vor 10 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren

44 LOUIS

44 LOUIS XVI-ROLLSEKRETÄR Höhe: 124 cm. Breite: 142 cm. Tiefe: 77,5 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Eichenholzkorpus, in verschiedenen Edelhölzern furniert. In offen gearbeiteten vergoldeten Bronzesabots vier geschwungene Beine mit bewegter Zarge, in welcher drei Schübe eingegliedert sind. Schreibkompartiment mit ausziehbarer lederbezogener goldpunzierter Deckplatte mit Rollzylinder. Dahinter sechs Schübe sowie fünf offene Kompartiments. Leicht zurückgesetzte, mit Würfelmuster furnierte Deckplatte mit offener Bronzegalerie. Zwei Schlüssel vorhanden. Griffe sowie Schlüsselschild in gegossener ziselierter, vegetabil gestalteter Bronze. Die Marketeriefelder frontal und seitlich mit Würfelmarketerie und abstrahierten Blüten. Lederdeckplatte erneuert. (1250605) (1) (13) LOUIS XVI ROLL-TOP SECRETARY Height: 124 cm. Width: 142 cm. Depth: 77.5 cm. France, second half of the 18th century. Leather top renewed. € 22.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.