vor 5 Monaten

Möbel & Einrichtung und herausragende Uhren des 18. und 19. Jahrhunderts

59 RÉGENCE-SPIEGEL

59 RÉGENCE-SPIEGEL Höhe: 152,5 cm. Breite: 84 cm. Frankreich, um 1720. Hochrechteckige Form mit passigem oberen Abschluss. Umlaufende vergoldete und fein geschnitzte Umrahmung mit weiblichen Maskarons, gegenläufigen Profilen, geschnitztem Blattwerk und Voluten, partiell über Trellismuster gelegt. Altes zweiteiliges Spiegelglas, partiell blind, besonders im oberen und unteren Bereich partiell à jour gearbeitet oder mit Spiegelglas hinterlegt. Minimal besch. (1260474) (1) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

60 PAAR TORCHÈREN MIT DRACHENDEKOR Höhe: 108,5 cm. Wohl Italien, 18. Jahrhundert. A PAIR OF TORCHÈRES WITH DRAGON DÉCOR Height: 108.5 cm. Probably Italy, 18th century. Holz, geschnitzt, vergoldet. Auf drei Volutenfüßen stehender kannelierter Mittelschaft, von plastischem Blattwerk umrankt und mit Rocaillen besetzt. Um den Mittelschaft herum ein sich schlängelnder Drache mit Lorbeerblattfeston im Maul, überfangen durch Blattwerk und dreipassige Deckplatte, die oberseitig grün marmoriert ist. (1260067) (13) Wood; carved and gilt. Restored. € 30.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95