vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung

27 PAAR MONTIERTE VASEN

27 PAAR MONTIERTE VASEN MIT EN ENEN Höhe: 42 cm. Breite: 16 cm. Tiefe: 14,5 cm. China und Frankreich, um 1765 – 1770. A PAIR OF MOUNTED VASES WITH COURT SCENES Height: 42 cm. Width: 16 cm. Depth: 14.5 cm. China and France, ca. 1765 – 1770. In gegossenen, ziselierten und vergoldeten Akanthusblattbronzesockeln der stehende gekantete Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausgestellter Mündung. Diese durch vergoldete Louis XV-Bronzen, zwei Akanthusblatthandhaben und im Porzellan mitgegossene Löwenkopfhandhaben mit dem Korpus verbunden. Dieser zweiseitig mit hochrechteckigen, ornamental umrandeten Kartuschen mit figürlichen Szenen in abstrahierter Landschaft in den Farben der Famille Rose, die anderen Seiten mit eisenroten Drachendarstellungen, den Feuerball jagend. (1241903) (13) € 15.000 - € 25.000 INFO | BIETEN Detailabbildungen 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.