ELTENER LOU -LAK BUREAU PLAT 73 x 134 x 75 cm. Gestempelt: DUBOIS (Jacques Dubois, Meister ab 1742). Paris, um 1750. In Schwarzlack gearbeiteter Holzkorpus. Die vier schmalen gekanteten und geschwungenen Beine in vergoldeten Bronzesabots stehend, die Knie ebenfalls mit ziselierten Bronzen verziert. Zarge fünfschübig mit zentralem erhabenem Schub und flankierenden vier Schüben. Beidseitig mit ausziehbarer Platte mit rotem Lederbesatz (unterseitig Restaurierungsvermerk von 1844). Leicht überkragende an den Ecken passige Deckplatte mit Bronzeprofil und inmitten eines Schwarzlackprofils liegende goldpunzierte rote Lederschreibplatte. Allseits mit roten Crysanthemenblüten mit Goldlackblattwerk auf schwarzem Grund. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. Anmerkung: Jacques Dubois (1694-1763) war Ébéniste du roi, arbeitete jedoch auch für Prinzessin Louise Élisabeth, die Duchesse de Parme, den Duc d‘Orléans und für den Adel seiner Zeit. Seine Spezialität war, wie sehr schön bei unserem Möbel zu Tage tritt, das Arbeiten in Lackdekoren, welche nicht selten Bezug auf ostasiatische Lacke nehmen, jedoch immer in höchster Qualität umgesetzt. RARE LOUIS XV LACQUER BUREAU PLAT 73 x 134 x 75 cm. Stamped: DUBOIS (Jacques Dubois, master since 1742). Paris, ca. 1750. Notes: Jacques Dubois (1694-1763) was a royal cabinet maker and also worked for Princess Louise Élisabeth of France, The Duchess of Parma, the Duke of Orléans and for other noble families of his time. He specialised in lacquer decoration referencing East Asian lacquers of very high quality, as is the case in the piece on offer for sale in this lot. Examples of comparison: One of his commodes is held at the Musée Carnavalet and the Musée du Louvre holds another of his commodes as well as a bureau plat. € 50.000 - € 70.000 INFO | BIETEN Vergleiche: Eine Kommode seiner Hand wird im Musée Carnavalet aufbewahrt, eine Kommmode und ein Bureau Plat sind im Musée du Louvre zu finden. (12409218) (2) (13)
Gestempelt: DUBOIS (Jaques Dubois, 1693-1763) Maître ébéniste ab 1742 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39
39 LOU -KOODE Höhe: 83 cm. Breite:
ONTERTE O-UNDE Höhe: 42 cm. China
43 LOU -KOODE Höhe: 91 cm. Breite:
44 ELEANTER RTNDER Höhe: 99 cm. Br
47 EN NTARERTE REBKOODE Höhe: 100,
98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
49 PAAR LOU -AOLETTE Höhe: 31 cm b
102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
53 PAAR ROE RLE KANDELABER Höhe: 8
56 LOUIS SAUVAGEAU, U JUNGE FRAU
58 PAAR LOU -DEKELAEN Höhe: 21 cm.
LOU -LAKEKRETR EN ARORE 143,5 x 92
Lot 61 Oberes Fach mit Klappschreib
63 BAU 96 x 34 x 28 cm. Italien, 18
64 KOMMODE GESTEMPELT JEAN-FRANÇOI
Translate all texts into your prefe
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
69 PAAR LOU -TORREN Höhe: 105,5 cm
ERATON REAL-KABNETT Höhe: 168,5 cm
zum Größenvergleich Translate all
78 PAAR TOND T TERAUE Durchmesser j
82 PAAR EPRE-EALET DE ENE 35 x 25,5
84 PAAR TRIPODS ATENIENNES IM GOÛT
zu Lot 87
87 GUÉRIDON IM GOÛT GREC AUS DEM
PAAR BERKRTALL-KANDELABER Höhe: je
93 ALONENEBLE KLATEN TL Sitzhöhe
94 TAFELAUFSATZ AUS VERGOLDETER BRO
97 PAAR LAKKOODEN 121 x 75 x 47 cm.
99 BEDEUTENDE TALENE KABNETT Höhe:
PAAR FRANZÖSISCHE FIGÜRLICHE EPRE
PAAR ALATAEPOT 60x 40 x 30 cm. Ital
PETRA DURA-PLATTE 150 x 90 cm. Rech
ADLER BAROK-RANK Höhe: 262 cm. Bre
Lot 113 Miniaturmöbel Translate al
PAAR RLE TORREN Höhe: 159,5 cm. It
ROE RELEERTE ED-AE Höhe: 101 cm. I
NAPOLEON -KREDEN BOULLE-TL Höhe:
NAPOLEON -ARDNRE 20,5 x 41 x 28,5 c
PAAR ONUENTALE BRONEKANDELABER Höh
BRONERUPPE ERKULE UND LA Höhe: 28
ANERTE BRONEURENRUPPE Höhe: 30 cm.
BRONZESTATUE DES JUGENDLICHEN ENOTT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com