vor 10 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren

36 GROSSE CHINESISCHE

36 GROSSE CHINESISCHE LACKSCHATULLE Höhe: 14 cm. Breite: 36,5 cm. Tiefe: 25,5 cm. China, Mitte 19. Jahrhundert. Auf gedrückten ebonisierten Kugelfüßen der rechteckige Korpus mit ausgestellten Zargen, abgerundeten Ecken und Scharnierdeckel. Allseitiger figürlicher, teils in Goldlack, teils als Perlmutteinlagenarbeit ausgeführter Dekor auf Schwarzlackfond, umrandet von geschweiften Kartuschen und Wellenfond. Innen mit roter gesteppter Seideneinrichtung. Minimal besch. (1250711) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 37 TRANSITIONS-SCHREIBKOMMODE Höhe: 77 cm. Breite: 48,8 cm. Tiefe: 33,8 cm. Zarge rückwärtig unterhalb gestempelt „BOUDIN“. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. In vegetabilen Bronzesabots stehende, gekantete Beine mit eingesetztem, ornamental intarsiertem Mitteltableau. Tiefe Zarge mit drei Schüben sans traverse mit einem Zugknauf und einem Schlüsselschild. Der obere Schub durch den unteren Schub abschließbar, darüber eine Schreibplatte mit gegossenem Zuggriff und eingesetzter punzierter Lederschreibplatte. Abschließende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit den gleichen Ornamentintarsien in verschiedenen, teils gefärbten Hölzern, abgeschlossen durch eine nach vornehin weniger erhabene Messingumrandung. Knielösungen mit Köcher und Pflanzenintarsien sowie plastisch ausgestalteten Bronzen. Seitliches Schubfach für Schreibzeug (leer). Dadurch frontseitig der obere Schub als Scheinschub. (1240882) (1) (13) TRANSITION SECRETARY Height: 77 cm. Width: 48.8 cm. Depth: 33.8 cm. Stamepd “BOUDIN” under furniture frame. France, second half of the 18th century. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.