vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung und herausragende Uhren des 18. und 19. Jahrhunderts

101 PAAR TORCHÈREN MIT

101 PAAR TORCHÈREN MIT WIDDERKÖPFEN VON ALEXANDRE-LOUIS BELLANGÉ, 1799 – 1863 Höhe: 115,5 cm. Maße der Deckplatte: 34 x 34 cm. Paris, um 1820. Veilchenholz, vergoldete Bronze, Porphyr. Akanthusblattfüße in vergoldeter Bronze, in eine passige quadratische Bodenplatte übergehend. Der konisch auslaufende gekantete Schaft gesockelt und auf vier Löwentatzen stehend. Die Ecken des Schaftes mit Widderköpfen beschlagen. Mehrfach horizontal gegliederter Überfang und Porphyrdeckplatte mit Ormolu- Umrandung. Korpus und Bodendeckplatte mit Palisanderfurnier. PAIR OF TORCHÈRES WITH RAMS HEADS BY ALEXANDRE-LOUIS BELLANGÉ, 1799 – 1863 Height: 115.5 cm. Dimensions of the cover plate: 34 x 34 cm. Paris, ca. 1820. Structure and base plate decorated with rosewood veneer. Export restrictions outside the EU. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Ein sehr ähnliches Paar Torchèren des Hofebenisten Alexandre-Louis Bellangé (1797-1861) stand im Secretary´s Room des Schloss Windsor, um 1826, Sammlung des Grafen von Normanton in Somerley, Hampshire. Literatur: Vgl. Hugh Roberts, For the King's Pleasure, S. 186, Abb. 219, S. 218, Abb. 258 und S. 220, Abb. 264 und 265. Vgl weiterhin: Sylvain Cordier, Bellangé, ébénistes, Une histoire du goût au XIXe siècle, Paris, 2012. (12618160) (13) zum Größenvergleich 162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 163