vor 6 Monaten

Möbel & Einrichtung und herausragende Uhren des 18. und 19. Jahrhunderts

37 RÉGENCE-KONSOLTISCH

37 RÉGENCE-KONSOLTISCH 83,5 x 131,5 x 72 cm. Frankreich, um 1720. In vergoldetem und geschnitztem Weichholz die vier quadratischen Beine mit Akanthusblattdekor und Maskarons sowie Würfelkapitellen mit Rautenzier. Die Zarge à jour gearbeitet mit Mittelmaskaron und umlaufenden Festons und Rocaillewerk, partiell über Trellis muster gestaltet. Die Beine im Kreuzsteg zusammengeführt mit oktogonalem Mitteltableau mit Rosettenrelief. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte. Rest., besch. (12618147) (13) RÉGENCE-CONSOLE TABLE 83.5 x 131.5 x 72 cm. France, about 1720. In gilt and carved softwood. Restored, damaged. € 20.000 - € 40.000 INFO | BIETEN Sistrix