vor 7 Monaten

Möbel & Einrichtung und herausragende Uhren des 18. und 19. Jahrhunderts

78 KOMMODE Höhe: 82 cm.

78 KOMMODE Höhe: 82 cm. Breite: 115 cm. Tiefe: 58 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Korpus in Eiche, mit Rosenholz und weiteren Edelhölzern furniert. Die vorderen der vier geschwungenen wie gekanteten Beine in ziselierten Bronzesabots stehend. Nach hinten sich trapezförmig erweiternder zweischübiger Korpus sans traverse mit übergreifender mäandrierender Kartusche und darin liegendem ebonisierten Fond. Dieser mit drei kleinen intarsierten Vasen mit weit ausgreifenden Blumen. Der Dekor sich auf die Seitenwandung erweiternd. Knielösungen mit ziselierten Ormolu-Beschlägen. Profilierte, den Zügen des Möbels folgende, grau-weiß geäderte Deckplatte. (12214735) (13) COMMODE Height: 82 cm. Width: 115 cm. Depth: 58 cm. France, 2nd half of the 18th century. Oak structure, veneered in rosewood and other fine woods. Export restrictions outside the EU. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 79 ZWEI IMPOSANTE ZIERVASEN Höhe: 79 cm. Frankreich und China, 19. Jahrhundert. Vergoldete Bronze über quadratischem Stand mit runden Einbuchtungen und Lorbeerblattkranz plastisch gestaltet. Darüber zwei Rouleauvasen mit Bronzemontierung, welche sich in Form von Akanthusblättern plastisch über den Rand hinweg bewegt und von zwei seitlichen Handhaben begleitet wird. Steckhaubendeckel mit Zapfenknauf. Die Porzellanvase mit Ochsenblutglasur. (12508418) (2) (13) TWO IMPRESSIVE DECORATIVE VASES Height: 79 cm. France and China, 19th century. Gilt-bronze on square stand with round indentations and three-dimensional laurel wreath. Porcelain vase with oxblood glaze. € 12.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.