vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung

Hampel

33 FEIN GESCHNITZTE

33 FEIN GESCHNITZTE LOUIS XIV-KONSOLE Höhe: 88 cm. Breite: 133 cm. Tiefe: 66 cm. Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Aus vier Rollwerkfüßen erwachsener, mit reichem Trellis-Dekor besetzter Hintergrund, welcher von Rollwerkkartuschen umrahmt ist. Die vier Beine architektonisch durch gegenläufigen S-Schwung in Voluten endend und die trellisbesetzte Zarge mit reichem, teilweise durchbrochen gearbeiteten Akanthus- und Blütendekor tragend. Die Mitte der Zarge mit plastisch geschnitztem Frauenmaskaron. Den Zügen des Möbels folgende, profilierte und gestufte Marmordeckplatte in violett-gelbem Marmor. Rest., besch. (12013819) (13) FINELY CARVED LOUIS XIV CONSOLE Height: 88 cm. Width: 133 cm. Depth: 66 cm. France, first half of the 18th century. Softwood; carved, gilt. Restored, damaged. € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BIETEN 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.