vor 10 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren

51 PAAR LOUIS XVI-VASEN

51 PAAR LOUIS XVI-VASEN Höhe: 40 cm. China, Qianlong-Periode (1735 – 1796) und Frankreich, um 1780. Balustervasen in Powder Blue in ziselierter und vergoldeter Bronzemontierung. Runder Stand mit vier Triglyphenpilastern und seitlichen geschweiften Pilasterformen mit Akanthusblattzier und Efeublättern. Profilierte Halsmontierung mit Schleifen und Blattfestons. Provenienz: Alexandre Louis Philippe Marie Berthier (1833- 1918), vierter Prinz von Wagram. Danach in Erbfolge zu Vorbesitzern. (12518143) (13) A PAIR OF LOUIS XVI VASES Height: 40 cm. China, Qianlong period (1735 - 1796) and France, ca. 1780. Provenance: Alexandre Louis Philippe Marie Berthier (1833-1918), 4th Prince of Wagram. Subsequently passed down to previous owners by succession. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

52 LOUIS XV-KONSOLE 73 x 90 x 51 cm. Frankreich, um 1730. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Über zwei Volutenfüßen die Beine im S-Schwung in die à jour gearbeitete Zarge übergehend. Zwischen den Beinen ein aus Rocaillen gearbeitetes Verbindungselement mit geflügelten Drachen, deren Körper sich um die Beine winden und dort in plastisch gestalteten Köpfen und Blütenschnitzereien enden. Zargenansätze mit Löwenmaskarons und Rankenschnitzerei sowie einer großen zentralen Rocaillegruppe. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte in grau weiß geädertem Marmor. LOUIS XV CONSOLE 73 x 90 x 51 cm. France, ca. 1730. Provenance: Max Fould-Springer collection (1906-1999) and Cécile de Rothschild (1913-1995). € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Sammlung Max Fould-Springer (1906-1999) und Cécile de Rothschild (1913-1995). (12518145) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83