3 PAAR LOUIS XV-TISCHLEUCHTER 4 RÉGENCE-BUREAU RÉGENCE BUREAU Höhe: 18 cm. Maximale Länge: ca. 23 cm. 18. Jahrhundert. In vergoldeter Bronze mit eingearbeiteten Capridenfiguren, in bemaltem Porzellan. Die Sockel jeweils asymmetrisch in Form c-bogiger Blätter gearbeitet, darüber erhebt sich je ein schlanker Baum, dessen Hauptast bogig über das Porzellantier zieht, mit Eichenblättern besetzt. Die durchbrochen gearbeiteten Kerzentüllen ebenfalls in Blattformen gearbeitet. Die Porzellanfiguren, wohl Sèvres, zeigen ein Ziegenböcklein sowie eine kleine Ziege. (1330618) (10) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Höhe: 110 cm. Breite: 113 cm. Tiefe: 57 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Über vergoldeten Bronzesabots stehende gekantete und geschweifte Beine mit dreischübigem Korpus mit erhabenem Mittelsegment. Herausziehbare Knaufstege zur Ablage der schrägen Schreibplatte, diese innen mit grüner Lederschreibplatte bedeckt. Dahinter teils offene, teils geschlossene Kompartiments mit Blütenknöpfen und geschweiften Fronten. Horizontale Deckplatte, ornamental furniert. Das Furnier der Schübe und der Schreibplatte als Spiegelfurnier gearbeitet mit Würfelornamentumrandung. Ein Schlüssel vorhanden. (1351031) (13) Height: 110 cm. Width: 113 cm. Depth: 57 cm. France, 18th century. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
40 PAAR SAKRALE KANDELABERFÜSSE H
43 WIENER PORZELLANTORCHÈRE Höhe:
46 NAPOLEON III-KOMMODE Höhe: 94,5
49 VENEZIANISCHER SPIEGEL MIT KONSO
51 SELTENES KABINETT DER NEO-RENAIS
52 BUFFET À DEUX CORPS Höhe: 205
54 PAAR KABINETTE DER NEORENAISSANC
56 PFÄLZER TABERNAKELSEKRETÄR 190
58 SELTENER GROSSER REFEKTORIUMSTIS
CLOCKS
Fig.1 Thomas Johnson, One Hundred a
62 RENAISSANCE-TISCH-TURMUHR Höhe:
64 VERGOLDETE AUTOMATEN-TURMUHR MIT
Translate all texts into your prefe
66 REISEUHR 15,5 x 10,6 x 6,7 cm. F
70 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE KAMINUH
72 KAMINUHR MIT MONDPHASE 47 x 45,7
77 EMPIRE-VASENUHR Höhe: 43,5 cm.
IMPORTANT EMPIRE STYLE MANTEL CLOCK
81 HÖCHST SELTENE TISCHUHR MIT PFE
83 FRANZÖSISCHE OFFIZIERSUHR Höhe
KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com