vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung

ONTERTE O-UNDE Höhe: 42

ONTERTE O-UNDE Höhe: 42 cm. China und Paris, 18./ 19. Jahrhundert. Basis in ziselierter und vergoldeter Bronze. Rötlicher Scherben in den Sancai-Farben glasiert und über einer Lotossockel mit Trellismusterbasis die Figur eines Fo- Hundes zeigend, welcher von aufmontiertem Metallgeäst mit drei Brennstellen überfangen wird. Dieses mit polychrom staffierten Porzellanblüten. Kleine Chips. (1240372) (1) (13) MOUNTED FO DOGS Height: 42 cm. China and Paris, 18th/ 19th century. Chased and gilt bronze base. Red terracotta glazed in Sancai colours over Lotus base with trellis pattern base, supporting figure of a foo dog surmounted by mounted metal branches with three candleholders and decorated with polychrome porcelain flowers. With minor chips. € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

42 LOU -KOODE LOUIS XV COMMODE Höhe: 85 cm. Breite: 112 cm. Tiefe: 60 cm. Frankreich, um 1760. Height: 85 cm. Width: 112 cm. Depth: 60 cm. France, ca. 1760. In ziselierten Blattwerk-Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine mit Ormolu-Knielösungen mit ziseliertem Blattdekor. Lambrequinzarge, darüber zweischübiger Korpus sans traverse, Asthandhaben und schubfachübergreifende Ormolu-Kartusche mit ziseliertem Blattwerk. Schlüsselschilder mit Muschelung, die Lambrequinzarge mit gegossenen Blüten. Seitlich ebenfalls Ormolu-Kartuschen mit Spiegelfurnierdarstellung und intarsierten Blüten. Den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte. Mit einem Schlüssel. Rest. (1240311) (13) With one key. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91