vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung

ROER RENE-PEEL 175 x 91

ROER RENE-PEEL 175 x 91 cm. Frankreich, erstes Viertel 18. Jahrhundert. Hochrechteckige Form in vergoldetem geschnitzten Holz mit passigem architektonisch aufgefassten Aufsatz mit bekrönendem Maskaron in Rollwerkkartusche, flankiert durch Gitterornamente und Akanthuszier. Zentrales Feld mehrfach durch ineinander verschachtelte Rechteckformen gegliedert. (1241592) (13) LARGE RÉGENCE MIRROR 175 x 91 cm. France, first quarter of the 18th century. € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 9 RETERTANDBLD LUD Höhe: 45,5 cm. Höhe inkl. Sockel: 68,5 cm. Bronze, gegossen, patiniert, auf gelben Marmorsockel montiert. Quadratischer Sockel mit profiliertem Stand und eingezogener Plinthe, darauf montiert die bronzene berittene Figur Ludwig XIV. Nach dem Model von Martin Desjardins, eigentlich Martin van den Bogaert (1640-1694). Literatur: Vgl. Francois Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th Centuries: The Reign of Louis XIV, Oxford 1977-93. (12417525) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN