vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Uhren

  • Text
  • Louis xiv
  • Louis xvi
  • Artexpertise
  • Artcollector
  • Artauction
  • Fineartauction
  • Wwwhampelauctionscom
  • Frankreich
  • Bronze
  • Jahrhundert
Möbel & Einrichtung, Uhren

3 PAAR LOUIS

3 PAAR LOUIS XV-TISCHLEUCHTER 4 RÉGENCE-BUREAU RÉGENCE BUREAU Höhe: 18 cm. Maximale Länge: ca. 23 cm. 18. Jahrhundert. In vergoldeter Bronze mit eingearbeiteten Capridenfiguren, in bemaltem Porzellan. Die Sockel jeweils asymmetrisch in Form c-bogiger Blätter gearbeitet, darüber erhebt sich je ein schlanker Baum, dessen Hauptast bogig über das Porzellantier zieht, mit Eichenblättern besetzt. Die durchbrochen gearbeiteten Kerzentüllen ebenfalls in Blattformen gearbeitet. Die Porzellanfiguren, wohl Sèvres, zeigen ein Ziegenböcklein sowie eine kleine Ziege. (1330618) (10) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Höhe: 110 cm. Breite: 113 cm. Tiefe: 57 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Über vergoldeten Bronzesabots stehende gekantete und geschweifte Beine mit dreischübigem Korpus mit erhabenem Mittelsegment. Herausziehbare Knaufstege zur Ablage der schrägen Schreibplatte, diese innen mit grüner Lederschreibplatte bedeckt. Dahinter teils offene, teils geschlossene Kompartiments mit Blütenknöpfen und geschweiften Fronten. Horizontale Deckplatte, ornamental furniert. Das Furnier der Schübe und der Schreibplatte als Spiegelfurnier gearbeitet mit Würfelornamentumrandung. Ein Schlüssel vorhanden. (1351031) (13) Height: 110 cm. Width: 113 cm. Depth: 57 cm. France, 18th century. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.