vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung

Hampel

69 PAAR FAMILLE

69 PAAR FAMILLE ROSE-ZIERVASEN Höhe: 26,5 cm. China und Frankreich, 18. Jahrhundert. Balustrierte chinesische Vasen mit beschliffenem Hals, die Bronzen Frankreich, 18. Jahrhundert. In den Farben der Famille Rose auf weißem Grund, Vögel in Fantasielandschaft mit Chrysanthemenblüten und Prunusblüten zeigend, oben und unten durch ein Ornamentband gerahmt. Gegossene und feuervergoldete Bronzen mit Rocaille- und Blattwerkzier. (1200655) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Detailabbildungen Lot 70 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

70 ITALIENISCHE KOMMODE Höhe: 84 cm. Breite: 122 cm. Tiefe: 60 cm. Italien, spätes 18. Jahrhundert. Kommode trägt Schlagstempel eines Ebenisten. Mahagoni, auf Nussholz furniert. Die geschwungenen Beine in ziselierten Bronzesabots stehend, den zweischübigen Korpus sans traverse tragend. Darunter leicht herabziehende Zarge mit Maskaron- und Vasendekor, in Ormolu dekoriert. Trapezartig nach hinten hinwegziehender Korpus mit Türen, welche zwei Fächer bergen. Ein Schlüssel vorhanden, die Schlüsselbeschläge mit ziselierten Schleifen und Lorbeerblattfestondekor. Den Zügen des Möbels folgende, rot-grau geäderte Marmordeckplatte. (12002325) (2) (13) ITALIAN COMMODE Height: 84 cm. Width: 122 cm. Depth: 60 cm. Italy, late 18th century. Mahogany veneer on walnut structure. The red-grey veined marble table top is following the contour of the commode. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105