vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung und herausragende Uhren des 18. und 19. Jahrhunderts

22 STEFANO TORELLI, 1712

22 STEFANO TORELLI, 1712 BOLOGNA – 1784 ST. PETERSBURG, ZUG. Schüler seines Vaters Felice Torelli (1667-1748) und von Francesco Solimena (1657-1747) in Neapel. Er war 1740 in Bayreuth tätig, von August III von Sachsen- Polen nach Dresden berufen, wo er Altarbildnisse von Mitgliedern der Hofgesellschaft sowie Plafondmalereien in der Hofkirche schuf. PORTRAIT DES HEINRICH GRAF VON BRÜHL Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 71 x 55 cm. In bronziertem Holzrahmen. Geharnischte leicht nach rechts gewandte in seiner Bibliothek stehende Figur des noch jungen stets ambitionierten Heinrich von Brühl (1700-1763) noch vor seiner Ernennung in den Reichsgrafenstand, jedoch bereits mit dem polnischen Weißen Adlerorden, dem russischen Andreasorden und preußischen Schwarzen Adlerorden, der ihm 1731 von Friedrich II verliehen wurde. Seine linke Hand einen Globus von einem Vorhang befreiend, während die Rechte auf ein Dokument verweist, auf welchem die Worte „Roy“ und „August“ zu lesen sind. (1260053) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 23 LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 83,5 cm. Breite: 69 cm. Tiefe: 34,5 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. Hartholz, geschnitzt und vergoldet, rot-weiße profilierte Marmordeckplatte. Durchbrochen gearbeitete Rocaillezarge, blütenbesetzte Beine und geriffelter Fond. Beine aus doppelten C-Schwüngen gebildet, die durch Mittelkartuschen verbunden sind. Ecken der Zarge mit späterer Eisenverstrebung. Rest. (1261143) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

24 SCHWEDISCHE KOMMODE Höhe: 78 cm. Breite: 128 cm. Tiefe: 61 cm. Zugeschrieben an Johan Neijber, Meister 1768 - 1795. Stockholm, 1768 - 1795. Auf Weichholz furniert mit Jacaranda, Amaranth, Kirsch, Pflaume und Buchsbaum, vergoldetes Messing und Bronze, Eisenschloss und ergänzte profilierte grüne Marmorplatte. Bombierter Korpus mit gesägter Zarge, bronzebesetzte Knielösungen, dreischübiger Korpus mit Kartuschenmarketerie und Messingkanneluren in den Traversen. Ein Schlüssel vorhanden. Erg. Literatur: Ein gestempeltes Vergleichsstück aus der Hand Johan Neijbers (Inventarnummer HGK 519) erwähnt in: Bo Vahlne, Frihetstidens inredningar på Stockholms Slott. Om bekvämlighetens och skönhetens nivåer, Skrifter från Kungl. Husgerådskammaren, Band 12, Stockholm 2012, S. 409. (12611414) (13) SWEDISH COMMODE Height: 78 cm. Width: 128 cm. Depth: 61 cm. Attributed to Johan Neijber, master 1768 - 1795. Stockholm, 1768 - 1795 Literature: A stamped comparable example by Johan Neijbers (inv. no. HGK 519) is mentioned in: Vahlne, Frihetstidens ingredningar p°a Stockholms Slott, Om bekvämlighetens och skönhetens nivåer, Skrifter från Kungl. Husgerådskammaren, vol. 12 Stockholm, 2012, p. 409. € 17.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: 1 CACHEPOT IN FORM EINES RÖMISCHEN
  • Seite 8 und 9: 3 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Höhe
  • Seite 10 und 11: 5 AUSSERGEWÖHNLICHER KABINETTSCHRA
  • Seite 12 und 13: 7 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe: 5
  • Seite 14 und 15: 8 LITHOTHÈQUE Höhe: 18 cm. Breite
  • Seite 16 und 17: 10 KOPF EINES JAGDHUNDES Höhe inkl
  • Seite 18: 12 ITALIENISCHE RENAISSANCE-TISCHBR
  • Seite 22 und 23: Die vier Tazze in Frontalansicht 32
  • Seite 26 und 27: 16 SCHÖNER WANDTEPPICH MIT DARSTEL
  • Seite 28 und 29: 18 IMPERATORENBÜSTE Höhe: 77 cm.
  • Seite 30: 21 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 6,
  • Seite 36 und 37: 27 KLEINE FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KA
  • Seite 38 und 39: 30 LOUIS XVI-BEISTELLTISCH Höhe: 6
  • Seite 42 und 43: 33 FRANCESCO BERTOS, 1678 VENEDIG -
  • Seite 44 und 45: 34 LOUIS XV-SEKRETÄR À ABATTANT H
  • Seite 46: 36 MARTIN VANS DEN BOGAERT, GENANNT
  • Seite 50 und 51: 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 52 und 53: 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 55 und 56: 40 FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KAMINUHR
  • Seite 58 und 59: 43 EDME-JEAN CAUSARD, 1720 - 1780 P
  • Seite 61 und 62: zum Größenvergleich Translate all
  • Seite 65 und 66: 45 ANTOINE CRIAERD 1724 - 1787, ZUG
  • Seite 67: Translate all texts into your prefe
  • Seite 70: 48 LOUIS XV-GARNITUR Sessel Höhe:
  • Seite 73: Translate all texts into your prefe
  • Seite 76 und 77: 51 BERGKRISTALLSCHALE DER NEORENAIS
  • Seite 78: 53 BERGKRISTALL-TAFELAUFSATZ Höhe:
  • Seite 81 und 82:

    56 JARDINIÈRE ALS WANDBRUNNEN Höh

  • Seite 84 und 85:

    59 RÉGENCE-SPIEGEL Höhe: 152,5 cm

  • Seite 86 und 87:

    96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Seite 88 und 89:

    61 AUSSERGEWÖHNLICHER OVOIDER TAFE

  • Seite 92:

    63 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809 WEIB

  • Seite 95 und 96:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 98 und 99:

    108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 101:

    66 PAAR MEISSENER WEINKÜHLERGEFÄS

  • Seite 106:

    68 PAAR CHINESISCHE VASEN MIT LOUIS

  • Seite 109 und 110:

  • Seite 112:

    73 BÜSTE EINES MANNES MIT ALLONGEP

  • Seite 115 und 116:

    76 PAAR BAROCKE WANDSPIEGEL Höhe:

  • Seite 117 und 118:

  • Seite 119 und 120:

  • Seite 122 und 123:

    132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 124:

    83 PARISER LOUIS XV-PENDULE "AU RHI

  • Seite 128 und 129:

    85 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14

  • Seite 130 und 131:

    140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 132:

    88 ANTONIO CANOVA, 1757 POSSAGNO -

  • Seite 136:

    91 TAGESBETT IM STIL RETOUR D'EGYPT

  • Seite 140 und 141:

    94 HENRI PICARD, TÄTIG 1831 - 1864

  • Seite 143 und 144:

    95 PIERRE GOLLE, 1620 - 1684, ZUG.

  • Seite 145 und 146:

  • Seite 148 und 149:

    98 TAFELAUFSATZ-TABLETT VON ABRAHAM

  • Seite 150 und 151:

    100 LOUIS XVI-HANDARBEITSTISCH MIT

  • Seite 152 und 153:

    101 PAAR TORCHÈREN MIT WIDDERKÖPF

  • Seite 154:

    102 PAAR LOUIS XV-TISCHKERZENHALTER

  • Seite 158 und 159:

    104 ELEGANTER KLASSIZISTISCHER TISC

  • Seite 160:

    106 ZYLINDERBÜRO Höhe: 114 cm. Br

  • Seite 163 und 164:

    109 KONSOLE IM LOUIS XVI-STIL Höhe

  • Seite 166 und 167:

    110 CIGARIER-MÖBEL MIT OVALER PLAK

  • Seite 168 und 169:

    111 PAAR LOUIS XVI-KANDELABER Höhe

  • Seite 170 und 171:

    113 SATZ VON VIER LOUIS XVI-KONSOLE

  • Seite 172 und 173:

    Vergrößerung einer Konsole Lot 11

  • Seite 174 und 175:

    115 GROSSE KLASSIZISTISCHE BRONZEFI

  • Seite 176 und 177:

    117 TISCHCHEN IM EMPIRE-STIL Höhe:

  • Seite 178 und 179:

    120 PORPHYRTISCH AUF LÖWENFÜSSEN

  • Seite 180 und 181:

    123 MAISON F. BARBEDIENNE (1838 - 1

  • Seite 182 und 183:

    Detailabbildung zu Lot 123

  • Seite 184 und 185:

    125 AMAZONE Höhe: 42 cm. Länge: 1

  • Seite 186:

    127 PAAR LOUIS XVI-VASEN MIT BLAUEN

  • Seite 189 und 190:

  • Seite 192:

    130 GUÉRIDON IM LOUIS XVI-STIL ALS

  • Seite 195 und 196:

    133 JACOB DESMALTER, 1770 - 1841, Z

  • Seite 198:

    136 MONUMENTALE EMPIRE-KAMINUHR Hö

  • Seite 201 und 202:

    Detailabbildungen Lot 136 Translate

  • Seite 203 und 204:

  • Seite 206 und 207:

    139 ELEGANTER FRANZÖSISCHER LOUIS

  • Seite 208 und 209:

    140 PRUNKKABINETT IM STIL DER NEORE

  • Seite 210 und 211:

    141 PAAR KLASSIZISTISCHE SPIEGELKON

  • Seite 212 und 213:

    Detailabbildungen Lot 141 222 HAMPE

  • Seite 214 und 215:

    Detailabbildung Lot 143 224 HAMPEL

  • Seite 216 und 217:

    Detailabbildung Lot 143 226 HAMPEL

  • Seite 218 und 219:

    144 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö

  • Seite 220 und 221:

    230 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 222:

    232 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 225 und 226:

  • Seite 227 und 228:

    EDOUARD LIÉVRE, 1828 - 1886 VERY R

  • Seite 229 und 230:

  • Seite 231 und 232:

    156 PIETRA DURA-PLATTE Höhe: 5 cm.

  • Seite 233 und 234:

    158 PAAR KLASSIZISTISCHE MARMORVASE

  • Seite 235:

    160 GROSSER TAFELAUFSATZ DER NEO-RE

  • Seite 241 und 242:

    162 PIETRA DURA-GUÉRIDON Höhe: 81

  • Seite 244:

    165 IMPOSANTER SCHRANK IM LOUIS XV-

  • Seite 247:

    166 PAULINE BONAPARTE Maße inkl. S

  • Seite 251 und 252:

    ENSEMBLE OF FOUR LARGER-THAN-LIFE S

  • Seite 254:

    MONUMENTALE SKULPTUR DER APHRODITE

  • Seite 258:

    MONUMENTALE SKULPTUR DES KRIEGSGOTT

  • Seite 262 und 263:

    272 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 264 und 265:

    174 FRÉDÉRIC-EUGÈNE PIAT, 1827 -

  • Seite 266 und 267:

    175 ALEXANDER-GEORGES FOURDINOIS, P

  • Seite 268:

    176 GROSSE ENGLISCHE VITRINE Höhe:

  • Seite 272:

    178 BRUNNEN MIT BRONZEAMOR Höhe: 1

  • Seite 275 und 276:

    182 ENGLISCHER AUSZIEHTISCH 80 x 20

  • Seite 278 und 279:

    185 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE RELIEFS

  • Seite 280 und 281:

    188 SPIELTISCH Höhe: 70,5 cm. Brei

  • Seite 282 und 283:

    189 SCHMUCKSCHATULLE IM ÄGYPTISIER

  • Seite 284 und 285:

    294 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 286 und 287:

    296 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 288 und 289:

    193 GROSSE JARDINÌERE Höhe: 102 c

  • Seite 290 und 291:

    196 PAAR GROSSE CLOISONNÉ-BUTTERLA

  • Seite 292 und 293:

    199 KONSOLTISCH MIT SCAGLIOLAPLATTE

  • Seite 294 und 295:

    201 KLASSIZISTISCHER SPIELTISCH Hö

  • Seite 297 und 298:

    203 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:

  • Seite 299 und 300:

    205 BORGHESISCHER FECHTER (ABB. LIN

  • Seite 301 und 302:

    207 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA

  • Seite 303 und 304:

    211 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 11

  • Seite 305 und 306:

    216 PAAR WANDAPPLIKEN IM STIL LOUIS