26 HOCHWERTIGE LOUIS XV-VERNIS EUROPÉEN KOODE 86 x 131 x 57 cm. Gestempelt: Louis Foureau (Meister ab 27. November 1755) und JME. Paris, um 1750 – 1760. In vier vergoldeten Bronzesabots der in Schwarzlack gefasste Eichenholzkorpus, auf geschweiften Beinen stehend. Zweischübiger Korpus sans traverse mit übergreifender, lockerer, doch symmetrischer Kartusche gebildet aus vegetabilen C-Schwüngen und schlanken Rocaillen. Jeder Schub mit Rocailleschlüsselschild. Die schwarzgrundige Kartusche, gefüllt mit fantasievoller chinoiser Landschaft in Goldlack mit versetzter Architektur und teils berittener Figurenstaffage. Jeweils mit zwei Handhaben in Ormolu als geschweifte Zweige. Knie des Korpus mit vergoldeten Rocaillebronzen. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Deckplatte in Breche d'Alep. Die Seiten mit hochrechteckigen geschweiften Kartuschen den frontseitigen Dekor wieder aufnehmend. Anmerkung: Louis Foureau ließ sich mit seiner Werkstatt in der Rue du Faubourg-Saint-Denis nieder, wo er über dreißig Jahre arbeitete. Er war auf Möbel mit Vernis Européen spezialisierte welcher schwarzgrundige chinesische Lacke immitierte. Seine Möbel waren im Stil Transition und Louis XV gestaltet, durchweg elegant proportioniert und mit chinoisen Landschaften dekoriert, in welche Pagoden und ostasiatische Figuren eingefügt waren. Literatur zu Louis Foureau: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 326f. Les ébénistes du XVIIIe siècle – Comte François de Salverte – Les éditions d‘Art et d‘Histoire, 1934. (1241712) (13) HIGH-QUALITY LOUIS XV VERNIS EUROPÉEN COMMODE 86 x 131 x 57 cm. Stamped: Louis Foureau (master since 27 November 1755) and JME. Paris, ca. 1750 – 1760. Notes: Louis Foureau established his workshop in der rue du Faubourg-Saint-Denis where he was active for over 30 years. He specialised in manufacturing furniture with Vernis Européen, imitating black lacquer Chinoiserie. His pieces of furniture were created in the Transition and Louis XV styles and are all elegantly proportioned and decorated with Chinoiserie landscapes with pagodas and East Asian figural staffage. Literature regarding Louis Foureau: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; pp. 326. Les ébénistes du XVIIIe siècle – Comte François de Salverte – Les éditions d‘Art et d‘Histoire, 1934. € 95.000 - € 120.000 INFO | BIETEN Schlagstempel: L. FOUREAU und JME (Zunftstempel) Deckplatte in Breche d´Alep 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
52 UADRATER LOU -T Höhe: 82 cm. Br
54 SCHREITENDER STIER, NACH GIAMBOL
57 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE EPRE-AND
60 58 Lot 58 Lot 60 Lot 59
Lot 61 Türen mit schwarzgrundigem
62 LOUIS XVI-CONSOLE D'APPLIQUE À
Lot 64
66 ELEANTE TRUPPE EPRE-TL Lehnenh
67 PAAR LOU -KANDELABER Höhe: 58 c
Translate all texts into your prefe
70 EN PAAR LOU -ONREN 156,5 x 74 x
72 PAULNE BOREE 34 x 48 x 19 cm. 20
74 PAAR NARNER T OBELKEN Höhe: 84,
76 RANE EPRE-TLAPE Höhe: 70 cm. Ob
80 PAAR KANDELABER EPRE-TL Höhe:
148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
EPRE-EKRETR Höhe: 162 cm. Breite:
83 ROER EPRE-KRONLEUTER Höhe: 143
85 TELAPE EPRE-TL Höhe: 198 cm. W
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
89 PAAR ELTENE EPRE-KANDELABER Höh
90 KLATER DE LUNE-T 79 x 78,5 x 43
92 GROSSER PRACHTVOLLER STANDSPIEGE
96 PAAR EPRE-TELEN Höhe: 121 cm. M
98 KROOAKT Höhe: 80 cm. Durchmesse
EPRE-URTOUT DE TABLE Höhe: 49,5 cm
zu Lot 102
PAAR ER ROE BRONEERAEN Höhe: 52,5
SCHATULLE VON ABRAHAM ROENTGEN,
KABNETTBEL T ELENBENNTAREN 139 x 12
PAAR EROBELKEN Höhe: 90 cm. Italie
PAAR EPRE-ANDLEUTER Höhe: 38 cm. B
OLLNDER AUATRANK 265 x 205 x 75 cm.
PAAR N AROR EEELTE PUTTEN Höhe je:
CHARLES GABRIEL SAUVAGE LEMIRE, LU
BOULLE-REBT NAPOLEON -TL Höhe: 81
EPRE-UR N ETALT ENER EDUA Höhe ink
BRONEUR ENER ENU ODER KLEOPATRA Hö
zum Größenvergleich NEPTUN Höhe
TENDER ERE Höhe: 49 cm. Rückwärt
BRONZEFIGURENGRUPPE: SATYR UMWIRBT
KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER TE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com