vor 10 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren

Detailabbildung der

Detailabbildung der Drachen und der Chinoiserien der Zarge 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

56 LOUIS XV-SCHATULLE 34 x 48 x 30,5 cm. Paris, um 1745. Amaranth- und Palisanderfurnier auf Eiche, polychrom gefärbte Holzintarsien, vergoldete und ziselierte Bronzen. Rechteckiger Korpus mit Scharnierstülpdeckel mit bewegter Wandung und tief hängender Lambrequinzarge, die niedrigen Füße mit Volutensabots, die in vollplastischen vergoldeten Espagnolettes. Kurzseiten mit gegossenen und ziselierten Handhaben, Längsseiten mit Rocaillekartuschen und Blumencachepot mit Vögeln auf Spiegelfurnier. Deckel mit Kartusche mit Musikinstrumenten auf Spiegelfurnier gefüllt. Schlüs selschild ersetzt. Provenienz: Nachlass Madame Henry Farman, Auktion Paris, Palais Galliera, Mes Etienne Ader, Jean-Louis Picard, Antoine Ader und Jacques Tajan, 15. März 1973, Lot 38, mit Abb. (12518115) (13) LOUIS XV BOX 34 x 48 x 30.5 cm. Paris, ca. 1745. Provenance: Estate of Madame Henry Farman, Auction Paris, Palais Galliera, Mes Etienne Ader, Jean-Louis Picard, Antoine Ader and Jacques Tajan, 15 March 1973, lot 38, with ill. Export restrictions outside the EU. € 25.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89