66 PAAR MEISSENER WEINKÜHLERGEFÄSSE ALS CACHEPOTS Höhe: 19 cm. Breite (über die Köpfe hinweg): 30 cm. Gesamthöhe mit eingestelltem Blütenwerk: 54 cm. Am Boden Schwertermarken in Blau. Um 1750. A PAIR OF MEISSEN WINE COOLERS AS CACHEPOTS Height: 19 cm. Width (above the heads): 30 cm. Total height with inset floral decoration: 54 cm. Crossed swords mark in blue on underside. Ca. 1750. Mit darin eingesetzten hohen, in Metall gefertigten vergoldeten Sträuchern mit polychrom bemalten Porzellanblüten. Die beiden Gefäße leicht ovalziehend mit kurzem ausgestellten Fuß. Seitlich je vollplastisch gebildete graubärtige Männerköpfe mit Stirnlocke und schwarz bedecktem Haar, Allegorien des Winters und Symbole für die Nutzung als Eiskübel. Am Oberrand, dem Thema entsprechend, unregelmäßig im Hochrelief angefügte Eiszapfen. An Vorder- und Rückseite jeweils größerer polychrom gemalter Blumenstrauß, daneben Streublüten. Durch den Einsatz der großen Blütensträucher erscheinen die Gefäße als Cachepot. Provenienz: Aus der Sammlung Rothschild. (126181113) (11) Provenance: From the Rothschild Collection. € 30.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 CACHEPOT IN FORM EINES RÖMISCHEN
3 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Höhe
5 AUSSERGEWÖHNLICHER KABINETTSCHRA
7 FRÜHBAROCKER REISEALTAR Höhe: 5
8 LITHOTHÈQUE Höhe: 18 cm. Breite
10 KOPF EINES JAGDHUNDES Höhe inkl
12 ITALIENISCHE RENAISSANCE-TISCHBR
Die vier Tazze in Frontalansicht 32
16 SCHÖNER WANDTEPPICH MIT DARSTEL
18 IMPERATORENBÜSTE Höhe: 77 cm.
21 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 6,
24 SCHWEDISCHE KOMMODE Höhe: 78 cm
27 KLEINE FRANZÖSISCHE LOUIS XV-KA
30 LOUIS XVI-BEISTELLTISCH Höhe: 6
33 FRANCESCO BERTOS, 1678 VENEDIG -
34 LOUIS XV-SEKRETÄR À ABATTANT H
36 MARTIN VANS DEN BOGAERT, GENANNT
Translate all texts into your prefe
103 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE LOUIS X
105 PAAR FIGÜRLICHE CHENETS Höhe:
108 PAAR LOUIS XVI-ENCOIGNUREN Höh
174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
114 PAAR ELEGANTE FRANZÖSISCHE LOU
116 ALLEGORISCHE WEIBLICHE FIGURENG
121 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-
124 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Hö
126 REPRÄSENTATIVE JARDINIÈRE Hö
128 LYRA-SEKRETÄR Höhe: 150 cm. B
129 JEAN-FRANÇOIS DE BELLE, MAÎTR
132 VERSPIEGELTER TAFELAUFSATZ Höh
134 PAAR HÖFISCHE, SELTEN AUFWÄND
210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
Detailabbildung 137 GROSSE LOUIS XV
138 HISTORISCH BEDEUTENDE GROSSE PO
142 PAAR BLUE JOHN-LOUIS XVI-DECKEL
143 GROSSES BUREAU PLAT MIT BOULLE-
LARGE BUREAU PLAT WITH BOULLE INLAY
145 WIENER NÄHTISCH 69 x 69,5 x 49
148 FRANZÖSISCHER EMPIRE-KAMINSCHI
150 PAAR KONSOLEN Höhe jeweils: 97
153 EDOUARD LIÉVRE, 1828 - 1886 MU
154 MUSEALE TISCHAUFSATZSCHALE DES
155 ALLEGORIE DER SKULPTUR UND DER
157 PIETRA DURA-KAMIN MIT MIKROMOSA
159 PAAR RETOUR D'ÉGYPTE-GUÉRIDON
161 PAAR KONSOLEN MIT GEFLÜGELTEN
163 PAAR GARTENVASEN Höhe: 61 cm.
Detailabbildung Lot 165 Vergleichsa
ENSEMBLE VON VIER ÜBERLEBENSGROSSE
MONUMENTALE SKULPTUR DES APOLLO VON
MONUMENTALE SKULPTUR DES DISKUSWERF
171 PAAR FRANZÖSISCHE EMPIRE-ZIERK
173 GUÉRIDON MIT GEFLÜGELTEN LÖW
177 PAAR RUSSISCHE VASEN DES 19. JA
180 BÜSTE EINER FRAU MIT LORBEERKR
183 PAAR TERRINEN AUS DER MANUFAKTU
186 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
GAMING TABLE Height: 70.5 cm. Width
190 PAAR GLOBEN: ERD- UND HIMMELSGL
191 KABINETT IN FORM EINER BIBLIOTH
in geöffnetem Zustand
195 PAAR IMPOSANTE MARMORVASEN Höh
200 PAAR FRANZÖSISCHE LOUIS XVI-KA
202 CARLO GINORI PORZELLANFABRIK, D
204 KLEINER LOUIS XVI-BEISTELLTISCH
310 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
208 WIENER TISCHUHR Höhe: 18 cm. W
213 FÄCHER MIT AMOURÖSER SZENE L
KATALOG II SKULPTUREN & KUNSTHANDWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com