vor 7 Monaten

Möbel & Einrichtung

PAAR BEDEUTENDE RLE

PAAR BEDEUTENDE RLE LEUTER Höhe: 56,5 cm. Rom, Ende 18. Jahrhundert. Interessante Kombinationsarbeit. Auf vier Marmorkugeln ruhende Sockelplatte mit gekehltem und ziselierten Ormolu-Reif, aus welchem der oktogonale Unterbau entwickelt wird mit seinen in zwei Etagen in alternierenden Marmorsorten gestaffelten Segmenten. Je eine aufstehende brünierte Figur, ein Füllhorn mit durch Früchten vermittelten Tüllen in Ormolu übergehend. Patina partiell berieben, Marmor minimal rissig. (1240365) (1) (13) A PAIR OF IMPORTANT FIGURAL CANDELABRA Height: 56.5 cm. Rome, end of the 18th century. Interesting combination work. Grooved base slab decorated with chased ormolu ring, resting on four marble spheres, supporting octagonal substructure developing into a two-storied structure of alternating types of marble and graduated segments. Each holding a standing burnished figure with cornucopia with fruit-shaped candleholders in ormolu. Patina rubbed in places, marble with minimal cracks. € 17.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 20 TRANTON-REBKOODE Höhe: 77 cm. Breite: 48,8 cm. Tiefe: 33,8 cm. Zarge rückwärtig unterhalb gestempelt „BOUDIN“. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. In vegetabilen Bronzesabots stehende, gekantete Beine mit eingesetztem, ornamental intarsiertem Mitteltableau. Tiefe Zarge mit drei Schüben sans traverse mit einem Zugknauf und einem Schlüsselschild. Der obere Schub durch den unteren Schub abschließbar, darüber eine Schreibplatte mit gegossenem Zuggriff und eingesetzter punzierter Lederschreibplatte. Abschließende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit den gleichen Ornamentintarsien in verschiedenen, teils gefärbten Hölzern, abgeschlossen durch eine nach vornehin weniger erhabene Messingumrandung. Knielösungen mit Köcher und Pflanzenintarsien sowie plastisch ausgestalteten Bronzen. Seitliches Schubfach für Schreibzeug (leer). Dadurch frontseitig der obere Schub als Scheinschub. (1240882) (1) (13) TRANSITION SECRETARY Height: 77 cm. Width: 48.8 cm. Depth: 33.8 cm. Stamepd “BOUDIN” under furniture frame. France, second half of the 18th century. € 20.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.