41 LACKKABINETT Höhe: 83 cm. Breite: 91 cm. Tiefe: 50 cm. Japan, 18. Jahrhundert. Kastenförmiger Korpus mit reich vergoldeten Kup ferbeschlägen. Zwei frontale Türen die zehntürige In neneinrichtung verbergend. Diese mit aufwändig ge stalte ten Lackarbeiten sowie innen und außen mit Landschaften und vegetabilem Dekor versehen. C för mige Griffe. Innen mit Goldstaublack versehen. Außen mit Kranichdekor und aufwändig gestalteten Beschlägen ziseliert. Ein Schlüssel vorhanden. Seitliche Tragegriffe. (1212166) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
42 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KOMMODE VON PIERRE ROUSSEL, 1723 – 1782 Höhe: 90 cm. Breite: 129 cm. Tiefe: 67 cm. Das Möbel ist am rückseitigen linken Pfosten gestempelt. 18. Jahrhundert. Der Ebenist war Sohn des Michel Roussel, der ebenfalls in diesem Fach gearbeitet hatte. 1745 richtete er seine Werkstatt im Quartier Faubourg Saint-Antoine ein, Rue de Charenton. 1769 wird er im entsprechenden Almanach als einer der führenden Ebenisten von Paris erwähnt. Kernaufbau der Kommode in Eichenholz, reich intarsiert in hell-dunkel gestreiftem Palisander, mit floralen Intarsien in helleren Zierhölzern. Die Kommode vierschübig, in drei Ebenem. Die Front konvex vorschwingend, die schräg stehenden Ecken ziehen im Schwung nach unten in kurze, leicht nach außen geschweifte Vierkantbeine ein, besetzt mit vergoldeten Sabots. Aus den Füßen zieht der frontale Schwung in die kurze Zarge, die mittig mit einem großen vergoldeten Rocaille beschlag besetzt ist. Seiten S-bogig nach hinten weitend geschweift, und im selben Feldersystem mit Blatt- und Blütenwerk intarsiert, eingefasst in feine geschweifte Fadeneinlagen. An der Front heben sich durch diese feinen Abgrenzungen die geschweiften Felder vor dunklerem Palisander ab, Blüten und Blätter teilweise eingefärbt. Schönes kräftiges Rocaillebeschlagwerk mit festen Zughenkeln, die in Schweifung in Blattwerk münden, in den oberen beiden Schüben mit Schlüsseleinführungen. Das Feld zwischen den beiden oberen Schüben als schmaler Schub gearbeitet. Die anthrazitgraue, auberginefarbene und weiß geäderte Marmorplatte folgt den Bewegungen des Möbels, mit gerundeten Kanten, leicht eingezogenen Rundecken sowie feinem Kehlenprofil. (1212164) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 8.500 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57
81 SET VON VIER ECKKONSOLEN Höhe:
83 PAAR PRÄCHTIGE KLASSIZISTISCHE
86 PAAR AUSSERGEWÖHNLICH SELTENE Z
89 EMMANUEL F. LINKE, 1855 - 1946 P
91 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Höh
Translate all texts into your prefe
99 PAAR MARMORBÜSTEN Höhe: 68 cm.
103 ELEGANTE UND SELTENE KAMINUHR I
106 PORZELLANTISCH IM EMPIRE-STIL H
110 BILDHAUER DES 19. JAHRHUNDERTS
112 DIANA UND APOLLO Höhe: 68 cm.
116 PAAR KLASSIZISTISCHE KERZENLEUC
120 GROSSE KAMINUHR IN FEUERVERGOLD
123 GROSSE MEISSENER PORZELLANFIGUR
126 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER Höhe:
131 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TAFE
133 LOUIS PHILIPPE-TISCH Höhe ca.
136 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Platt
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
142 PAAR RUNDE EMPIRE-TISCHE FRANÇ
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
146 PAAR GRÜNE MARMORVASEN Höhe:
149 BEDEUTENDES MÖBEL DES HISTORIS
150 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT
151 SOFA MIT NAPOLEONISCHER SCHLACH
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com