vor 7 Monaten

Möbel & Einrichtung

KLEINER OVALER

KLEINER OVALER BEISTELLTISCH LOU -TL 90 x 74 x 48 cm. In vegetabilen Bronzesabots stehende leicht geschwungene und gekantete Beine, in die Zarge mit Nierenform übergehend. Verschiebbare leicht überkragende Deckplatte mit radial auseinanderstrebenden Intarsienfeldern, inmitten einer aus C-Bögen gebildeten Intarsienkartusche, mit überliegendem Marketerie-Dekor in floraler Form. Zentrale Muschelung. Ein schiebbarer Schub mit lederbezogener Schreibplatte und Kompartiments für Schreibutensilien. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal rest. (12409226) (2) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN ZWEI ALS GEGENSTÜCKE GEARBEITETE BOULLE-ATULLEN Jeweils Höhe: 10,5 cm. Breite: 30,5 cm. Tiefe: 24,5 cm. Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Auf quadratischen Profilfüßen stehender rechteckiger Korpus mit Klappscharnierdeckel, dieser und der Korpus mit hinterlegtem Schildpattfurnier und in Boulle- Manier eingelegten ziselierten und partiell geschwärzten Messingeinlagen in positiv und negativ. Symmetrisches Dekor, Bandelwerk und zentrale Kartusche. Auf dem Deckel mit tanzenden, auf kleinen Bühnen stehenden Personen nebst Instrumenten und spielenden Affen, von Baldachinen überfangen und durch einen zentralen Blütencachepot getrennt, welcher durch einen Lambrequin unterfangen wird. Vorderseitig ein Zuggriff als Zuhalte für das Deckelschloss. (1240398) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

PAAR KANBKE Höhe: 64 cm. Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen. Auf gekehlten profilierten Füßen stehende Bogenform mit frontseitigem Maskaron, welches seitlich von Voluten begleitet wird. Gerippter Kugelaufsatz mit zahlreichen Nodi. Rückwärtig mit Eisenstreben. (1240031) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN Gegenstück zur linken Schatulle. Die linke Schatulle mit positivem Dekorausschnitt (première partie), die rechte Schatulle mit dem Gegenstück, dem negativen Ausschnitt des Dekors (contre-partie). Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31