vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung, Uhren

55 EXZEPTIONELLE

55 EXZEPTIONELLE DRACHENKONSOLE 90 x 149 x 70 cm. Frankreich, um 1860. Über trapezförmigem Grund vier leicht geschwungene Beine in eine zweischübige Zarge übergehend. Beine und Zarge in schwarz-dunkelblau changierendem Lack mit überreichem appliziertem gegossenem ziselierten und vergoldeten Bronzebeschlag. Dieser ausgeformt als Sabots in Klauenform, die Knie mit stark raumgreifenden Drachenfiguren mit aufgerissenem Maul, die Zargenmitte als Lambrequin mit aufsitzender Figur eines asiatisch anmutenden Würdenträgers von zwei Ganzfiguren flankiert und von Ehrentuch überfangen. Den Zügen des Möbels folgende, grün-weiße Marmor Deckplatte mit umlaufendem, in die Kehlung der Platte eingelegtem Ormolu-Profil. (12518131) (13) EXCEPTIONAL DRAGON CONSOLE 90 x 149 x 70 cm. France, ca. 1860. € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BIETEN 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.