZÖSISCHE BÜSTE DES 19. JA

  • Seite 315:

    217 VENEZIANISCHER BILDHAUER DES 16

  • Seite 318:

    218 CARTELUHR Höhe: 66 cm. Zifferb

  • Seite 322 und 323:

    221 PARISER LOUIS XV-PENDULE Höhe:

  • Seite 324:

    223 FRANZÖSISCHE CHINOISERIE-TISCH

  • Seite 327 und 328:

    225 CARTELUHR IM BOULLE-STIL Höhe:

  • Seite 330:

    227 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS

  • Seite 336:

    229 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS

  • Seite 340:

    231 EMPIRE-KONSOLUHR Höhe: 39 cm.

  • Seite 345 und 346:

    233 FRANZÖSISCHE SKELETTUHR Höhe:

  • Seite 348:

    236 FRANZÖSISCHE LOUIS XVI-LYRA-KA

  • Seite 352 und 353:

    240 LOUIS XVI-KAMINUHR Höhe: 70 cm

  • Seite 354:

    242 BEDEUTENDE PENDULE AUX SPHINGES

  • Seite 357 und 358:

    244 PARISER LOUIS XVI-PENDULE Höhe

  • Seite 359 und 360:

    246 EMPIRE-UHR MIT SCHMETTERLINGSF