vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung

Hampel

16 PAAR SEHR GROSSE

16 PAAR SEHR GROSSE RENAISSANCE-CHENETS Höhe: 106,5 cm. Frankreich, Anfang 17. Jahrhundert. Bronze und Eisen, gegossen, patiniert. Über dreieckigem Grund zwei Puttofiguren, eine ornamental dekorierte Kartusche rahmend, welcher ein Agnus Dei eingestellt ist und von einem Löwenkopf bekrönt ist. Darüber Volutenkartusche mit geflügelten Satyrkörpern, ein weibliches Maskaron flankierend. Aufgesetzt jeweils ein weiblicher und ein männlicher Putto. Rückwärtig als Stand eine Eisenspirale. Alters- und Gebrauchssp., rest., Patina partiell berieben. (12009318) (2) (13) 15 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HALBBILDNIS EINER ELEGANTEN DAME NACH RECHTS Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 68 x 58 cm. In vergoldetem Rahmen. A PAIR OF VERY LARGE RENAISSANCE CHENETS Height: 106.5 cm. France, early 17th century. Bronze and iron; cast and patinated. Signs of ageing and wear. Restored. Patina partially rubbed. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Die Dargestellte in einem weiß-silbernen Kleid mit grau-schwarzer Bordüre, weitem Dekolleté mit Spitzenbesatz am Rand und schwarzen Schleifen. Sie trägt zwei große Perlenohrringe und eine schmale Perlenkette um den Hals. Sie steht vor dunkelbraunem Hintergrund; sie hat braunes, teils lockiges Haar, leicht gerötete Wangen und mit ihren rehbraunen Augen schaut sie den Betrachter direkt an. Harmonische Malerei in reduzierter Farbigkeit. Rest. (12009325) (2) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

17 INDO-PORTUGIESISCHES KABINETT Höhe: 57,2 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: 50 cm. Indo-Portugal, 17. Jahrhundert. Kastenförmiger ebonisierter Holzkorpus mit bronzegegossenen und ziselierten Beschlägen sowie seitlichen Tragehenkeln mit Maskarondekor (einmal mit fehlendem Ring). Insgesamt elf Schübe, welche alternierend gegliedert sind in einzelne Schubfächer bzw. in überoder nebeneinander zusammengefasste Schubfächer. Die gegossenen Zuggriffe über Maskarons, die Schlüsselschilder als Karyatiden gestaltet, welche einen Maskaron rahmen, dessen Nase als Schlüsselloch dient. Die einzelnen Fächer durch Flammleisten gerahmt. Rissig, Alters- und Gebrauchssp. (1200431) (13) INDO-PORTUGUESE CABINET Height: 57.2 cm. Width: 110 cm. Depth: 50 cm. Indo-Portuguese, 17th century. Chest-shaped ebonised structure with cast and chased bronze fittings and carrying handles on either side decorated with masquerons (one ring lost). Drawers with ripple moulding surrounds. Cracked, signs of ageing and wear. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35

  • Seite 1 und 2: KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
  • Seite 3: SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
  • Seite 6 und 7: 1 RENAISSANCE-STUHL Lehnenhöhe: 10
  • Seite 8: 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 11: Translate all texts into your prefe
  • Seite 17: 7 BEDEUTENDES ITALIENISCHES KABINET
  • Seite 20 und 21: 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 22: 10 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HALBP
  • Seite 25 und 26: Translate all texts into your prefe
  • Seite 30 und 31: 18 CAESARENBÜSTE DES RÖMISCHEN KA
  • Seite 32 und 33: 20 BEDEUTENDES LACKKABINETT Höhe:
  • Seite 35 und 36: Translate all texts into your prefe
  • Seite 37 und 38: Translate all texts into your prefe
  • Seite 39 und 40: 23 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 90 cm. B
  • Seite 41 und 42: 25 LOUIS XIV-KONSOLTISCH ALS TEETIS
  • Seite 44 und 45: 28 FRANZÖSISCHE RÉGENCE-KONSOLE H
  • Seite 46 und 47: 30 ELEGANTER BAROCKER KONSOLTISCH H
  • Seite 48 und 49: 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 50: Detailabbildung der Platte 56 HAMPE
  • Seite 53 und 54: Translate all texts into your prefe
  • Seite 55 und 56: Translate all texts into your prefe
  • Seite 57 und 58: 35 LOUIS XV-TOILETTESPIEGEL Höhe:
  • Seite 60 und 61: 37 VERSILBERTER ITALIENISCHER SCAGL
  • Seite 62 und 63: 38 GROSSER BAROCK-SPIEGEL Höhe: 21
  • Seite 64 und 65: 40 DREI FAUTEUILS Lehnenhöhe: 94 c
  • Seite 66 und 67: 43 DEKORATIVER BAROCK-SPIEGEL Höhe
  • Seite 68 und 69: 46 PAAR VERGOLDETE SPIEGEL Höhe: 1
  • Seite 70 und 71: 50 PAAR VERGOLDETE LOUIS XV-WANDAPP
  • Seite 72 und 73: 52 FEIN INTARSIERTE STRASSBURGER KO
  • Seite 74 und 75: 53 PAAR KAMINBOCKKÖPFE Höhe: 30 c
  • Seite 76 und 77: 56 LOUIS XIV-KOMMODE Höhe: 88 cm.
  • Seite 78 und 79:

    57 PAAR OVALE BEISTELLTISCHCHEN Hö

  • Seite 80 und 81:

    86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Seite 82:

    59 JEAN DEMOULIN, 1715 - 1798 MUSEA

  • Seite 86 und 87:

    61 PIERRE-HARRY MEWESEN, TÄTIG 176

  • Seite 88 und 89:

    62 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 84 cm

  • Seite 92 und 93:

    64 FEIN MARKETIERTES TRANSITIONS-TI

  • Seite 94 und 95:

    65 BRÛLE PARFUM Höhe: 34 cm. Durc

  • Seite 96 und 97:

    67 POTPOURRI-VASE IN POWDER BLUE H

  • Seite 98 und 99:

    69 PAAR FAMILLE ROSE-ZIERVASEN Höh

  • Seite 100 und 101:

    71 JAPANISCHE LACKSCHATULLE AUF STA

  • Seite 102 und 103:

    73 LOUIS XV-POTPOURRI Höhe: 20 cm.

  • Seite 104 und 105:

    75 ELEGANTE TRANSITIONS-KOMMODE Hö

  • Seite 107 und 108:

    77 PAAR KLEINE LOUIS XV-GIRANDOLEN

  • Seite 109 und 110:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 112:

    83 PAAR GROSSE ZIERKANNEN Höhe: 58

  • Seite 115 und 116:

    85 GRUPPE VON VIER WANDAPPLIKEN Hö

  • Seite 117:

  • Seite 120 und 121:

    87 JOHANN CHRISTIAN FIEDLER, 1697 P

  • Seite 122 und 123:

    91 SPIEGELTABLEAU IM EMPIRE-STIL H

  • Seite 124 und 125:

    95 MONTIERTE KANGXI-DECKELVASE Höh

  • Seite 126 und 127:

    98 FRANZÖSISCHER MALER ENDE DES 18

  • Seite 128 und 129:

    102 GROSSE MONTIERTE WUCAI-SCHULTER

  • Seite 130 und 131:

    106 JOSEPH FISCHER, 1761 MÜNCHEN M

  • Seite 132 und 133:

    110 CHRISTOPHE WOLFF, 1720 - 1795,

  • Seite 134 und 135:

    140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 136 und 137:

    Detail der Türen Detail der Schrei

  • Seite 138 und 139:

    111 PAAR TORCHÈREN Höhe inkl. Mar

  • Seite 140 und 141:

    113 DRESDNER LOUIS XVI-KOMMODE Höh

  • Seite 142 und 143:

    115 PARISER LOUIS XVI-KOMMODE Höhe

  • Seite 144 und 145:

    116 PAAR LOUIS XVI DESSERT-KONSOLEN

  • Seite 146 und 147:

    117 GUÉRIDON Höhe: 74,5 cm. Durch

  • Seite 148 und 149:

    118 NAPOLEON III-GUÉRIDON Höhe: 7

  • Seite 150 und 151:

    121 SELTENES SCHREIBMÖBEL Höhe: 1

  • Seite 152:

    122 PAAR LOUIS XVI ZIERVASEN Höhe:

  • Seite 155 und 156:

  • Seite 158 und 159:

    127 KLEINES LOUIS XVI-BUREAU BONHEU

  • Seite 160:

    128 PAAR HÖCHST QUALITATIVE KAMINA

  • Seite 163 und 164:

    131 EMMANUEL F. LINKE, 1855 - 1946

  • Seite 167 und 168:

    133 SATZ VON VIER EMPIRE-KERZENSTÖ

  • Seite 169 und 170:

    136 GUILLAUME BENEMAN, GEST. 1811,

  • Seite 172 und 173:

    140 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Hö

  • Seite 174:

    142 PAAR GROSSE BAROMETER UND THERM

  • Seite 177 und 178:

    145 PAAR KAMINAUFSATZ-CASSOLETTES H

  • Seite 179 und 180:

    147 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe: 100 cm

  • Seite 181 und 182:

    FOUR LOUIS XVI WALL SCONCES Height:

  • Seite 183 und 184:

    151 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe: 7

  • Seite 185 und 186:

    154 KLASSIZISTISCHER KONSOLTISCH 80

  • Seite 187 und 188:

  • Seite 189 und 190:

  • Seite 191 und 192:

  • Seite 194 und 195:

    161 ACHATSCHALE AUF ORMOLU-STAND H

  • Seite 196 und 197:

    164 SET VON VIER ECKKONSOLEN Höhe:

  • Seite 198 und 199:

    167 GROSSER ITALIENISCHER KONSOLTIS

  • Seite 200 und 201:

    170 DEKORATIVER EMPIRE-GUÉRIDON H

  • Seite 202 und 203:

    172 PAAR DEKORATIONSOBJEKTE IN ÖLL

  • Seite 205 und 206:

    176 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER (Ab

  • Seite 207 und 208:

    Lot 177

  • Seite 209 und 210:

  • Seite 212 und 213:

    181 BEDEUTENDE KOFFERSCHATULLE Höh

  • Seite 214 und 215:

    Girandole (Tfl. 50), ein Sofa und v

  • Seite 216 und 217:

    183 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN Höhe: 30

  • Seite 218 und 219:

    186 PAAR PRÄCHTIGE KLASSIZISTISCHE

  • Seite 220 und 221:

    188 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN H

  • Seite 222:

    190 RÉGENCE-LEUCHTER Höhe: 76 cm.

  • Seite 228 und 229:

    192 BEEINDRUCKENDER EMPIRE-SALONSPI

  • Seite 230 und 231:

    Detailabbildungen Lot 192 236 HAMPE

  • Seite 232 und 233:

    193 EMPIRE-VASE Höhe: 30,8 cm. Ita

  • Seite 234 und 235:

    240 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 236 und 237:

    199 PAAR PRUNKVASEN IM EMPIRE STIL

  • Seite 238 und 239:

    201 WIENER EMPIRE-LEUCHTER Höhe: 3

  • Seite 240:

    205 PAAR PARISER KRATERVASEN Höhe:

  • Seite 244:

    208 ZWEI PARISER LOUIS XVI-JARDINI

  • Seite 247 und 248:

    211 BRONZEGUÉRIDON IM ANTIKISCHEN

  • Seite 250 und 251:

    214 PAAR RESTORATION-WANDAPPLIKEN H

  • Seite 252 und 253:

    217 MODELL DES SCHILDKRÖTENBRUNNEN

  • Seite 254:

    219 PAAR SCHWEDISCHE FAUTEUILS 86 x

  • Seite 258 und 259:

    223 PRACHTVOLLE KRATERVASE AUS PORP

  • Seite 260:

    224 PAAR VENEZIANISCHE FIGÜRLICHE

  • Seite 263:

    227 SELTENE ORMOLUMONTIERTE PORPHYR

  • Seite 266 und 267:

    Lot 229

  • Seite 268 und 269:

    231 WIENER LYRA-SEKRETÄR Höhe: 16

  • Seite 270:

    232 PAAR MALACHITOBELISKEN Höhe: 7

  • Seite 273 und 274:

  • Seite 275 und 276:

  • Seite 277 und 278:

    238 ELEGANTER WIENER KLAPPSEKRETÄR

  • Seite 279 und 280:

  • Seite 281 und 282:

  • Seite 283 und 284:

    242 PAAR DECKELPOKALE Höhe: 40 cm.

  • Seite 285 und 286:

    246 MESSKELCH MIT EMAILDEKORATION H

  • Seite 287 und 288:

  • Seite 289 und 290:

  • Seite 292 und 293:

    251 ELEGANTE SERPENTINSCHALE DER 19

  • Seite 294 und 295:

    256 BEDEUTENDE MARMORWANNE MIT LÖW

  • Seite 296 und 297:

    258 NEOKLASSIZISTISCHE MARMORKONSOL

  • Seite 298 und 299:

    261 PIETRO BAZZANTI TANZENDE Höhe:

  • Seite 300 und 301:

    262 SANTO SACCOMANNO, 1833 - 1914 G

  • Seite 302:

    263 ELEGANTER GUÉRIDON MIT GRÜNEN

  • Seite 305 und 306:

  • Seite 308:

    268 MUSEALE TISCHUHR IN AUGSBURGER

  • Seite 311 und 312:

  • Seite 314:

    271 FRANZÖSISCHE KARTELLUHR Höhe:

  • Seite 318:

    275 PARISER KAMINUHR IN FEUERVERGOL

  • Seite 322:

    279 ANDRÉ-ANTOINE RAVRIO, 1759 - 1

  • Seite 325 und 326:

  • Seite 327 und 328:

    283 FRANZÖSISCHE KARTELLUHR Höhe:

  • Seite 329 und 330:

  • Seite 331:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I