vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung

20 FRANZÖSISCHER MALER

20 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS DARSTELLUNG EINES EDELMANNES Öl auf Leinwand. 77 x 64,5 cm. In stuckiertem Goldrahmen. Das in der Mitte des 18. Jahrhunderts entstandene Portrait zeigt einen Mann mittleren Alters, leicht nach rechts gewandt, seine linke Hand in die Weste gesteckt, welche reich mit Gold- und Silberfadenstickerei besetzt ist und sich unter dem blauen Gehrock mit weit ausgestellten Manschetten mit Goldknöpfen abhebt. Durch die Drehung nach rechts kontrastiert die Palatine, die aus der Weste hervorquillt, vor dem braun-grauen Hintergrund. Der Dreispitz wird von dem Herren unter seinem linken Arm getragen, was eine Entstehung des Bildes zu Beginn des 18. Jahrhunderts möglich scheinen lässt. (1210346) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 21 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 88 cm. Breite: 107 cm. Tiefe: 63 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Mahagonifurnier auf Eiche. In Bronzesabots stehende Füße, mit leicht geschwungenen Beinen und zwei schübigem Korpus mit Rokoko-Handhaben und -Schlüsselschildern. Kein Schlüssel vorhanden. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, profilierte, grau-weiß gesprenkelte Marmordeckplatte. Erg. (12106655) (5) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

22 RÉGENCE-TISCH AUS TEILVERGOLDETEM HOLZ Höhe: 70 cm. Tischplatte: 74 x 44 cm. Der Tisch mit breiter Zarge und beschnitzter Kartusche, vier S-bogig geschweifte Beine auf Huffüßen. Die quadratische Tischplatte aus schwarzem chinesischem Lack mit roten Einlagen. Die Schnitzereien der Kartusche durchbrochen. Reiche Verwendung von Blatt- und Blütendekor. (1210736) (18) RÉGENCE TABLE WITH PARCEL-GILT WOOD Height: 70 cm. Table top: 74 x 44 cm. The table with broad apron and carved cartouche, four s-shaped, curved legs with claw-and-ball feet. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN 23 LOUIS XV-BUREAU PLAT Höhe: 79 cm. Breite: 165,5 cm. Tiefe: 82 cm. Gestempelt „Jean-Baptist Gallé“. Frankreich, um 1770. Palisander auf Eiche. Die vier geschwungenen Beine in ziselierten Bronzesabots stehend, die Knielösungen mit Rocailleormolu-Ornamentik. Dreischübig mit hellerem Holzfurnier, mit drei Schlössern und zwei vergoldeten Zuggriffen. Die Schubladen trennende Rocailleornamentik, die Oberfläche mit altem braunen Ledereinsatz, mit goldener Randbordüre und in der Mitte goldene Ornamentik, diese teils berieben. (1210732) (18) LOUIS XV BUREAU PLAT Height: 79 cm. Width: 165.5 cm. Depth: 82 cm. Stamped “Jean-Baptist Gallé”. France, ca. 1770. Rosewood on oak. Export restrictions outside the EU. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35