61 AUSSERGEWÖHNLICHER OVOIDER TAFELAUFSATZ Höhe: 70 cm. Länge: 40 cm. Tiefe: 40 cm. Italien. In Holz gefertigt, intarsiert und gefasst. Quadratischer Grund mit architektonisch aufgefassten Eckvorsätzen mit Volutenaufbauten. Diese den Körper in umgekehrter Eiform tragend, dessen unteres Ende zusätzlich durch einen Baluster gestützt wird und dessen oberes Ende als Segmentdeckel dient und durch einen Zierknauf überhöht wird. In der Art von Pietra dura-Arbeiten des Manierismus gefasst. (1261933) (13) EXCEPTIONAL OVOID CENTREPIECE Height: 70 cm. Width: 40 cm. Depth: 40 cm. Italy. In the style of Mannerist pietra dura works. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
62 ALEXANDRE-FRANÇOIS DESPORTES, 1661 CHAMPIGNEULLES – 1743 PARIS, ZUG. Der Maler war ein Schüler des Tiermalers Nicasius Bernaerts (1620-1678). In Warschau wurde er zum Hofmaler des Königs Johann III Sobieski ernannt. Nach seiner Rückkehr in Frankreich spezialisierte er sich auf Stillleben, wobei seine Werke einen Einfluss durch die niederländische Malerei erkennen lassen. Gemäldepaar BLUMEN- UND FRUCHTSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 79,6 x 129,2 cm. Die beiden Bilder geschweift gerahmt, in vergoldeten Rokoko-Rahmungen. Als Supraporten gemalt. In einem der Bilder Apfel, Birnen und Pflaumen unter Anemonen und hohen Rispen mit Blätterwerk. Im Gegenstück eine hohe Steinvase, gefüllt mit Blumen, über einem Sockel mit danebenliegenden Früchten, wie Ananas, Melone und Pfirsiche. (12617570) (11) ALEXANDRE-FRANÇOIS DESPORTES, 1661 CHAMPIGNEULLES – 1743 PARIS, ATTRIBUTED The painter was a student of the animal painter Nicasius Bernaerts (1620-1678). He was appointed as court painter for King John III Sobieski in Warsaw. After his return to France, he specialized in still life paintings and his painting style shows his influence by Dutch painting. A pair of paintings FLOWER AND FRUIT STILL LIFE Oil on canvas. 79.6 x 129.2 cm. Both paintings in curved frames with gilt Rococo surrounds. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 CACHEPOT IN FORM EINES RÖMISCHEN
3 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Höhe
5 AUSSERGEWÖHNLICHER KABINETTSCHRA
7 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe: 5
8 LITHOTHÈQUE Höhe: 18 cm. Breite
10 KOPF EINES JAGDHUNDES Höhe inkl
12 ITALIENISCHE RENAISSANCE-TISCHBR
Die vier Tazze in Frontalansicht 32
16 SCHÖNER WANDTEPPICH MIT DARSTEL
18 IMPERATORENBÜSTE Höhe: 77 cm.
21 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 6,
24 SCHWEDISCHE KOMMODE Höhe: 78 cm
27 KLEINE FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KA
94 HENRI PICARD, TÄTIG 1831 - 1864
95 PIERRE GOLLE, 1620 - 1684, ZUG.
Translate all texts into your prefe
98 TAFELAUFSATZ-TABLETT VON ABRAHAM
100 LOUIS XVI-HANDARBEITSTISCH MIT
101 PAAR TORCHÈREN MIT WIDDERKÖPF
102 PAAR LOUIS XV-TISCHKERZENHALTER
104 ELEGANTER KLASSIZISTISCHER TISC
106 ZYLINDERBÜRO Höhe: 114 cm. Br
109 KONSOLE IM LOUIS XVI-STIL Höhe
110 CIGARIER-MÖBEL MIT OVALER PLAK
111 PAAR LOUIS XVI-KANDELABER Höhe
113 SATZ VON VIER LOUIS XVI-KONSOLE
Vergrößerung einer Konsole Lot 11
115 GROSSE KLASSIZISTISCHE BRONZEFI
117 TISCHCHEN IM EMPIRE-STIL Höhe:
120 PORPHYRTISCH AUF LÖWENFÜSSEN
123 MAISON F. BARBEDIENNE (1838 - 1
Detailabbildung zu Lot 123
125 AMAZONE Höhe: 42 cm. Länge: 1
127 PAAR LOUIS XVI-VASEN MIT BLAUEN
130 GUÉRIDON IM LOUIS XVI-STIL ALS
133 JACOB DESMALTER, 1770 - 1841, Z
136 MONUMENTALE EMPIRE-KAMINUHR Hö
Detailabbildungen Lot 136 Translate
139 ELEGANTER FRANZÖSISCHER LOUIS
140 PRUNKKABINETT IM STIL DER NEORE
141 PAAR KLASSIZISTISCHE SPIEGELKON
Detailabbildungen Lot 141 222 HAMPE
Detailabbildung Lot 143 224 HAMPEL
Detailabbildung Lot 143 226 HAMPEL
144 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
230 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
232 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
EDOUARD LIÉVRE, 1828 - 1886 VERY R
156 PIETRA DURA-PLATTE Höhe: 5 cm.
158 PAAR KLASSIZISTISCHE MARMORVASE
160 GROSSER TAFELAUFSATZ DER NEO-RE
162 PIETRA DURA-GUÉRIDON Höhe: 81
165 IMPOSANTER SCHRANK IM LOUIS XV-
166 PAULINE BONAPARTE Maße inkl. S
ENSEMBLE OF FOUR LARGER-THAN-LIFE S
MONUMENTALE SKULPTUR DER APHRODITE
MONUMENTALE SKULPTUR DES KRIEGSGOTT
272 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
174 FRÉDÉRIC-EUGÈNE PIAT, 1827 -
175 ALEXANDER-GEORGES FOURDINOIS, P
176 GROSSE ENGLISCHE VITRINE Höhe:
178 BRUNNEN MIT BRONZEAMOR Höhe: 1
182 ENGLISCHER AUSZIEHTISCH 80 x 20
185 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE RELIEFS
188 SPIELTISCH Höhe: 70,5 cm. Brei
189 SCHMUCKSCHATULLE IM ÄGYPTISIER
294 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
296 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
193 GROSSE JARDINÌERE Höhe: 102 c
196 PAAR GROSSE CLOISONNÉ-BUTTERLA
199 KONSOLTISCH MIT SCAGLIOLAPLATTE
201 KLASSIZISTISCHER SPIELTISCH Hö
203 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:
205 BORGHESISCHER FECHTER (ABB. LIN
207 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
211 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 11
216 PAAR WANDAPPLIKEN IM STIL LOUIS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com