vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung und herausragende Uhren des 18. und 19. Jahrhunderts

66 PAAR MEISSENER

66 PAAR MEISSENER WEINKÜHLERGEFÄSSE ALS CACHEPOTS Höhe: 19 cm. Breite (über die Köpfe hinweg): 30 cm. Gesamthöhe mit eingestelltem Blütenwerk: 54 cm. Am Boden Schwertermarken in Blau. Um 1750. A PAIR OF MEISSEN WINE COOLERS AS CACHEPOTS Height: 19 cm. Width (above the heads): 30 cm. Total height with inset floral decoration: 54 cm. Crossed swords mark in blue on underside. Ca. 1750. Mit darin eingesetzten hohen, in Metall gefertigten vergoldeten Sträuchern mit polychrom bemalten Porzellanblüten. Die beiden Gefäße leicht ovalziehend mit kurzem ausgestellten Fuß. Seitlich je vollplastisch gebildete graubärtige Männerköpfe mit Stirnlocke und schwarz bedecktem Haar, Allegorien des Winters und Symbole für die Nutzung als Eiskübel. Am Oberrand, dem Thema entsprechend, unregelmäßig im Hochrelief angefügte Eiszapfen. An Vorder- und Rückseite jeweils größerer polychrom gemalter Blumenstrauß, daneben Streublüten. Durch den Einsatz der großen Blütensträucher erscheinen die Gefäße als Cachepot. Provenienz: Aus der Sammlung Rothschild. (126181113) (11) Provenance: From the Rothschild Collection. € 30.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111