KOODE BOULLE-TL Höhe: 93 cm. Breite: 164,5 cm. Tiefe: 74,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Eichenholzkorpus, schwarz lackiert und frontseitig mit gesägten und gravierten Messingplatten über hinterlegtem Schildpattfond, in Ormolu-Kartuschen in Gestalt von Satyrmaskarons und vegetabiler Ornamentik dekoriert. In Ormolu-Löwentatzensabots geschwungene Beine. Das zentrale frontale Bildfeld in Boulle-Technik, die beiden Schübe sans traverse überspannend. Den Zügen folgende profilierte Marmordeckplatte in weiß geädertem, schwarzen Marmor, seitlich leicht trapezförmig mit quadratischer Ormolu-Kartusche und zentralem, gegossenen, ziselierten Maskaron. Die Kommode sich in Bau und Form an Arbeiten des André Charles Boulle (1642-1732) orientierend. Minimal rest. (1240877) (13) Export restrictions outside the EU. € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Seitlicher Dekor mit Maskaron. 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Detailabbildung der Front mit Schwa
36 PAAR LOU -AUTEUL LA RENE Lehnh
37 PELT 78 x 69 x 44 cm. Frankreich
38 LOU -BUREAU PLAT DOUBLE AE 78 x
40 LOU -KOODE Höhe: 84 cm. Breite:
42 LOU -KOODE LOUIS XV COMMODE Höh
Translate all texts into your prefe
46 LOU -KOODE Höhe: 88 cm. Breite:
48 AT ON ER LOU -AUTEUL Lehnenhöhe
PAAR SELTENE TAFELAUFSATZ-DECKEL- A
52 UADRATER LOU -T Höhe: 82 cm. Br
54 SCHREITENDER STIER, NACH GIAMBOL
57 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE EPRE-AND
60 58 Lot 58 Lot 60 Lot 59
Lot 61 Türen mit schwarzgrundigem
62 LOUIS XVI-CONSOLE D'APPLIQUE À
Lot 64
66 ELEANTE TRUPPE EPRE-TL Lehnenh
67 PAAR LOU -KANDELABER Höhe: 58 c
70 EN PAAR LOU -ONREN 156,5 x 74 x
72 PAULNE BOREE 34 x 48 x 19 cm. 20
74 PAAR NARNER T OBELKEN Höhe: 84,
76 RANE EPRE-TLAPE Höhe: 70 cm. Ob
80 PAAR KANDELABER EPRE-TL Höhe:
148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
EPRE-EKRETR Höhe: 162 cm. Breite:
83 ROER EPRE-KRONLEUTER Höhe: 143
85 TELAPE EPRE-TL Höhe: 198 cm. W
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
89 PAAR ELTENE EPRE-KANDELABER Höh
90 KLATER DE LUNE-T 79 x 78,5 x 43
92 GROSSER PRACHTVOLLER STANDSPIEGE
96 PAAR EPRE-TELEN Höhe: 121 cm. M
98 KROOAKT Höhe: 80 cm. Durchmesse
EPRE-URTOUT DE TABLE Höhe: 49,5 cm
zu Lot 102
PAAR ER ROE BRONEERAEN Höhe: 52,5
SCHATULLE VON ABRAHAM ROENTGEN,
KABNETTBEL T ELENBENNTAREN 139 x 12
PAAR EROBELKEN Höhe: 90 cm. Italie
PAAR EPRE-ANDLEUTER Höhe: 38 cm. B
OLLNDER AUATRANK 265 x 205 x 75 cm.
PAAR N AROR EEELTE PUTTEN Höhe je:
CHARLES GABRIEL SAUVAGE LEMIRE, LU
BOULLE-REBT NAPOLEON -TL Höhe: 81
EPRE-UR N ETALT ENER EDUA Höhe ink
BRONEUR ENER ENU ODER KLEOPATRA Hö
zum Größenvergleich NEPTUN Höhe
TENDER ERE Höhe: 49 cm. Rückwärt
BRONZEFIGURENGRUPPE: SATYR UMWIRBT
KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER TE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com