111 PAAR LOUIS XVI-KANDELABER Höhe: 99 cm. Frankreich, um 1770. Über quadratischem Ormolustand ein zylindrischer Säulenstumpf mit plastischen Lorbeerblattranken und Blütenfestons mit Quastendekor, darauf vollplastisch ausgeformt jeweils eine Nymphe mit einem Füllhorn, an welchem sich ein geflügelter Genius festhält. In dem kannelierten Füllhorn eine halbkugelförmige Tropfschale mit ziseliertem Ornamentrand, darin vier tordierte Brennstellen mit Akanthusblattdekor und plastischem Rollwerk. Tropfschalen in bewegter Form mit absteigenden Zügen und Vasentülle. Die vier Brennstellen überhöht durch eine Köcherform mit plastisch ausgestalteten Pfeilenden und abschließender perlbandumrandeter Tropfschale, die Köcherform von einer vollplastisch dargestellten, sich um den Köcher windenden Schlange verziert. Vergoldung minimal berieben. (12618174) (13) A PAIR OF LOUIS XVI CANDELABRA Height: 99 cm. France, ca. 1770. Gilding slightly rubbed. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN 112 PAAR IMPOSANTE PORZELLANZIERVASEN MIT VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG Höhe: je 55 cm. Frankreich, Napoleon III. Die Vasenkörper ovaloid nach oben sich weitend, smaragdgrün bemalt und im Gitterwerk in Form von gezogenen Zweigen und Blättern in Vergoldung dekoriert. Der vierseitige Fuß jeweils in asymmetrischen Rocailleformen gestaltet mit hochziehenden Blättern, die krabbenförmig den Unterrand der Vase fassen. Seitlich hochziehende, spiralig S-förmige, oben gespaltene Bronzehenkel in Blattformen. An der unteren Ansatzvolute jeweils mit einer geringelten Schlange versehen. Der Oberrand umfängt die gesamte Halszone in bewegten Rocailleformen, bei denen bereits frühe Anklänge an den Jugendstil erinnern. Die Montierungen in Bronze, vergoldet. Im Inneren Blecheinsätze für Blumengesteck. (12618113) (11) A PAIR OF IMPRESSIVE PORCELAIN VASES WITH GILT BRONZE FITTINGS Height: 55 cm each. France, Napoleon III. € 7.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 CACHEPOT IN FORM EINES RÖMISCHEN
3 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Höhe
5 AUSSERGEWÖHNLICHER KABINETTSCHRA
7 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe: 5
8 LITHOTHÈQUE Höhe: 18 cm. Breite
10 KOPF EINES JAGDHUNDES Höhe inkl
12 ITALIENISCHE RENAISSANCE-TISCHBR
Die vier Tazze in Frontalansicht 32
16 SCHÖNER WANDTEPPICH MIT DARSTEL
18 IMPERATORENBÜSTE Höhe: 77 cm.
21 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 6,
24 SCHWEDISCHE KOMMODE Höhe: 78 cm
27 KLEINE FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KA
30 LOUIS XVI-BEISTELLTISCH Höhe: 6
33 FRANCESCO BERTOS, 1678 VENEDIG -
34 LOUIS XV-SEKRETÄR À ABATTANT H
36 MARTIN VANS DEN BOGAERT, GENANNT
60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
40 FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KAMINUHR
43 EDME-JEAN CAUSARD, 1720 - 1780 P
zum Größenvergleich Translate all
45 ANTOINE CRIAERD 1724 - 1787, ZUG
Translate all texts into your prefe
48 LOUIS XV-GARNITUR Sessel Höhe:
51 BERGKRISTALLSCHALE DER NEORENAIS
53 BERGKRISTALL-TAFELAUFSATZ Höhe:
56 JARDINIÈRE ALS WANDBRUNNEN Höh
59 RÉGENCE-SPIEGEL Höhe: 152,5 cm
96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
61 AUSSERGEWÖHNLICHER OVOIDER TAFE
63 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809 WEIB
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 PAAR MEISSENER WEINKÜHLERGEFÄS
68 PAAR CHINESISCHE VASEN MIT LOUIS
73 BÜSTE EINES MANNES MIT ALLONGEP
76 PAAR BAROCKE WANDSPIEGEL Höhe:
144 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
230 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
232 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
EDOUARD LIÉVRE, 1828 - 1886 VERY R
156 PIETRA DURA-PLATTE Höhe: 5 cm.
158 PAAR KLASSIZISTISCHE MARMORVASE
160 GROSSER TAFELAUFSATZ DER NEO-RE
162 PIETRA DURA-GUÉRIDON Höhe: 81
165 IMPOSANTER SCHRANK IM LOUIS XV-
166 PAULINE BONAPARTE Maße inkl. S
ENSEMBLE OF FOUR LARGER-THAN-LIFE S
MONUMENTALE SKULPTUR DER APHRODITE
MONUMENTALE SKULPTUR DES KRIEGSGOTT
272 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
174 FRÉDÉRIC-EUGÈNE PIAT, 1827 -
175 ALEXANDER-GEORGES FOURDINOIS, P
176 GROSSE ENGLISCHE VITRINE Höhe:
178 BRUNNEN MIT BRONZEAMOR Höhe: 1
182 ENGLISCHER AUSZIEHTISCH 80 x 20
185 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE RELIEFS
188 SPIELTISCH Höhe: 70,5 cm. Brei
189 SCHMUCKSCHATULLE IM ÄGYPTISIER
294 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
296 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
193 GROSSE JARDINÌERE Höhe: 102 c
196 PAAR GROSSE CLOISONNÉ-BUTTERLA
199 KONSOLTISCH MIT SCAGLIOLAPLATTE
201 KLASSIZISTISCHER SPIELTISCH Hö
203 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:
205 BORGHESISCHER FECHTER (ABB. LIN
207 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
211 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 11
216 PAAR WANDAPPLIKEN IM STIL LOUIS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com