vor 7 Monaten

Möbel & Einrichtung

24 UKERKOODE Höhe: 86

24 UKERKOODE Höhe: 86 cm. Breite: 88 cm. Tiefe: 44 cm. Unter der Deckplatte signiert „L.N. MALLE“, trägt den Stempel „Louis Noel Malle“. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Eichenholzkorpus, furniert. In vegetabilen Bronze sabots stehende gekantete Beine, den zweischübigen Korpus tragend, mit risalitartig hervorspringender Mitte lzone, dadurch vertikale Dreifachgliederung. Die beiden zurückspringenden Seiten jeweils mit einem Zugring, in Bronze gegossen. Das Mittelteil mit Knitterschleifen, Schlüsselschild und Lambrequinzarge. Die Seiten, und auch die vorspringende Mittelfront, fein in verschiedenen, teils gefärbten Hölzern intarsiert und brandschattiert. Mittig mit Darstellung von verschiedenen Instrumenten, zu den Seiten flankiert durch sich kreuzende Fackeln, überfangen jeweils durch ein Band aus Trellismuster. Die Züge des Möbels aufnehmende Brech d‘Alep-Marmordeckplatte mit Randkehlung. Seiten mit Louis XVI-Kartuschen und floraler Intarsierung. (12409219) (2) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 25 PAAR ELEANTE LOU -AUTEUL Lehnenhöhe: 89,5 cm. Sitzhöhe: 47 cm. Einmal gestempelt „FALCONET“. Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. In zarten Volutenfüßen endende, leicht geschwungene Beine mit trapezförmiger Zarge, diese profiliert und frontseitig mit plastisch ausformulierten geschnitzten Blüten dekoriert. Kannelierte Armlehnen mit partiellem Seiden bezug, in die geschweifte kannelierte und mit plastisch geschnitzen Blüten dekorierte Rückenlehne auslaufend. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen mit elegant verziertem Seidenbezug tapeziert. (1240173) (13) A PAIR OF ELEGANT LOUIS XV FAUTEUILS Height of backrest: 89.5 cm. Height of seat: 47 cm. Stamped once “FALCONET”. Paris, first half of the 18th century. € 16.000 - € 18.000 INFO | BIETEN Schlagstempel: L.N. MALLE Schlagstempel: FALCONET Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49