vor 4 Monaten

Möbel & Einrichtung und herausragende Uhren des 18. und 19. Jahrhunderts

51 BERGKRISTALLSCHALE

51 BERGKRISTALLSCHALE DER NEORENAISSANCE Höhe: 4 cm. Breite: 27 cm. Hermann Ratzersdorfer, zug. Auf einem der Füße punziert „536“ (wohl Silbergehalt). Wien, um 1880. Über vier Rollwerkfüßen achteckige Rahmung mit aufsteigender Fahne und geschliffenen besetzten Bergkristallsegmenten mit Groteskendekor geschnitten. Die Silberstege mit teils transluziden und mit Silberfolie hinterlegten Email belegt. Kurzenden mit gegossenen Maskarongriffen mit Volutendekor. (12617544) (13) NEO-RENAISSANCE MOUNTAIN CRYSTAL BOWL Height: 4 cm. Width: 27 cm. Hermann Ratzersdorfer, attributed. Hallmarked on one foot: “536” (probably for silver content). Vienna, ca. 1880. Sistrix € 13.000 - € 15.000 INFO | BIETEN

52 FRANZÖSISCHER KÜNSTLER DES BEGINNENDEN 19. JAHRHUNDERTS BÜSTE EINES MANNES Höhe: 71 cm. Rückwärtig auf dem Büstenansatz signiert „H. BOILEAU“ sowie datiert „1860“. In Carrara-Marmor gearbeitet. Auf quadratischem gestuftem Marmorsockel portraithafte Darstellung eines Mannes mit nach vorn gerichtetem Blick und Haupthaar. Auf seiner Brust ein fünfstrahliger Orden. Dargestellt vermutlich ein kirchlicher Würdenträger, vielleicht im Kardinalsamt. (1261641) (13) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87