vor 5 Monaten

Möbel & Einrichtung und herausragende Uhren des 18. und 19. Jahrhunderts

53

53 BERGKRISTALL-TAFELAUFSATZ Höhe: 21 cm. Durchmesser: 23,5 cm. 19./ 20. Jahrhundert. Auf sechs facettierten Kugelfüßen mit Greifenklauen in Ormolu der gestufte Fuß mit ornamental ziselierter vergoldeter Platte und übergreifenden Gliederketten. Aufmontierte Schale in Bergkristall mit Lotusblatt- und Rankendekor. Mündung in vergoldetem Metall montiert, mit vollplastisch dargestellten und polychrom emaillierten Drachenfiguren, als Handhaben dienend. (12617553) (13) MOUNTAIN CRYSTAL CENTREPIECE Height: 21 cm. Diameter: 23.5 cm. 19th/ 20th century. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.