vor 7 Monaten

Möbel & Einrichtung und herausragende Uhren des 18. und 19. Jahrhunderts

85 NEAPOLITANISCHE

85 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 145 x 68,5 cm. Neapel, Mitte 18. Jahrhundert. Der Korpus furniert in teils gefärbtem Rosenholz, alle drei Schauseiten marketiert. Handhaben, Sabots und Knielösungen in durchbrochen gearbeiteter und vergoldeter Bronze. Zweischübiger Korpus mit Spiegelfurnier. Den Zügen des Möbels folgende gekehlte Marmordeckplatte in Giallo di Verona. Kein Schlüssel vorhanden. Literatur: Vgl. Andrea Disertori, Il mobile del Settecento, Instituto geografico De Agostini, 1988, S. 68, 69, 72. (1250067) (13) NEAPOLITAN COMMODE 101 x 145 x 68.5 cm. Naples, mid-18th century. Structure veneered in partially stained tulipwood with marquetry on three sides. Handles, sabots and fittings in open-work gilt-bronze. Structure with two drawers with mirror veneer. Moulded Giallo di Verona marble top following the outline of the commode. Without keys. Literature: Compare A. Disertori, Il mobile del Settecento, Instituto geografico de Agostini, 1988, pp. 68, 69, 72. Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

86 TABERNAKEL-SCHREIBSCHRANK Höhe: 205 cm. Breite: 125 cm. Um 1740. Nussbaum, Nussmaser, Pflaume, Mooreiche, Ahorn, Buchs auf Fichte furniert. Auf gedrückten Kugelfüßen geschweifter dreischübiger Korpus mit darüberliegendem schrägen Schreibplattenkompartiment und siebzehntürigem Aufbau, zentraler Tabernakeltür und gesprengtem Giebel mit darunterliegendem Wappen. Schlüsselschilder mit geschlossener Fürsten- oder Königskrone. Mittelsegment mit klappbarer Schre ib - platte und großem offenen, mit Papier tapeziertem Kompartiment. Drei Schlüssel vorhanden. Provenienz: Laut Einlieferertradition evtl. aus Schloss Pillnitz oder Moritzburg. (1250069) (13) TABERNACLE WRITING DESK Height: 205 cm. Width: 125 cm. Ca. 1740. Walnut, walnut burl, plum, moor oak, maple, boxwood and spruce wood veneer. Supported on squeezed ball feet structure with three drawers, angled writing desk compartment and top section with 17 doors, central tabernacle door surmounted by a coat of arms and broken pediment. Escutcheons with closed crown. With three keys. Provenance: According to the tradition of the current owner, possibly originally from Pillnitz or Moritzburg Castle. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139