vor 7 Monaten

Möbel & Einrichtung

LOU -KONOLE LOUIS XV

LOU -KONOLE LOUIS XV CONSOLE 87 x 163 x 72 cm. Frankreich, 18. Jahrundert. 87 x 163 x 72 cm. France, 18th century. Holz, geschnitzt, vergoldet. Über vier geschweiften Füßen, welche durch Kreuzstreben zusammengeführt sind und deren Mittelpunkt eine überhöhte à jour geschnitzte Rocailleformation ziert, die bewegte, aus C- Schwüngen und Rocaillen geschnitzte Zarge mit plastischer Blütenzier. Den Zügen des Möbels folgende, profilierte, grau-weiß geäderte Marmordeckplatte. Rest. (1241593) (13) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

PAAR ENONUREN Höhe: 94 cm. Seitenlänge: 52 cm. Unter der Marmorplatte stempelsigniert „CP“, gekrönt. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. In Bronzesabots stehende Beine, den geschweiften Korpus über dreieckigem Grund in Eichenholz tragend. Dieser auf Schwarzlackgrund mit Goldfarben dekoriert innerhalb von Ormolu-Kartuschen mit bewegten Rocaillen, chinoiser Goldlackdekor, Pagoden und Gebäude an einem Flusslauf mit Figurenstaffage und Vögeln zeigend. Den Zügen des Möbels folgende, weiß-schwarz geäderte Marmordeckplatte mit Profil und Kehlung. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. A PAIR OF ENCOIGNURES Height: 94 cm. Length of sides: 52 cm. Stamped signature “CP” surmounted by crown under marble top. France, 18th/ 19th century. Provenance: According to the tradition of the owners they originate from the Château de Chanteloup near Le Mans. € 25.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Provenienz: Gemäß Einlieferungstradition Château de Chanteloup bei Le Mans. (1240676) (3) (13) Gestempelt: „CP“ gekrönt Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35