vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung und herausragende Uhren des 18. und 19. Jahrhunderts

100 LOUIS

100 LOUIS XVI-HANDARBEITSTISCH MIT WEDGEWOOD-INTARSIEN Höhe: 80 cm. Breite: 59 cm. Tiefe: 36,5 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Zwei gebogte Wangenfüße, die durch einen à jour gearbeiteten Mittelsteg miteinander verbunden sind, dessen Mitte ein kreisrundes Wirbelmedaillon mit Intarsieneinlagen zeigt und umlaufender Messinggalerie. Die durchbrochen gearbeiteten Seitenwangen mit Blütenzier in gegossener Bronze. Umlaufend geschlossener und einseitig zu öffnender Deckabschluss, mit feinen Blütenintarsien und umlaufender Zier, mit gegossenen Blüten, intarsierten Blüten und Wedgewood- Einlagen in grün-weißem Biskuitporzellan. Deckplatte mit einer ergänzten Blüte. (12618133) (13) LOUIS XVI NEEDLEWORK TABLE WITH WEDGEWOOD INLAYS Height: 80 cm. Width: 59 cm. Depth: 36.5 cm. France, end of the 18th century. € 12.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161