vor 5 Monaten

Möbel & Einrichtung und herausragende Uhren des 18. und 19. Jahrhunderts

65 HOCHBEDEUTENDE

65 HOCHBEDEUTENDE KOMMODEN VON NICOLAS-JEAN MARCHAND, UM 1697 - NACH 1755 (MEISTER VOR 1738) LOUIS XV-KOMMODE DER MITTE DES 18. JAHRHUDERTS IN VERNIS NOIR UND VERGOLDETER BRONZE Höhe: 86 cm. Breite: 128,5 cm. Tiefe: 59 cm. Paris, Louis XV-Periode, Mitte 18. Jahrhundert. In Rollwerkbronzesabots stehender zweischübiger Korpus sans traverse mit reichem chinoisen Lackdekor über Vernis Noir mit umlaufenden fein ziselierten gegossenen und vergoldeten Bronzeelementen, deren Kartuschenumrisse die beiden Schübe übergreifen. Eingezogene Ormolu-besetzte Knielösungen mit übergreifender schwarzweiß geäderter Marmordeckplatte. Sehr schönes Beispiel für die exquisite Kunsttischlerei in Paris um 1750. (†) Provenienz: Ehemalige Sammlung Robert Lehman, eine der bedeutendsten Sammlungen alter Kunst. Anmerkung: Eine in Form und Dekor vergleichbare Kommode befindet sich im Victoria & Albert Museum in London, und ist abgebildet in Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe Siècle, S. 453. Literatur: Life Magazine, 9. August 1954, S. 66. Douglas Cooper (Hrsg.), Les Grandes Collections Privées, Paris 1963, S. 74-85. Vgl. Peter Hughes, The Wallace Collection, Catalogue of Funiture I, London 1996, S. 302-306, Katalognr. 74 (F88). (1261827) (13) IMPORTANT COMMODE BY NICOLAS-JEAN MARCHAND, CA. 1697 - AFTER 1755 (MASTER BEFORE 1738) LOUIS XV COMMODE OF THE MIDDLE OF THE 18TH CENTURY IN VERNIS NOIR IN IMITATION OF JAPANESE LACQUER AND GILT BRONZE Height: 86 cm. Width: 128.5 cm. Depth: 59 cm. Paris, Louis XV period, mid - 18th century. (†) Provenance: Former collection Robert Lehman, one of the most important art collections. Note: A commode with similar shape and decoration is held at the Victoria & Albert Museum, London. See: P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe Siècle, p. 453. Literature: Life Magazine, August 9, 1954, p. 66. Douglas Cooper (ed.), Les Grandes Collections Privées, Paris 1963, pp. 74-85. Compare P. Hughes, The Wallace Collection, Catalogue of Funiture I, London 1996, pp. 302-306, cat. no. 74 (F88). € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

  • Seite 1:

    ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I

  • Seite 4:

    1 CACHEPOT IN FORM EINES RÖMISCHEN

  • Seite 8 und 9:

    3 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Höhe

  • Seite 10 und 11:

    5 AUSSERGEWÖHNLICHER KABINETTSCHRA

  • Seite 12 und 13:

    7 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe: 5

  • Seite 14 und 15:

    8 LITHOTHÈQUE Höhe: 18 cm. Breite

  • Seite 16 und 17:

    10 KOPF EINES JAGDHUNDES Höhe inkl

  • Seite 18:

    12 ITALIENISCHE RENAISSANCE-TISCHBR

  • Seite 22 und 23:

    Die vier Tazze in Frontalansicht 32

  • Seite 26 und 27:

    16 SCHÖNER WANDTEPPICH MIT DARSTEL

  • Seite 28 und 29:

    18 IMPERATORENBÜSTE Höhe: 77 cm.

  • Seite 30:

    21 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 6,

  • Seite 33 und 34:

    24 SCHWEDISCHE KOMMODE Höhe: 78 cm

  • Seite 36 und 37:

    27 KLEINE FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KA

  • Seite 38 und 39:

    30 LOUIS XVI-BEISTELLTISCH Höhe: 6

  • Seite 42 und 43:

    33 FRANCESCO BERTOS, 1678 VENEDIG -

  • Seite 44 und 45:

    34 LOUIS XV-SEKRETÄR À ABATTANT H

  • Seite 46: 36 MARTIN VANS DEN BOGAERT, GENANNT
  • Seite 50 und 51: 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 52 und 53: 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 55 und 56: 40 FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KAMINUHR
  • Seite 58 und 59: 43 EDME-JEAN CAUSARD, 1720 - 1780 P
  • Seite 61 und 62: zum Größenvergleich Translate all
  • Seite 65 und 66: 45 ANTOINE CRIAERD 1724 - 1787, ZUG
  • Seite 67: Translate all texts into your prefe
  • Seite 70: 48 LOUIS XV-GARNITUR Sessel Höhe:
  • Seite 73: Translate all texts into your prefe
  • Seite 76 und 77: 51 BERGKRISTALLSCHALE DER NEORENAIS
  • Seite 78: 53 BERGKRISTALL-TAFELAUFSATZ Höhe:
  • Seite 81 und 82: 56 JARDINIÈRE ALS WANDBRUNNEN Höh
  • Seite 84 und 85: 59 RÉGENCE-SPIEGEL Höhe: 152,5 cm
  • Seite 86 und 87: 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 88 und 89: 61 AUSSERGEWÖHNLICHER OVOIDER TAFE
  • Seite 92: 63 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809 WEIB
  • Seite 95: Translate all texts into your prefe
  • Seite 99: Translate all texts into your prefe
  • Seite 104: 67 JEAN-MATHIEU CHEVALIER, 1695 - 1
  • Seite 108 und 109: 69 LOUIS XVI-DECKELVASE IN GRIOTTE-
  • Seite 110: 71 ALFRED BEURDELEY, ZUG. PRUNKVASE
  • Seite 114 und 115: 75 PAAR KLASSIZISTISCHE GARTENVASEN
  • Seite 116 und 117: 78 KOMMODE Höhe: 82 cm. Breite: 11
  • Seite 118 und 119: 80 AUSSERGEWÖHNLICHE, KLEINE LOUIS
  • Seite 120: 81 EIN PAAR GROSSE BALUSTER-VASEN A
  • Seite 123 und 124: 82 CHINESISCHER LACKSEKRETÄR Höhe
  • Seite 126: 84 TISCHBRUNNEN FÜR PARFUM, IN CHI
  • Seite 129 und 130: 86 TABERNAKEL-SCHREIBSCHRANK Höhe:
  • Seite 131 und 132: 87 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Höh
  • Seite 134: 90 GUÉRIDON MIT ÉGLOMISÉEINLAGEN
  • Seite 138: 93 PAAR LOUIS XVI-KANDELABER Höhe:
  • Seite 141: Translate all texts into your prefe
  • Seite 144 und 145: 96 LOUIS XVI-ANRICHTE LOUIS XVI DRE
  • Seite 146:

    97 BEDEUTENDER VERMEIL-TAFELAUFSATZ

  • Seite 149 und 150:

    99 DECKELSCHATULLE VON ABRAHAM ROEN

  • Seite 151 und 152:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 153 und 154:

  • Seite 156:

    103 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE LOUIS X

  • Seite 159 und 160:

    105 PAAR FIGÜRLICHE CHENETS Höhe:

  • Seite 162 und 163:

    108 PAAR LOUIS XVI-ENCOIGNUREN Höh

  • Seite 164:

    174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 167 und 168:

  • Seite 169 und 170:

  • Seite 171 und 172:

  • Seite 173 und 174:

    114 PAAR ELEGANTE FRANZÖSISCHE LOU

  • Seite 175 und 176:

    116 ALLEGORISCHE WEIBLICHE FIGURENG

  • Seite 177 und 178:

  • Seite 179 und 180:

    121 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-

  • Seite 181 und 182:

  • Seite 183 und 184:

    124 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Hö

  • Seite 185 und 186:

    126 REPRÄSENTATIVE JARDINIÈRE Hö

  • Seite 188 und 189:

    128 LYRA-SEKRETÄR Höhe: 150 cm. B

  • Seite 190:

    129 JEAN-FRANÇOIS DE BELLE, MAÎTR

  • Seite 194 und 195:

    132 VERSPIEGELTER TAFELAUFSATZ Höh

  • Seite 196:

    134 PAAR HÖFISCHE, SELTEN AUFWÄND

  • Seite 200 und 201:

    210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 202 und 203:

    Detailabbildung 137 GROSSE LOUIS XV

  • Seite 204:

    138 HISTORISCH BEDEUTENDE GROSSE PO

  • Seite 207 und 208:

  • Seite 209 und 210:

  • Seite 211 und 212:

  • Seite 213 und 214:

    142 PAAR BLUE JOHN-LOUIS XVI-DECKEL

  • Seite 215 und 216:

    143 GROSSES BUREAU PLAT MIT BOULLE-

  • Seite 217 und 218:

    LARGE BUREAU PLAT WITH BOULLE INLAY

  • Seite 219 und 220:

    145 WIENER NÄHTISCH 69 x 69,5 x 49

  • Seite 221 und 222:

    148 FRANZÖSISCHER EMPIRE-KAMINSCHI

  • Seite 224 und 225:

    150 PAAR KONSOLEN Höhe jeweils: 97

  • Seite 226 und 227:

    153 EDOUARD LIÉVRE, 1828 - 1886 MU

  • Seite 228 und 229:

    154 MUSEALE TISCHAUFSATZSCHALE DES

  • Seite 230 und 231:

    155 ALLEGORIE DER SKULPTUR UND DER

  • Seite 232 und 233:

    157 PIETRA DURA-KAMIN MIT MIKROMOSA

  • Seite 234 und 235:

    159 PAAR RETOUR D'ÉGYPTE-GUÉRIDON

  • Seite 238:

    161 PAAR KONSOLEN MIT GEFLÜGELTEN

  • Seite 242:

    163 PAAR GARTENVASEN Höhe: 61 cm.

  • Seite 246 und 247:

    Detailabbildung Lot 165 Vergleichsa

  • Seite 250 und 251:

    ENSEMBLE VON VIER ÜBERLEBENSGROSSE

  • Seite 252:

    MONUMENTALE SKULPTUR DES APOLLO VON

  • Seite 256:

    MONUMENTALE SKULPTUR DES DISKUSWERF

  • Seite 261 und 262:

    171 PAAR FRANZÖSISCHE EMPIRE-ZIERK

  • Seite 263 und 264:

    173 GUÉRIDON MIT GEFLÜGELTEN LÖW

  • Seite 265 und 266:

  • Seite 267 und 268:

  • Seite 270:

    177 PAAR RUSSISCHE VASEN DES 19. JA

  • Seite 274 und 275:

    180 BÜSTE EINER FRAU MIT LORBEERKR

  • Seite 276:

    183 PAAR TERRINEN AUS DER MANUFAKTU

  • Seite 279 und 280:

    186 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA

  • Seite 281 und 282:

    GAMING TABLE Height: 70.5 cm. Width

  • Seite 283 und 284:

    190 PAAR GLOBEN: ERD- UND HIMMELSGL

  • Seite 285 und 286:

    191 KABINETT IN FORM EINER BIBLIOTH

  • Seite 287 und 288:

    in geöffnetem Zustand

  • Seite 289 und 290:

    195 PAAR IMPOSANTE MARMORVASEN Höh

  • Seite 291 und 292:

  • Seite 293 und 294:

    200 PAAR FRANZÖSISCHE LOUIS XVI-KA

  • Seite 295:

    202 CARLO GINORI PORZELLANFABRIK, D

  • Seite 298 und 299:

    204 KLEINER LOUIS XVI-BEISTELLTISCH

  • Seite 300 und 301:

    310 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 302 und 303:

    208 WIENER TISCHUHR Höhe: 18 cm. W

  • Seite 304 und 305:

    213 FÄCHER MIT AMOURÖSER SZENE L

  • Seite 306:

    KATALOG II SKULPTUREN & KUNSTHANDWE