vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung

KOODE BOULLE-TL Höhe:

KOODE BOULLE-TL Höhe: 93 cm. Breite: 164,5 cm. Tiefe: 74,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Eichenholzkorpus, schwarz lackiert und frontseitig mit gesägten und gravierten Messingplatten über hinterlegtem Schildpattfond, in Ormolu-Kartuschen in Gestalt von Satyrmaskarons und vegetabiler Ornamentik dekoriert. In Ormolu-Löwentatzensabots geschwungene Beine. Das zentrale frontale Bildfeld in Boulle-Technik, die beiden Schübe sans traverse überspannend. Den Zügen folgende profilierte Marmordeckplatte in weiß geädertem, schwarzen Marmor, seitlich leicht trapezförmig mit quadratischer Ormolu-Kartusche und zentralem, gegossenen, ziselierten Maskaron. Die Kommode sich in Bau und Form an Arbeiten des André Charles Boulle (1642-1732) orientierend. Minimal rest. (1240877) (13) Export restrictions outside the EU. € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Seitlicher Dekor mit Maskaron. 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.