90 GUÉRIDON MIT ÉGLOMISÉEINLAGEN Höhe: 78 cm. Durchmesser: 73,5 cm. Italien, um 1810. Schlanke gekantete Beine mit Pilastervorlagen, auf Scheibenfüßen stehend und mit Sphingenhermen versehen. Die Beine durch Kreuzstege verbunden, die mittig ein mit eingezogenen Seiten versehenes Tableau tragen, das durch eine ziselierte Bronzevase überhöht wird. Die Karyatiden in Form von Sphingenbüsten, die kreisrunde Zarge mit Messingprofilen tragend. Leicht überkragende Deckplatte mit vertieftem Oktogon, welches in symmetrischer Églomiséarbeit ausgeführt ist, einen Sterntondo vorführend, der umlaufend mit sechs weiteren oktogonalen Kartuschen gesäumt wird. Deren Zwickel werden durch rote Rauten mit Schwanentondi, die durch Goldmalerei flankiert werden, gefüllt. Die umlaufenden Églomisétondi mit Goldradierung, griechische Götter darstellend, auf hellblauem Fond. Feuchtigkeitsschäden. (12618172) (13) GUÉRIDON WITH ÉGLOMISÉ INLAYS Height: 78 cm. Diameter: 73.5 cm. Italy, ca. 1810. € 7.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 CACHEPOT IN FORM EINES RÖMISCHEN
3 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Höhe
5 AUSSERGEWÖHNLICHER KABINETTSCHRA
7 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe: 5
8 LITHOTHÈQUE Höhe: 18 cm. Breite
10 KOPF EINES JAGDHUNDES Höhe inkl
12 ITALIENISCHE RENAISSANCE-TISCHBR
Die vier Tazze in Frontalansicht 32
16 SCHÖNER WANDTEPPICH MIT DARSTEL
18 IMPERATORENBÜSTE Höhe: 77 cm.
21 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 6,
24 SCHWEDISCHE KOMMODE Höhe: 78 cm
27 KLEINE FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KA
30 LOUIS XVI-BEISTELLTISCH Höhe: 6
33 FRANCESCO BERTOS, 1678 VENEDIG -
34 LOUIS XV-SEKRETÄR À ABATTANT H
36 MARTIN VANS DEN BOGAERT, GENANNT
60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
40 FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KAMINUHR
43 EDME-JEAN CAUSARD, 1720 - 1780 P
zum Größenvergleich Translate all
45 ANTOINE CRIAERD 1724 - 1787, ZUG
Translate all texts into your prefe
48 LOUIS XV-GARNITUR Sessel Höhe:
51 BERGKRISTALLSCHALE DER NEORENAIS
53 BERGKRISTALL-TAFELAUFSATZ Höhe:
56 JARDINIÈRE ALS WANDBRUNNEN Höh
124 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Hö
126 REPRÄSENTATIVE JARDINIÈRE Hö
128 LYRA-SEKRETÄR Höhe: 150 cm. B
129 JEAN-FRANÇOIS DE BELLE, MAÎTR
132 VERSPIEGELTER TAFELAUFSATZ Höh
134 PAAR HÖFISCHE, SELTEN AUFWÄND
210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
Detailabbildung 137 GROSSE LOUIS XV
138 HISTORISCH BEDEUTENDE GROSSE PO
142 PAAR BLUE JOHN-LOUIS XVI-DECKEL
143 GROSSES BUREAU PLAT MIT BOULLE-
LARGE BUREAU PLAT WITH BOULLE INLAY
145 WIENER NÄHTISCH 69 x 69,5 x 49
148 FRANZÖSISCHER EMPIRE-KAMINSCHI
150 PAAR KONSOLEN Höhe jeweils: 97
153 EDOUARD LIÉVRE, 1828 - 1886 MU
154 MUSEALE TISCHAUFSATZSCHALE DES
155 ALLEGORIE DER SKULPTUR UND DER
157 PIETRA DURA-KAMIN MIT MIKROMOSA
159 PAAR RETOUR D'ÉGYPTE-GUÉRIDON
161 PAAR KONSOLEN MIT GEFLÜGELTEN
163 PAAR GARTENVASEN Höhe: 61 cm.
Detailabbildung Lot 165 Vergleichsa
ENSEMBLE VON VIER ÜBERLEBENSGROSSE
MONUMENTALE SKULPTUR DES APOLLO VON
MONUMENTALE SKULPTUR DES DISKUSWERF
171 PAAR FRANZÖSISCHE EMPIRE-ZIERK
173 GUÉRIDON MIT GEFLÜGELTEN LÖW
177 PAAR RUSSISCHE VASEN DES 19. JA
180 BÜSTE EINER FRAU MIT LORBEERKR
183 PAAR TERRINEN AUS DER MANUFAKTU
186 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
GAMING TABLE Height: 70.5 cm. Width
190 PAAR GLOBEN: ERD- UND HIMMELSGL
191 KABINETT IN FORM EINER BIBLIOTH
in geöffnetem Zustand
195 PAAR IMPOSANTE MARMORVASEN Höh
200 PAAR FRANZÖSISCHE LOUIS XVI-KA
202 CARLO GINORI PORZELLANFABRIK, D
204 KLEINER LOUIS XVI-BEISTELLTISCH
310 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
208 WIENER TISCHUHR Höhe: 18 cm. W
213 FÄCHER MIT AMOURÖSER SZENE L
KATALOG II SKULPTUREN & KUNSTHANDWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com