53 LOUIS XIV-BOULLE-SCHREIBZEUG 8 x 33 x 22 cm. Paris, Anfang 18. Jahrhundert. Aufbau in Eichenholz mit Schildpattfond und eingelegten ziselierten gesägten Messingplatten. Inneneinrichtung mit ornamental verzierter Messingeinlage und Containern für Tinte und Sand (ohne Deckel). Korpus auf gedrückten Kugelfüßen mit Zierfries stehend. Boden ebonisiert, sonst allseits mit deckelseitigem Lambrequindekor mit Figuren- und Tierzier in Positivund Negativform. Einsatz per Zuggriff herausziehbar. (1220585) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 54 PAAR DREIFACH-BALUSTERVASEN Höhe: 34 cm. Durchmesser: 13 cm. China und Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert. Über Rollwerkfüßen die hängende Basis mit Akanthusblattdekor und Eichelknauf, darin eingepasst die dreifach balustrierte Vase in weißem Porzellan mit beschliffener Mündung und aufgesetztem Ormolu-Stülpring, welcher zur Mündung hin ausläuft. Auf weißem Grund umlaufender ornamentaler Dekor in gold gehöhtem Eisenrot, zarte Blüten- und Blattformen über Lotusblattkartuschen zeigend sowie Glückssymbole. Altersund Gebrauchssp., wenige Ascheanflugsp. (12003826) (13) A PAIR OF TRIPLE BALUSTER VASE Height: 34 cm. Diameter: 13 cm. China and France, 17th/ 18th century. With few areas of accidental ash glaze. € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
81 TISCH AUS DER NACHFOLGE DAVID RO
83 SATZ VON VIER LOUIS XVI-FAUTEUIL
85 SALONENSEMBLE IM KLASSIZISTISCHE
87 EMPIRE-PIETRA DURA-GUÉRIDON Hö
91 FRANZÖSISCHER EMPIRE-GUÉRIDON
94 SPIELTISCH 75 x 90 x 65 cm. Zusc
95 PAAR EMPIRE-SOMNOS 95 x 67 x 35
97 PAAR JARDINIÈREN WOHL AUS DER W
98 PAAR SELTENE MARMORKONSOLEN (HIE
103 PAAR KLASSIZISTISCHE KONSOLEN (
107 PAAR QUALITÄTVOLLE LOUIS XVI-V
109 PAAR LEUCHTERAUFSÄTZE Höhe: 8
168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
111 GROSSER PRACHTVOLLER STANDSPIEG
113 AUGSBURGER REISEBESTECK Maße d
117 WIENER SCHREIBPULT 106 x 66,5 x
Lot 117 Höhenverstellbarer Korpus
125 CHINESISCHER LACKSEKRETÄR 170
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
128 NACH VORBILD VON FRANÇOIS JOSE
129 GUÉRIDON Höhe: 96 cm. Durchme
131 SEHR GROSSER LOUIS XVI-SPIEGEL
Rückseite 135 TINTENFASS ALS AMOR
Detailabbildung des Tafelaufsatzes
140 VIER OPULENTE MAILÄNDER SAUCI
142 ELEGANTE PARISER VASENUHR Höhe
147 ELEGANTE VITRINE IM TRANSITIONS
149 SCHAUKABINETT IM LOUIS XVI-STIL
152 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STIL
157 VERGOLDETE BRONZEGARNITUR Mitte
159 DIE ALLEGORIE DER VIER JAHRESZE
166 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
Rückseite 230 HAMPEL ONLINE Visit
170 CHARLES II-CHINOISERIE-KABINETT
173 BRONZEBÜSTE DES ANTIKEN DICHTE
177 ZIERLICHER BOULLE-TISCH Höhe:
Detailabbilungen Lot 178 244 HAMPEL
180 RHEINISCHE BAROCK-KOMMODE Höhe
184 TAPISSERIE MIT HERMES, APHRODIT
187 VASE IN VERGOLDETER BRONZEMONTI
191 PAAR NAPOLEON III-KOMMODEN 94 x
193 PAAR RHINOZEROSKANDELABER 75 x
195 PAAR ELEGANTE HERMENFIGUREN Hö
198 PAAR PORPHYRTAFELAUFSÄTZE Höh
202 BAROCKER PIETRA DURA-TISCH 80 x
206 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Hö
209 STATUE EINER ANMUTIGEN TÄNZERI
214 IMPOSANTER MALACHITTISCH 79 x 2
217 PAAR FIGÜRLICHE KONSOLPILASTER
221 BÜSTE EINER JUNGEN FRAU Höhe:
225 ROLLBUREAU IM EMPIRE-STIL Höhe
227 PAAR FIGUREN IN DER ART GOTISCH
CLOCKS
290 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
ALEXIS FALIZE, 1811 LIÈGE - 1898 P
238 PRACHTVOLLE, BEDEUTENDE LOUIS X
240 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr
318 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
247 LOUIS XVI-TISCHUHR Zifferblatt
249 LOUIS XIV-CARTELUHR 64 x 30 x 1
250 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR V
edeutendsten Bronzehersteller Frank
253 PARISER EMPIRE-KAMINUHR IN FEUE
256 GROSSE KOMMODENUHR Höhe: 64 cm
258 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42
EXCEPTIONAL TABLE CLOCK OF THE AMER
262 KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL
264 GROSSE STOCKUHR/ BRACKET CLOCK
267 LOUIS XVI-CARTELWANDUHR 71 x 36
KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com