vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung

39 LOU -KOODE Höhe: 83

39 LOU -KOODE Höhe: 83 cm. Breite: 93,5 cm. Tiefe: 50 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. Zweischübiger Korpus, auf leicht geschwungenen Beinen stehend, diese in vergoldeten und ziselierten Bronzesabots. Knielösungen mit Bronzebeschlägen. Die Schubfächer jeweils mit zwei Zuggriffen, als stilisierte Äste und mit Scheinschlüsselloch, umrandet von einem pavillonähnlichen Ornament. Zentrale Schlüsselschilder in Rokoko-Ornamentik. Die Bronzebeschläge eventuell erg. (12403913) (1) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

40 LOU -KOODE Höhe: 84 cm. Breite: 124 cm. Tiefe: 60 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In ziselierten Bronzesabots stehende, geschweifte Beine, den leicht trapezförmigen Korpus mit zwei Schüben sans traverse tragend. Der untere Schub von einer Lambrequinzone mit reich ziseliertem Bronzebeschlag unterfangen. Die Bronzebeschläge vegetabil gestaltet und genau wie die Rokoko-Schlüsselschilder vergoldet. Den Zügen des Möbels folgende, profilierte und gekehlte Marmordeckplatte, rest. (12409220) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89