vor 10 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren

45 IMPOSANTER SILBERNER

45 IMPOSANTER SILBERNER TAFELAUFSATZ MIT PORZELLANFIGUREN, SAMSON 90 x 65 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, ziseliert. Applizierte, polychrom staffierte Porzellanfiguren (Samson), Meister François Camus. Rechteckiger Grund mit an die Ecken gesetzten gegossenen Pferdefiguren, welche von der Idee her dem Brunnen der Gärten in Versailles entstammen. Zentrales ovales Spiegelbildfeld, leicht erhöht und mit plastisch herabströhmendem stilisiertem Wasser. Mit vier stilisierten Gesteinsbasen umstellt, welche Platz bieten für vier polychrom gestaltete Porzellanfiguren. Auch die Kurzenden der Basis mit polychromen Porzellanfiguren dekoriert, welche auf goldgehöhten Rocaillesockeln sitzen. Rest. (1240139) (13) IMPRESSIVE SILVER CENTERPIECE WITH PORCELAIN FIGURES, SAMSON 90 x 65 cm. France, 19th century. Silver; cast, chased. Applied, polychrome porcelain figures (Samson), master François Camus. € 35.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

46 LOUIS XV-BEISTELLTISCH Höhe: 76 cm. Maximale Breite: 52,5 cm. Tiefe: 42 cm. Gestempelt „R. Lacroix“, „R.V.L.C.“ und „JME“. Frankreich, 18. Jahrhundert. LOUIS XV SIDE TABLE Height: 76 cm. Maximum width: 52.5 cm. Depth: 42 cm. Stamped “R. Lacroix”, “R.V.L.C.” and “JME”. France, 18th century. In vergoldeten Bronzesabots stehende geschwungene gekantete Beine mit eingezogenem Mitteltableau und mit Schreibplatte gefüllter Zarge, diese an Ringhenkeln herausziehbar und mit punzierter Lederplatte besetzt. Umlaufendes Kreisornamentband, durchbrochen gearbeitet. Die Deckplatte und das Tableau mit radialem Tondo intarsiert auf Palisandergrund, mit gefärbten Hölzern umschlossen und von einem ovalen Intarsienfeld mit Trellismuster dekoriert. (1240881) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 22.000 - € 26.000 Sistrix INFO | BIETEN Schlagstempel R. LACROIX, R.V.L.C. und JME (Zunftstempel) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71