22 STEFANO TORELLI, 1712 BOLOGNA – 1784 ST. PETERSBURG, ZUG. Schüler seines Vaters Felice Torelli (1667-1748) und von Francesco Solimena (1657-1747) in Neapel. Er war 1740 in Bayreuth tätig, von August III von Sachsen- Polen nach Dresden berufen, wo er Altarbildnisse von Mitgliedern der Hofgesellschaft sowie Plafondmalereien in der Hofkirche schuf. PORTRAIT DES HEINRICH GRAF VON BRÜHL Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 71 x 55 cm. In bronziertem Holzrahmen. Geharnischte leicht nach rechts gewandte in seiner Bibliothek stehende Figur des noch jungen stets ambitionierten Heinrich von Brühl (1700-1763) noch vor seiner Ernennung in den Reichsgrafenstand, jedoch bereits mit dem polnischen Weißen Adlerorden, dem russischen Andreasorden und preußischen Schwarzen Adlerorden, der ihm 1731 von Friedrich II verliehen wurde. Seine linke Hand einen Globus von einem Vorhang befreiend, während die Rechte auf ein Dokument verweist, auf welchem die Worte „Roy“ und „August“ zu lesen sind. (1260053) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 23 LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 83,5 cm. Breite: 69 cm. Tiefe: 34,5 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. Hartholz, geschnitzt und vergoldet, rot-weiße profilierte Marmordeckplatte. Durchbrochen gearbeitete Rocaillezarge, blütenbesetzte Beine und geriffelter Fond. Beine aus doppelten C-Schwüngen gebildet, die durch Mittelkartuschen verbunden sind. Ecken der Zarge mit späterer Eisenverstrebung. Rest. (1261143) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
24 SCHWEDISCHE KOMMODE Höhe: 78 cm. Breite: 128 cm. Tiefe: 61 cm. Zugeschrieben an Johan Neijber, Meister 1768 - 1795. Stockholm, 1768 - 1795. Auf Weichholz furniert mit Jacaranda, Amaranth, Kirsch, Pflaume und Buchsbaum, vergoldetes Messing und Bronze, Eisenschloss und ergänzte profilierte grüne Marmorplatte. Bombierter Korpus mit gesägter Zarge, bronzebesetzte Knielösungen, dreischübiger Korpus mit Kartuschenmarketerie und Messingkanneluren in den Traversen. Ein Schlüssel vorhanden. Erg. Literatur: Ein gestempeltes Vergleichsstück aus der Hand Johan Neijbers (Inventarnummer HGK 519) erwähnt in: Bo Vahlne, Frihetstidens inredningar på Stockholms Slott. Om bekvämlighetens och skönhetens nivåer, Skrifter från Kungl. Husgerådskammaren, Band 12, Stockholm 2012, S. 409. (12611414) (13) SWEDISH COMMODE Height: 78 cm. Width: 128 cm. Depth: 61 cm. Attributed to Johan Neijber, master 1768 - 1795. Stockholm, 1768 - 1795 Literature: A stamped comparable example by Johan Neijbers (inv. no. HGK 519) is mentioned in: Vahlne, Frihetstidens ingredningar p°a Stockholms Slott, Om bekvämlighetens och skönhetens nivåer, Skrifter från Kungl. Husgerådskammaren, vol. 12 Stockholm, 2012, p. 409. € 17.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43
56 JARDINIÈRE ALS WANDBRUNNEN Höh
59 RÉGENCE-SPIEGEL Höhe: 152,5 cm
96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
61 AUSSERGEWÖHNLICHER OVOIDER TAFE
63 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809 WEIB
Translate all texts into your prefe
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 PAAR MEISSENER WEINKÜHLERGEFÄS
68 PAAR CHINESISCHE VASEN MIT LOUIS
73 BÜSTE EINES MANNES MIT ALLONGEP
76 PAAR BAROCKE WANDSPIEGEL Höhe:
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
83 PARISER LOUIS XV-PENDULE "AU RHI
85 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
88 ANTONIO CANOVA, 1757 POSSAGNO -
91 TAGESBETT IM STIL RETOUR D'EGYPT
94 HENRI PICARD, TÄTIG 1831 - 1864
95 PIERRE GOLLE, 1620 - 1684, ZUG.
98 TAFELAUFSATZ-TABLETT VON ABRAHAM
100 LOUIS XVI-HANDARBEITSTISCH MIT
101 PAAR TORCHÈREN MIT WIDDERKÖPF
102 PAAR LOUIS XV-TISCHKERZENHALTER
104 ELEGANTER KLASSIZISTISCHER TISC
106 ZYLINDERBÜRO Höhe: 114 cm. Br
109 KONSOLE IM LOUIS XVI-STIL Höhe
110 CIGARIER-MÖBEL MIT OVALER PLAK
111 PAAR LOUIS XVI-KANDELABER Höhe
113 SATZ VON VIER LOUIS XVI-KONSOLE
Vergrößerung einer Konsole Lot 11
115 GROSSE KLASSIZISTISCHE BRONZEFI
117 TISCHCHEN IM EMPIRE-STIL Höhe:
120 PORPHYRTISCH AUF LÖWENFÜSSEN
123 MAISON F. BARBEDIENNE (1838 - 1
Detailabbildung zu Lot 123
125 AMAZONE Höhe: 42 cm. Länge: 1
127 PAAR LOUIS XVI-VASEN MIT BLAUEN
130 GUÉRIDON IM LOUIS XVI-STIL ALS
133 JACOB DESMALTER, 1770 - 1841, Z
136 MONUMENTALE EMPIRE-KAMINUHR Hö
Detailabbildungen Lot 136 Translate
139 ELEGANTER FRANZÖSISCHER LOUIS
140 PRUNKKABINETT IM STIL DER NEORE
141 PAAR KLASSIZISTISCHE SPIEGELKON
Detailabbildungen Lot 141 222 HAMPE
Detailabbildung Lot 143 224 HAMPEL
Detailabbildung Lot 143 226 HAMPEL
144 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
230 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
232 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
EDOUARD LIÉVRE, 1828 - 1886 VERY R
156 PIETRA DURA-PLATTE Höhe: 5 cm.
158 PAAR KLASSIZISTISCHE MARMORVASE
160 GROSSER TAFELAUFSATZ DER NEO-RE
162 PIETRA DURA-GUÉRIDON Höhe: 81
165 IMPOSANTER SCHRANK IM LOUIS XV-
166 PAULINE BONAPARTE Maße inkl. S
ENSEMBLE OF FOUR LARGER-THAN-LIFE S
MONUMENTALE SKULPTUR DER APHRODITE
MONUMENTALE SKULPTUR DES KRIEGSGOTT
272 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
174 FRÉDÉRIC-EUGÈNE PIAT, 1827 -
175 ALEXANDER-GEORGES FOURDINOIS, P
176 GROSSE ENGLISCHE VITRINE Höhe:
178 BRUNNEN MIT BRONZEAMOR Höhe: 1
182 ENGLISCHER AUSZIEHTISCH 80 x 20
185 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE RELIEFS
188 SPIELTISCH Höhe: 70,5 cm. Brei
189 SCHMUCKSCHATULLE IM ÄGYPTISIER
294 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
296 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
193 GROSSE JARDINÌERE Höhe: 102 c
196 PAAR GROSSE CLOISONNÉ-BUTTERLA
199 KONSOLTISCH MIT SCAGLIOLAPLATTE
201 KLASSIZISTISCHER SPIELTISCH Hö
203 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:
205 BORGHESISCHER FECHTER (ABB. LIN
207 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
211 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 11
216 PAAR WANDAPPLIKEN IM STIL LOUIS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com