43 LOU -KOODE Höhe: 91 cm. Breite: 142 cm. Tiefe: 62 cm. Unter der Deckplatte gestempelt „J. Schmitz“ (Joseph Schmitz) und „JME“ (Zunftstempel). Frankreich, um 1750. In Volutenbronzesabots mit Akanthusdekor stehende geschwungene gekantete Beine, den zweischübigen Korpus sans traverse tragend. Der untere Schub mit Lambrequinabschluss, dieser besetzt mit ziselierten Bronzen. Beide Schübe mit Handhaben in gegossener und vergoldeter Bronze, Blüten und Blattwerk zeigend. Die Schlüsselschilder mit Rocailledekor. Die beiden Schübe übergreifende, feine Intarsienkartusche, in verschiedenen Hölzern intarsiert mit Spiegelfurnier. Zentrale Kartusche mit Vogel- und Maskarondekor versehen sowie mit verschiedenen Blüten, wie Lilien und Narzissen. Den Zügen des Möbels folgende Brech d‘alep-Marmordeckplatte, profiliert. LOUIS XV COMMODE Height: 91 cm. Width: 142 cm. Depth: 62 cm. Stamped “J. Schmitz” (Joseph Schmitz) on table top and “JME”. France, ca. 1750. Notes: Joseph Schmitz was a Paris ebonist, master since 18 June 1761 and his workshop in the Rue de Charonne. € 22.000 - € 26.000 INFO | BIETEN Anmerkung: Joseph Schmitz war Pariser Ebenist, Meister ab dem 18. Juni 1761, und hatte seine Werkstatt in der Rue de Charonne. (12418910) (13) 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
2 KOODE LOU -TL Höhe: 82 cm. Brei
4 TRANTON-KOODE Höhe: 91 cm. Breit
7 BUREAU AARN N BOULLE TENK Höhe:
Translate all texts into your prefe
KOODE BOULLE-TL Höhe: 93 cm. Brei
PAAR KANBKE Höhe: 64 cm. Frankreic
Front mit Goldlackmalerei auf schwa
PAAR ENONUREN Höhe: 94 cm. Seitenl
Gestempelt: DUBOIS (Jaques Dubois,
78 PAAR TOND T TERAUE Durchmesser j
82 PAAR EPRE-EALET DE ENE 35 x 25,5
84 PAAR TRIPODS ATENIENNES IM GOÛT
zu Lot 87
87 GUÉRIDON IM GOÛT GREC AUS DEM
PAAR BERKRTALL-KANDELABER Höhe: je
93 ALONENEBLE KLATEN TL Sitzhöhe
94 TAFELAUFSATZ AUS VERGOLDETER BRO
97 PAAR LAKKOODEN 121 x 75 x 47 cm.
99 BEDEUTENDE TALENE KABNETT Höhe:
PAAR FRANZÖSISCHE FIGÜRLICHE EPRE
PAAR ALATAEPOT 60x 40 x 30 cm. Ital
zum Größenvergleich Translate all
PETRA DURA-PLATTE 150 x 90 cm. Rech
ADLER BAROK-RANK Höhe: 262 cm. Bre
Lot 113 Miniaturmöbel Translate al
PAAR RLE TORREN Höhe: 159,5 cm. It
ROE RELEERTE ED-AE Höhe: 101 cm. I
NAPOLEON -KREDEN BOULLE-TL Höhe:
NAPOLEON -ARDNRE 20,5 x 41 x 28,5 c
PAAR ONUENTALE BRONEKANDELABER Höh
BRONERUPPE ERKULE UND LA Höhe: 28
ANERTE BRONEURENRUPPE Höhe: 30 cm.
BRONZESTATUE DES JUGENDLICHEN ENOTT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com