vor 6 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren

90 EMPIRE-JARDINIÈRE

90 EMPIRE-JARDINIÈRE Höhe: 101 cm. Durchmesser: 78 cm. Paris, um 1810. Dreipassiger Sockel mit aufliegenden, vollplastisch im Barock-Stil gestalteten Delfinen, diese in Holz geschnitzt und grün-weißlich gefasst. Ihre Schweife um den Mittelbaluster spielend, welcher die eigentliche Jardinière trägt. Der Baluster unter sechs Volutenblöcken, mit Mahagoni furniert und durch vergoldete und ziselierte Bronzen dekoriert. Zarge mit Stern- und Blütendekor in Ormolu über Mahagonifond. Umlaufende, à jour gearbeitete, leicht auskragende Eisengalerie, diese in Dunkelbraun gefasst. Metalleinsatz in Petrol. Kleinere Furnierfehlstellen. (12511026) (13) 144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. EMPIRE JARDINIÈRE Height: 101 cm. Diameter: 78 cm. Paris, ca. 1810. Trefoil-shaped base surmounted by three-dimensional Baroque-style dolphins carved in wood and painted in green and white hues. Their fins swirl around the central baluster, which supports the jardinière. The baluster surmounted by six volute-shaped blocks with mahogany veneer and decorated with gilt and chased bronze fittings. The apron is decorated with ormolu star and blossom décor over a mahogany background. Revolving, slightly projecting à jour iron gallery in dark brown. Metal insert in petrol blue. With minor veneer blemishes. € 11.000 - € 13.000 Sistrix INFO | BIETEN

91 FRANZÖSISCHER EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 76 cm. Durchmesser: 82 cm. Frankreich, um 1800. Drei in Holz geschnitzte, vergoldete und dunkelgrün patinierte Beine in Löwentatzenform, in abstrahierten Adlerköpfen endend. Die Beine leicht geschwungen und durch ein Rundtableau verbunden, welches durch ein vergoldetes Bronzeband umrahmt ist und welchem eine grau-weiß geäderte Marmorplatte eingelegt ist. Gerundete holzfurnierte Zarge, darüber die grau-weiß geäderte Marmordeckplatte mit umlaufender Herzchengalerie, à jour gearbeitet und vergoldet. (1251117) (1) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 92 PRUNKVASE, ALFRED BEURDELEY, ZUG. Höhe: 56 cm. In grünem Serpentin gestaltete Prunkvase auf quadratischer Basis mit Perlbanddekor, in den balustrierten, tief eingeschnürten Korpus übergehend. Mit weit ausgestellter Mündung, diese mit Festons mit Quasten in Ormolu. Die Schulter mit Schleifen- und Quastenbesatz. (1251051) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145