100 LOUIS XVI-HANDARBEITSTISCH MIT WEDGEWOOD-INTARSIEN Höhe: 80 cm. Breite: 59 cm. Tiefe: 36,5 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Zwei gebogte Wangenfüße, die durch einen à jour gearbeiteten Mittelsteg miteinander verbunden sind, dessen Mitte ein kreisrundes Wirbelmedaillon mit Intarsieneinlagen zeigt und umlaufender Messinggalerie. Die durchbrochen gearbeiteten Seitenwangen mit Blütenzier in gegossener Bronze. Umlaufend geschlossener und einseitig zu öffnender Deckabschluss, mit feinen Blütenintarsien und umlaufender Zier, mit gegossenen Blüten, intarsierten Blüten und Wedgewood- Einlagen in grün-weißem Biskuitporzellan. Deckplatte mit einer ergänzten Blüte. (12618133) (13) LOUIS XVI NEEDLEWORK TABLE WITH WEDGEWOOD INLAYS Height: 80 cm. Width: 59 cm. Depth: 36.5 cm. France, end of the 18th century. € 12.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 CACHEPOT IN FORM EINES RÖMISCHEN
3 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Höhe
5 AUSSERGEWÖHNLICHER KABINETTSCHRA
7 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe: 5
8 LITHOTHÈQUE Höhe: 18 cm. Breite
10 KOPF EINES JAGDHUNDES Höhe inkl
12 ITALIENISCHE RENAISSANCE-TISCHBR
Die vier Tazze in Frontalansicht 32
16 SCHÖNER WANDTEPPICH MIT DARSTEL
18 IMPERATORENBÜSTE Höhe: 77 cm.
21 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 6,
24 SCHWEDISCHE KOMMODE Höhe: 78 cm
27 KLEINE FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KA
30 LOUIS XVI-BEISTELLTISCH Höhe: 6
33 FRANCESCO BERTOS, 1678 VENEDIG -
34 LOUIS XV-SEKRETÄR À ABATTANT H
36 MARTIN VANS DEN BOGAERT, GENANNT
60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
40 FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KAMINUHR
43 EDME-JEAN CAUSARD, 1720 - 1780 P
zum Größenvergleich Translate all
45 ANTOINE CRIAERD 1724 - 1787, ZUG
Translate all texts into your prefe
48 LOUIS XV-GARNITUR Sessel Höhe:
51 BERGKRISTALLSCHALE DER NEORENAIS
53 BERGKRISTALL-TAFELAUFSATZ Höhe:
56 JARDINIÈRE ALS WANDBRUNNEN Höh
59 RÉGENCE-SPIEGEL Höhe: 152,5 cm
96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
61 AUSSERGEWÖHNLICHER OVOIDER TAFE
63 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809 WEIB
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
Detailabbildungen Lot 136 Translate
139 ELEGANTER FRANZÖSISCHER LOUIS
140 PRUNKKABINETT IM STIL DER NEORE
141 PAAR KLASSIZISTISCHE SPIEGELKON
Detailabbildungen Lot 141 222 HAMPE
Detailabbildung Lot 143 224 HAMPEL
Detailabbildung Lot 143 226 HAMPEL
144 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
230 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
232 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
EDOUARD LIÉVRE, 1828 - 1886 VERY R
156 PIETRA DURA-PLATTE Höhe: 5 cm.
158 PAAR KLASSIZISTISCHE MARMORVASE
160 GROSSER TAFELAUFSATZ DER NEO-RE
162 PIETRA DURA-GUÉRIDON Höhe: 81
165 IMPOSANTER SCHRANK IM LOUIS XV-
166 PAULINE BONAPARTE Maße inkl. S
ENSEMBLE OF FOUR LARGER-THAN-LIFE S
MONUMENTALE SKULPTUR DER APHRODITE
MONUMENTALE SKULPTUR DES KRIEGSGOTT
272 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
174 FRÉDÉRIC-EUGÈNE PIAT, 1827 -
175 ALEXANDER-GEORGES FOURDINOIS, P
176 GROSSE ENGLISCHE VITRINE Höhe:
178 BRUNNEN MIT BRONZEAMOR Höhe: 1
182 ENGLISCHER AUSZIEHTISCH 80 x 20
185 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE RELIEFS
188 SPIELTISCH Höhe: 70,5 cm. Brei
189 SCHMUCKSCHATULLE IM ÄGYPTISIER
294 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
296 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
193 GROSSE JARDINÌERE Höhe: 102 c
196 PAAR GROSSE CLOISONNÉ-BUTTERLA
199 KONSOLTISCH MIT SCAGLIOLAPLATTE
201 KLASSIZISTISCHER SPIELTISCH Hö
203 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:
205 BORGHESISCHER FECHTER (ABB. LIN
207 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
211 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 11
216 PAAR WANDAPPLIKEN IM STIL LOUIS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com