vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung und herausragende Uhren des 18. und 19. Jahrhunderts

111 PAAR LOUIS

111 PAAR LOUIS XVI-KANDELABER Höhe: 99 cm. Frankreich, um 1770. Über quadratischem Ormolustand ein zylindrischer Säulenstumpf mit plastischen Lorbeerblattranken und Blütenfestons mit Quastendekor, darauf vollplastisch ausgeformt jeweils eine Nymphe mit einem Füllhorn, an welchem sich ein geflügelter Genius festhält. In dem kannelierten Füllhorn eine halbkugelförmige Tropfschale mit ziseliertem Ornamentrand, darin vier tordierte Brennstellen mit Akanthusblattdekor und plastischem Rollwerk. Tropfschalen in bewegter Form mit absteigenden Zügen und Vasentülle. Die vier Brennstellen überhöht durch eine Köcherform mit plastisch ausgestalteten Pfeilenden und abschließender perlbandumrandeter Tropfschale, die Köcherform von einer vollplastisch dargestellten, sich um den Köcher windenden Schlange verziert. Vergoldung minimal berieben. (12618174) (13) A PAIR OF LOUIS XVI CANDELABRA Height: 99 cm. France, ca. 1770. Gilding slightly rubbed. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN 112 PAAR IMPOSANTE PORZELLANZIERVASEN MIT VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG Höhe: je 55 cm. Frankreich, Napoleon III. Die Vasenkörper ovaloid nach oben sich weitend, smaragdgrün bemalt und im Gitterwerk in Form von gezogenen Zweigen und Blättern in Vergoldung dekoriert. Der vierseitige Fuß jeweils in asymmetrischen Rocailleformen gestaltet mit hochziehenden Blättern, die krabbenförmig den Unterrand der Vase fassen. Seitlich hochziehende, spiralig S-förmige, oben gespaltene Bronzehenkel in Blattformen. An der unteren Ansatzvolute jeweils mit einer geringelten Schlange versehen. Der Oberrand umfängt die gesamte Halszone in bewegten Rocailleformen, bei denen bereits frühe Anklänge an den Jugendstil erinnern. Die Montierungen in Bronze, vergoldet. Im Inneren Blecheinsätze für Blumengesteck. (12618113) (11) A PAIR OF IMPRESSIVE PORCELAIN VASES WITH GILT BRONZE FITTINGS Height: 55 cm each. France, Napoleon III. € 7.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179