78 KOMMODE Höhe: 82 cm. Breite: 115 cm. Tiefe: 58 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Korpus in Eiche, mit Rosenholz und weiteren Edelhölzern furniert. Die vorderen der vier geschwungenen wie gekanteten Beine in ziselierten Bronzesabots stehend. Nach hinten sich trapezförmig erweiternder zweischübiger Korpus sans traverse mit übergreifender mäandrierender Kartusche und darin liegendem ebonisierten Fond. Dieser mit drei kleinen intarsierten Vasen mit weit ausgreifenden Blumen. Der Dekor sich auf die Seitenwandung erweiternd. Knielösungen mit ziselierten Ormolu-Beschlägen. Profilierte, den Zügen des Möbels folgende, grau-weiß geäderte Deckplatte. (12214735) (13) COMMODE Height: 82 cm. Width: 115 cm. Depth: 58 cm. France, 2nd half of the 18th century. Oak structure, veneered in rosewood and other fine woods. Export restrictions outside the EU. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 79 ZWEI IMPOSANTE ZIERVASEN Höhe: 79 cm. Frankreich und China, 19. Jahrhundert. Vergoldete Bronze über quadratischem Stand mit runden Einbuchtungen und Lorbeerblattkranz plastisch gestaltet. Darüber zwei Rouleauvasen mit Bronzemontierung, welche sich in Form von Akanthusblättern plastisch über den Rand hinweg bewegt und von zwei seitlichen Handhaben begleitet wird. Steckhaubendeckel mit Zapfenknauf. Die Porzellanvase mit Ochsenblutglasur. (12508418) (2) (13) TWO IMPRESSIVE DECORATIVE VASES Height: 79 cm. France and China, 19th century. Gilt-bronze on square stand with round indentations and three-dimensional laurel wreath. Porcelain vase with oxblood glaze. € 12.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 CACHEPOT IN FORM EINES RÖMISCHEN
3 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Höhe
5 AUSSERGEWÖHNLICHER KABINETTSCHRA
7 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe: 5
8 LITHOTHÈQUE Höhe: 18 cm. Breite
10 KOPF EINES JAGDHUNDES Höhe inkl
12 ITALIENISCHE RENAISSANCE-TISCHBR
Die vier Tazze in Frontalansicht 32
16 SCHÖNER WANDTEPPICH MIT DARSTEL
18 IMPERATORENBÜSTE Höhe: 77 cm.
21 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 6,
24 SCHWEDISCHE KOMMODE Höhe: 78 cm
27 KLEINE FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KA
30 LOUIS XVI-BEISTELLTISCH Höhe: 6
33 FRANCESCO BERTOS, 1678 VENEDIG -
34 LOUIS XV-SEKRETÄR À ABATTANT H
36 MARTIN VANS DEN BOGAERT, GENANNT
60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
40 FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KAMINUHR
43 EDME-JEAN CAUSARD, 1720 - 1780 P
zum Größenvergleich Translate all
110 CIGARIER-MÖBEL MIT OVALER PLAK
111 PAAR LOUIS XVI-KANDELABER Höhe
113 SATZ VON VIER LOUIS XVI-KONSOLE
Vergrößerung einer Konsole Lot 11
115 GROSSE KLASSIZISTISCHE BRONZEFI
117 TISCHCHEN IM EMPIRE-STIL Höhe:
120 PORPHYRTISCH AUF LÖWENFÜSSEN
123 MAISON F. BARBEDIENNE (1838 - 1
Detailabbildung zu Lot 123
125 AMAZONE Höhe: 42 cm. Länge: 1
127 PAAR LOUIS XVI-VASEN MIT BLAUEN
Translate all texts into your prefe
130 GUÉRIDON IM LOUIS XVI-STIL ALS
133 JACOB DESMALTER, 1770 - 1841, Z
136 MONUMENTALE EMPIRE-KAMINUHR Hö
Detailabbildungen Lot 136 Translate
139 ELEGANTER FRANZÖSISCHER LOUIS
140 PRUNKKABINETT IM STIL DER NEORE
141 PAAR KLASSIZISTISCHE SPIEGELKON
Detailabbildungen Lot 141 222 HAMPE
Detailabbildung Lot 143 224 HAMPEL
Detailabbildung Lot 143 226 HAMPEL
144 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
230 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
232 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
EDOUARD LIÉVRE, 1828 - 1886 VERY R
156 PIETRA DURA-PLATTE Höhe: 5 cm.
158 PAAR KLASSIZISTISCHE MARMORVASE
160 GROSSER TAFELAUFSATZ DER NEO-RE
162 PIETRA DURA-GUÉRIDON Höhe: 81
165 IMPOSANTER SCHRANK IM LOUIS XV-
166 PAULINE BONAPARTE Maße inkl. S
ENSEMBLE OF FOUR LARGER-THAN-LIFE S
MONUMENTALE SKULPTUR DER APHRODITE
MONUMENTALE SKULPTUR DES KRIEGSGOTT
272 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
174 FRÉDÉRIC-EUGÈNE PIAT, 1827 -
175 ALEXANDER-GEORGES FOURDINOIS, P
176 GROSSE ENGLISCHE VITRINE Höhe:
178 BRUNNEN MIT BRONZEAMOR Höhe: 1
182 ENGLISCHER AUSZIEHTISCH 80 x 20
185 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE RELIEFS
188 SPIELTISCH Höhe: 70,5 cm. Brei
189 SCHMUCKSCHATULLE IM ÄGYPTISIER
294 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
296 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
193 GROSSE JARDINÌERE Höhe: 102 c
196 PAAR GROSSE CLOISONNÉ-BUTTERLA
199 KONSOLTISCH MIT SCAGLIOLAPLATTE
201 KLASSIZISTISCHER SPIELTISCH Hö
203 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:
205 BORGHESISCHER FECHTER (ABB. LIN
207 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
211 FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 11
216 PAAR WANDAPPLIKEN IM STIL LOUIS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com