18 IMPERATORENBÜSTE Höhe: 77 cm. Italien, wohl 17./ 18. Jahrhundert. Auf sekundärem profiliertem, grün-weiß geädertem Marmorsockel die in weißem Marmor gearbeitete Büste eines nach links blickenden Mannes mit Januskopf auf seiner Brust. Mit von einer Agraffe gehaltenen Toga über einem ansatzweise sichtbaren Harnisch. Rest. (1261459) (13) EMPEROR BUST Height: 77 cm. Italy, probably 17th/ 18th century. Restored. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 19 VIER SEHR GROSSE ZIERDECKELVASEN Höhe: 97 cm. Durchmesser: 41 cm. Italien. In schwarzem weiß geädertem Marmor die als Gegenstücke gestaltete Ziervasen mit gewulstetem Rundfuß und ovoidem Korpus mit gekanteter Schulter und eingezogenem Hals sowie Haubendeckel mit Kugelknauf. Minimal. besch. (1251597) (1) (13) FOUR LARGE DECORATIVE LIDDED VASES Height: 97 cm. Diameter: 41 cm. Italy. With minimal damage. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
20 GOBELIN „LANDSCHAFT MIT PFAUEN“ 195 x 260 cm. 17. Jahrhundert. Der Wandteppich, mit schwarzer und beiger Bordüre, verso mit grauem Stoff hinterlegt, zeigt eine Waldlandschaft mit Gewässer und einem Pfauenpaar. Das Wasser umgeben von zahlreichen Pflanzen und Blumen. Rechtsseitig eine steinerne Ruine mit Säulen, linksseitig führt ein Weg durch den Wald. In der Bildmitte fällt der Blick in die Ferne auf diverse Gebäude einer Stadt. Wiedergabe in differenzierter beiger und grün-blauer Farbigkeit; Farben teils verblasst. (1260661) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39
53 BERGKRISTALL-TAFELAUFSATZ Höhe:
56 JARDINIÈRE ALS WANDBRUNNEN Höh
59 RÉGENCE-SPIEGEL Höhe: 152,5 cm
96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
61 AUSSERGEWÖHNLICHER OVOIDER TAFE
63 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809 WEIB
Translate all texts into your prefe
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 PAAR MEISSENER WEINKÜHLERGEFÄS
68 PAAR CHINESISCHE VASEN MIT LOUIS
73 BÜSTE EINES MANNES MIT ALLONGEP
76 PAAR BAROCKE WANDSPIEGEL Höhe:
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
83 PARISER LOUIS XV-PENDULE "AU RHI
85 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
88 ANTONIO CANOVA, 1757 POSSAGNO -
91 TAGESBETT IM STIL RETOUR D'EGYPT
94 HENRI PICARD, TÄTIG 1831 - 1864
95 PIERRE GOLLE, 1620 - 1684, ZUG.
98 TAFELAUFSATZ-TABLETT VON ABRAHAM
100 LOUIS XVI-HANDARBEITSTISCH MIT
101 PAAR TORCHÈREN MIT WIDDERKÖPF
102 PAAR LOUIS XV-TISCHKERZENHALTER
104 ELEGANTER KLASSIZISTISCHER TISC
106 ZYLINDERBÜRO Höhe: 114 cm. Br
109 KONSOLE IM LOUIS XVI-STIL Höhe
110 CIGARIER-MÖBEL MIT OVALER PLAK
111 PAAR LOUIS XVI-KANDELABER Höhe
113 SATZ VON VIER LOUIS XVI-KONSOLE
Vergrößerung einer Konsole Lot 11
115 GROSSE KLASSIZISTISCHE BRONZEFI
117 TISCHCHEN IM EMPIRE-STIL Höhe:
120 PORPHYRTISCH AUF LÖWENFÜSSEN
123 MAISON F. BARBEDIENNE (1838 - 1
Detailabbildung zu Lot 123
125 AMAZONE Höhe: 42 cm. Länge: 1
127 PAAR LOUIS XVI-VASEN MIT BLAUEN
130 GUÉRIDON IM LOUIS XVI-STIL ALS
133 JACOB DESMALTER, 1770 - 1841, Z
136 MONUMENTALE EMPIRE-KAMINUHR Hö
Detailabbildungen Lot 136 Translate
139 ELEGANTER FRANZÖSISCHER LOUIS
140 PRUNKKABINETT IM STIL DER NEORE
141 PAAR KLASSIZISTISCHE SPIEGELKON
Detailabbildungen Lot 141 222 HAMPE
Detailabbildung Lot 143 224 HAMPEL
Detailabbildung Lot 143 226 HAMPEL
144 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
230 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
232 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
EDOUARD LIÉVRE, 1828 - 1886 VERY R
156 PIETRA DURA-PLATTE Höhe: 5 cm.
158 PAAR KLASSIZISTISCHE MARMORVASE
160 GROSSER TAFELAUFSATZ DER NEO-RE
162 PIETRA DURA-GUÉRIDON Höhe: 81
165 IMPOSANTER SCHRANK IM LOUIS XV-
166 PAULINE BONAPARTE Maße inkl. S
ENSEMBLE OF FOUR LARGER-THAN-LIFE S
MONUMENTALE SKULPTUR DER APHRODITE
MONUMENTALE SKULPTUR DES KRIEGSGOTT
272 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
174 FRÉDÉRIC-EUGÈNE PIAT, 1827 -
175 ALEXANDER-GEORGES FOURDINOIS, P
176 GROSSE ENGLISCHE VITRINE Höhe:
178 BRUNNEN MIT BRONZEAMOR Höhe: 1
182 ENGLISCHER AUSZIEHTISCH 80 x 20
185 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE RELIEFS
188 SPIELTISCH Höhe: 70,5 cm. Brei
189 SCHMUCKSCHATULLE IM ÄGYPTISIER
294 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
296 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
193 GROSSE JARDINÌERE Höhe: 102 c
196 PAAR GROSSE CLOISONNÉ-BUTTERLA
199 KONSOLTISCH MIT SCAGLIOLAPLATTE
201 KLASSIZISTISCHER SPIELTISCH Hö
203 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:
205 BORGHESISCHER FECHTER (ABB. LIN
207 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
211 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 11
216 PAAR WANDAPPLIKEN IM STIL LOUIS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com