vor 4 Jahren

Möbel & Einrichtung

Hampel

53 PAAR KAMINBOCKKÖPFE

53 PAAR KAMINBOCKKÖPFE Höhe: 30 cm. Seitenlänge: 15 cm. Anfang 18. Jahrhundert. In Messingguss, feuervergoldet, in Form von Cassolettevasen über dreiseitigem Volutensockel. Zwischen den Sockelvoluten allseitig Reliefmedaillons mit Caesarenköpfen unter Muschelbekrönung mit seitlichen Fes tons. Die Vasenaufsätze getragen von S-bogigen Stangen, die jeweils mit weiblichen Köpfen bekrönt sind. Oberer Abschluss glockenförmig mit Pinienzapfen. Jeweils an einer Fußvolutenseite Einschnitt des ehemaligen Eiseneinsatzes. (1200386) (11) A PAIR ANDIRONS Height: 30 cm. Side length: 15 cm. Beginning of the 18th century. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN 54 FEINE RÉGENCE-KOMMODE Höhe: 58 cm. Breite: 114 cm. Tiefe: 59 cm. Frankreich, Anfang 18. Jahrhundert. Dreischübiger Korpus, gerahmt von kannelierten Seiten und Ecklösungen. Die Schübe jeweils frontal mit zwei Bügelhandhaben sowie ziseliertem, symmetrisch gestaltetem Schlüsselschild über leicht hängender, ormoluverzierter Zarge. Spiegelfurnierbild an den Schüben sowie an den Seiten. (1200879) (2) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

55 RÉGENCE-SPIEGEL Höhe: 152 cm. Breite: 88 cm. Frankreich, Anfang 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Hochrechteckiger Spiegelfond mit oben ausgeschweifter Endung. Symmetrischer Dekor über Trellisfond mit plastisch ausgebildeten Blüten, Voluten und weiblichen Köpfen. Obere Endung mit stark durchbrochen gearbeitetem Schnitzdekor, der partiell durch Spiegel hinterlegt ist. Spiegel partiell blind, Alters- und Gebrauchssp. (1200482) (2) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81