vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung

31 FRIEDRICH WILHELM

31 FRIEDRICH WILHELM WEIDEMANN, 1668 OSTERBURG – 1750 BERLIN, ZUG. Friedrich Wilhelm Weidemann wirkte von 1702 an als Hofmaler des Prinzen und späteren preußischen Königs Friedrich Wilhelm I. Er hat zudem zahlreiche Bildnisse der preußischen Königsfamilie geschaffen. PORTRAIT EINES JUNGEN PREUSSISCHEN PRINZEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 82 x 66,5 cm. In wertvollem vergoldeten Rahmen mit Bekrönung. Brustportrait nach rechts des jungen Mannes in schwarzem Oval. Er trägt ein weißes Hemd, darüber einen Brustpanzer und darauf eine schwarze Weste, die an den Rändern reich mit Gold bestickt ist. Über seiner linken Schulter einen roten Überwurf, auf dem ein Orden mit dem preußischen Adler befestigt ist. Sein feines Gesicht hat er leicht gewendet und schaut mit seinen leuchtenden Augen aus dem Bild, direkt auf den Betrachter heraus. Für den bekannten Künstler typisches Portrait. Kleinere Rahmenschäden. (1210442) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

32 PIETRA DURA-SPIELTISCH Höhe: 71,5 cm. Durchmesser: 58 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf drei Greifenfüßen stehende, geschwungene Beine, welche in Hermen enden und in der Mitte durch Akan thusbögen mit Putto zusammenlaufen. Darüber akan thusblattprofilierte Zarge mit überkragender Pietra dura-Deckplatte, in polychrom gelegten Steinen mit mittigem Schachbrett und Trompe-l‘œil, in dreidimensionaler ornamentaler Umrandung. (12106616) (5) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47